7068
5

Манчестер Сити – чемпион Англии

Sport.ua анализирует заключительный 38-й тур Английской Премьер-лиги

В минувшее воскресенье завершился сезон 2013/2014 в Английской Премьер-лиги. Чемпионом Англии стал «Манчестер Сити», второе место досталось «Ливерпулю», а бронзовые медали завоевал «Челси». «Арсенал» начнет следующий еврокубковый сезон с квалификации Лиги чемпионов. В свою очередь «Эвертон» и «Тоттенхэм» будут участвовать в Лиге Европы. Покинули Премьер-лигу – «Кардифф», «Фулхэм» и «Норвич».

Матч тура

«Ливерпулю» нужна была только победа в домашней встрече с «Ньюкаслом». Ее и добыла команда Брендана Роджерса, правда, пришлось изрядно помучиться. Другое дело, что утешительных вестей из параллельного матча, где «Ман Сити» играл с «Вест Хэмом», так и не пришло. Но даже второе место, на котором финишировали «красные», является большим успехом для мерсисайдской команды.

Хозяева с первых минут завладели игровой инициативой, но первый голевой момент, который воплотили «сороки» в забитый гол, был создан у ворот Симона Миньоле. Не обошлось без курьеза. Йоан Гуффран прострелил с левого фланга в штрафную, однако очень неуклюже сыграл Мартин Шкртел, срезав мяч в сетку собственных ворот.

Тот же Гуффран 6-ю минутами позже просто обязан был удваивать перевес «Ньюкасла», но француз не реализовал выход один на один, бесхитростно пробив прямо в Миньоле. Игра у «Ливерпуля» совершенно не шла, возможно, «красные» должным образом не настроились, прекрасно понимая, что «горожане» свой матч выиграют. Тем не менее, ближе к перерыву команда Роджерса активизировалась. Хорошую возможность восстановить статус-кво упустил Луис Суарес, несильно пробив туда, где стоял Крул. А вот Даниэль Старридж чудом не поразил ворота гостей после кросса с правого фланга.

Не сказать, что перерыв пошел на пользу хозяевам, ведь сценарий игры первого тайма продолжился и в начале второго. Порой даже подопечные Алана Пардью больше комбинировали. Но переломным моментом в игре «Ливерпуля» стали два стандартных положения. И два раза ассистировал Стивен Джеррард. Сначала капитан мерсисайдской команды навесил со штрафного на дальнюю штангу, где ногу быстрее всех выставил Даниэль Аггер, отправив мяч в дальний угол.

Затем под копирку гол забил Даниэль Старридж, снова замкнув со штрафного навес Стиви Джи. И это с промежутком в две минуты «красные» забили два гола, тем самым сделав необходимый результат. Но толку-то с этого, если «Манчестер Сити» добыл победу над «молотобойцами» и стал чемпионом Англии? Так или иначе, «Ливерпуль» провел великолепный сезон, который дал понять одно – у Брендана Роджерса собрался отличный коллектив, который уже в следующем сезоне может выступить еще лучше и добиться более впечатляющих результатов.

«Ливерпуль» — «Ньюкасл» 2:1

Голы: Аггер, 63, Старридж, 65 — Шкртел, 20 (автогол)

«Ливерпуль»: Миньоле, Джонсон, Шкртел, Аггер, Флэнаган (Сиссоко, 46), Хендерсон, Аллен (Коутиньо, 59), Стерлинг, Джеррард, Старридж (Лукас, 80), Суарес

«Ньюкасл»: Крул, Дебюши, Айдара, Колоччини, Тейлор (де Йонг, 73), Уильямсон, Тиоте (Дамметт, 82), Сиссоко, Анита, Гуффран (С.Амеоби, 78), Ш.Амеоби

Предупреждения: Лукас — Дебюши, Анита, Гуффран, Ш.Амеоби

Удален: Ш.Амеоби, 65, Дамметт, 87

Команда тура

«Саутгемптон» и «Манчестер Юнайтед» в ничего не значащем матче расписали мировую на «Сент-Мэрис». Райану Гиггзу так и не удалось выиграть свой последний поединок на должности главного тренера «манкунианцев». А причиной тому стала хорошо организованная игра «святых», у которых был заметен огонек в глазах, в отличие от «МЮ».

Несколько потерзав оборону «красных» дьяволов», хозяева размочили нули на табло на 28-й минуте. Стивен Дэвис вывел Рики Ламберта один на один, и форвард сборной Англии хладнокровно переиграл Давида Де Хеа. У звездных гостей до перерыва была одна возможность сравнять счет, однако Неманья Видич, проводивший последний матч за «Манчестер Юнайтед», после навеса Маты со штрафного не попал в ближний угол.

На 54-й минуте Мата решил сам распорядиться штрафным ударом и не прогадал. Испанцу удался безупречный выстрел в ближнюю девятку. Артур Боруц даже не пошевелился, проводя полет мяча лишь взглядом. Спустя несколько минут Даррен Флетчер из убойной позиции промахнулся, не сумев замкнуть прострел с правого фланга. Но это был последний запомнившийся эпизод во встрече. В итоге поединок завершился боевыми 1:1.

«Саутгемптон» — «Манчестер Юнайтед» 1:1

Голы: Ламберт, 28 — Мата, 54

«Саутгемптон»: Боруц, Клайн, Фонте, Ловрен, Шоу (Чамберс, 80), Корк (Галлахер, 60), Шнайдерлин, Ваньяма, Дэвис, Лаллана (Уорд-Праус, 69), Ламберт

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Смоллиг, Фердинанд, Видич, Эвра, Флетчер, Кагава (Каррик, 46), Янузай, Мата (Валенсия, 89), Уэлбек, Ван Перси (Чичарито, 68)

Предупреждения: Корк, Ваньяма, Шоу — Видич, Янузай

Победа тура

В поединке с «Вест Хэмом» «Манчестер Сити» устраивала и ничья. Но «горожане» просто не имели права халатно отнестись к последнему матчу в сезоне, который решал судьбу чемпионства. Что собственно и подтвердила игра, команда Мануэле Пеллегрини была предельно заряжена на борьбу и на положительный результат. Заслуженная победа, а с ней и золотые медали в итоге никуда не делись от Сити.

Стартовый отрезок матча прошел в спокойном русле, однако с каждой последующей минутой «Манчестер Сити» наращивал темп. Стоит отметить великолепную игру защитников «Вест Хэма», которые на протяжении длительного времени первого тайма не допускали ни единой грубой ошибки. Взломать такую крепкую оборону соперника было явно не легкой задачей. А когда еще и на высоте был Адриан, вытащивший из-под перекладины мощный выстрел Александра Коларова, казалось, что у «горожан» могут возникнуть серьезные проблемы. Тем не менее, на исходе первого тайма эти мысли развеял Самир Насри. Прекрасный удар удался французу из-за пределов штрафной. Мяч от штанги залетел в ворота.

На второй тайм задача у хозяев явно упростилась. Достаточно было удержать победный счет. Но «Ман Сити» делать этого не стал и в самом начале второй 45-минутки отгрузил в ворота лондонской команды второй гол. После суматохи, образовавшейся в штрафной «молотобойцев» после подачи с углового, Венсан Компани расстрелял ворота с нескольких метров. Гол бельгийского защитника снял напряжение, которое, возможно и присутствовало на «Этихаде».

Впрочем, преимущество Манчестера было большим, поэтому у команды Сэма Эллардайса не было особых шансов забить гол престижа. В то время, как из своих ворот «Вест Хэм» мог вынимать мяч еще несколько раз, но благо для гостей, что игроки Сити мазали из удобных позиций и, конечно же, отменная реакция Сан Мигель Адриана посодействовала тому, что счет до финального свистка остался неизменным.

К кубку Футбольной лиги у «Манчестер Сити» присоединился еще один трофей в завершившемся сезоне, но куда более значимый – Английская Премьер-лига. «Горожане» за последние два года дважды стали победителями в АПЛ, что, несомненно, является огромным достижением для Манчестера. Мануэле Пеллегрини уже в первом сезоне выиграл чемпионат Англии с «Ман Сити», подтвердив свою высокую квалификацию тренера.

«Манчестер Сити» — «Вест Хэм» 2:0

Голы: Насри, 39, Компани, 49

«Манчестер Сити»: Харт, Сабалета, Компани, Демикелис, Коларов, Хави Гарсия, Туре (Негредо, 86), Насри, Силва (Милнер, 75), Агуэро, Джеко (Фернандиньо, 69)

«Вест Хэм»: Адриан, О'Брайен, Рид, Томкинс, Маккартни, Нобл, Диаме (Джо Коул, 81), Тейлор, Нолан (Джарвис, 64), Даунинг, Кэрролл (Карлтон Коул, 73)

Предупреждения: Демикелис, Агуэро — Нолан, Нобл

Игрок тура

Отличная игра Стивена Джеррарда в матче с «Ньюкаслом», на счету которого две голевые передачи, помогла «Ливерпулю» добыть волевую победу. А вот выиграть АПЛ с мерсисайдской командой, Стивену снова было не суждено. Пока этот трофей остается непокоренным опытному хавбеку.

Гол тура

Потрясающий гол забил Аарон Рэмси в ворота «Норвича». Валлиец, получив передачу с левого фланга от Жиру, в касание отправил мяч в дальнюю девятку.