Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 12 мая 2014, 16:09
2352
0

Роберто МОРАЛЕС: «Выступление Динамо – огромный провал»

Известный комментатор подвел итоги 29-го тура УПЛ

| Обновлено 12 мая 2014, 16:09
2352
0
Роберто МОРАЛЕС: «Выступление Динамо – огромный провал»

Известный украинский комментатор Роберто Моралес анализирует 29 тур УПЛ и объясняет, почему финал Кубка Украины со зрителями - это дело государственной важности.

- Роберто, «Шахтер» - чемпион. Могло ли быть иначе?
- Чемпионство «Шахтера» произошло не в воскресенье, а гораздо раньше. Титул лежал, а «горняки» его подобрали.

- Удаление голкипера «Зари» на первых минутах матча - заслуженное?
- Не думаю, что это такой уж принципиальный момент в матче «Заря» - «Шахтер». Удаление в дебюте игры - это, конечно, минус. Но «Шахтер» победил бы при любых условиях. Не знаю, насколько «Заря» могла и хотела сопротивляться.

- «Днепр» мог потерять второе место, но получил красивую волевую победу в меньшинстве - уже не впервые в этом сезоне. Так, может, днепрянам всегда выходить на поле вдесятером? Почему команда играет на максимуме только тогда, когда загнан в угол?
- «Днепр» взял свое. Победа над «Ворсклой» - это была обязанность команды. Здесь труднее объяснить, что произошло в матче с «Карпатами» и некоторых других играх. Мы привыкли к успехам «Ворсклы», хотя там не то что звезд нет, но и игроков, которые могли бы заинтересовать отечественных грандов. Все время играть сверх своих возможностей - нереально.

- В последнем туре «Днепр» и «Металлист» сыграют, соответственно, с донецким «Металлургом» и «Ворсклой». Кому будет труднее? Кто получит путевку в Лигу чемпионов?
- У нас поверить почти во все. Поэтому я бы не говорил , что « Днепр» уже на 100 процентов - второй. Но такой вариант был бы логичным. «Днепр» заслужил Лигу чемпионов.

- «Динамо» финиширует лишь четвертым - новый антирекорд . Достигли киевляне того дна, с которого начнется обратное движение - вверх?
- Глядя на состав «Динамо» можно сказать, что это - огромный провал. Клуб заплатил за свои ошибки. Приглашение Блохина на тренерскую должность - провал. Собственно, тот, кто назначил этого специалиста - «мотиватора», - сам привел «Динамо» к провалу. Теперь, во-первых, нужно определиться с главным тренером. Во-вторых, предстоит решить вопрос с отдельными футболистами. Состав у «Динамо» хороший, но люди - немотивированные. Многие себя не видит в команде - те же Беланда, Велозу. Ниже четвертой ступеньки «Динамо», конечно же, не упадет. В следующем сезоне киевляне, скорее всего, будут выше в турнирной таблице. Ведь у «Металлиста» есть проблемы.

- Все матчи тура прошли без зрителей - только в Полтаве фан-сектор частично заполнился. Была потребность в таких мерах безопасности?
- По большому счету это решение - обосновано. Возможны провокации, диверсии, теракты. Это правда. Но мы не ищем выходов из ситуации, а идем легким путем. Считаю, что в последнем туре хотя бы топ-матчи все же следует провести со зрителями. Пусть клубы возьмут на себя организацию безопасности. Милиции у нас нет - это едва ли не самые главные предатели. Финал Кубка Украины также нужно провести с болельщиками - хотя бы для того, чтобы была картинка. Понимаете, мы проигрываем в пропаганде. Нам как никогда нужен позитив, а его нет. Пенсионеры, которые находятся на руководящих должностях нашего футбола, - лентяи. Надо было предложить клубам: «Можете гарантировать безопасность на стадионе - проводите со зрителями». Они только взносы собирают. Полноценный финал Кубка Украины должно быть политическим решением. Это важно для нашего государства.

Олег БАБИЙ, «Футбол 24»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.