Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 12 мая 2014, 00:13
13724
27

Металлист продолжает бороться за Лигу чемпионов

Тройной успех Хавьера

| Обновлено 12 мая 2014, 00:13
13724
27
Металлист продолжает бороться за Лигу чемпионов
ФК Металлист

С первых минут матча обе команды показали достаточно высокую мотивацию. «Карпаты», играя второй матч подряд с лидерами, похоже, не прочь были сделать с «Металлистом» то же, что они проделали в прошлом туре с «Днепром». Харьковчане, естественно, были с этим не согласны, ведь в борьбе за второе место для них еще не все потеряно. Есть еще надежда.

Уже на первой минуте Хавьер ударом с дальней дистанции проверил бдительность Ильющенкова – вратарь был на месте. А вот уже повторная попытка гостей оказалась более удачной. На 7 минуте Бланко справа подал угловой, Пшеничных головой скинул мяч набегавшему Гомесу, и тот мощным ударом буквально вколотил мяч в сетку. 0:1.

Правда, уже через 3 минуты автор голевой передачи отметился с другой стороны. Легкого касания рукой спины Мартынюка было достаточно, чтобы «тендитный» львовянин рухнул на газон. Тем не менее, арбитр Бойко уверенно указал на одиннадцатиметровую отметку,  а Пшеничных показал желтую карточку. Бартулович четко реализовал пенальти. 1:1.

Харьковчане, ясное дело, побежали восстанавливать статус-кво, но и львовяне также в обороне не отсиживались. На 16 минуте опасно пробивал головой по воротам «Карпат» Хавьер. Голкиперу пришлось в броске отбивать мяч на угловой. А через 2 минуты уже мог отличиться Бартулович. Он наносил удар с  острого угла, но мяч просвистел над перекладиной. На 22 минуте защитник «Карпат» в собственной штрафной с помощью подножки уложил на землю Гомеса. Однако наказан арбитром был сам пострадавший за, якобы, симуляцию. Еще не успели утихнуть возмущения гостей по этому поводу, как хозяева провели быструю контратаку. Гладкий забросил мяч верхом на устремившегося к воротам Зенева, и тот красивым ударом слета послал мяч точно в девятку. 2:1.

После этого инициативой полностью завладел «Металлист». Сначала Гомес попытался повторить шедевр Зенева, однако его аналогичный удар был неточен. А на 37 минуте главный арбитр назначил пенальти уже в ворота «Карпат», когда  в углу штрафной Гитченко невежливо обошелся с Папой Гуйе. Приговор выполнил Хавьер. 2:2.

Примерно в том же ключе команды начали второй тайм. На 48 минуте наконец-то вступил в игру Дишленкович, накрыв мяч после мощного удара Бартуловича. А на 52 минуте Костевич едва не сломал челюсть Хавьеру, причем собственной ногой и в собственной штрафной. За это арбитр вновь указал на точку и вновь безукоризненно пенальти исполнил Хавьер. 2:3.

После этого страсти на поле приутихли, и игра проходила без особых обострений у тех и других ворот. Лишь на 73 минуте у гостей была возможность увеличить счет, после того как хозяева снесли Эдмара в 30 метрах от своих ворот. Удар Хавьера был хорош, но мяч пролетел в нескольких сантиметрах над перекладиной. Однако плеймейкеру «Металлиста» все-таки довелось отличиться в этот вечер и в третий раз. На 85 минуте Ксенз прошел по левому флангу, сместился в центр и пробил в дальний угол. Ильющенков сумел дотянуться до мяча, но, в свою очередь, и набегавший Хавьер также дотянулся до него на дальней штанге. 2:4.

Все поняли, что игра уже сделана. И даже, если бы какой-то из команд удалось добиться успеха, это не изменило бы итоговый результат. Вышедший на замену Лепа мог сократить счет на 88 минуте. Он опасно пробивал с разворота с линии штрафной, но Дишленкович сыграл надежно.  

Таким образом «Металлист» одержал очередную победу на выезде, однако судьба серебряных медалей все-таки решится в последнем туре.  

Игорь КРИКУНОВ



«Карпаты» (Львов) - «Металлист» (Харьков) - 2:4 (2:2)

Младен Бартулович, 10, с пенальти, Сергей Зенев, 23 - Алехандро Гомес, 6, Хавьер Клейтон, 38, с пенальти, 53, с пенальти, 85

«Карпаты»: Александр Ильющенков, Андрей Гитченко, Грегор Балажиц, Павел Пашаев, Валерий Федорчук, Амбросий Чачуа, (Дмитрий Лепа, '67), Младен Бартулович, Александр Гладкий, Владимир Костевич, Ярослав Мартынюк, (Денис Васин, '86), Муртаз Даушвили, (Сергей Зенев, '16)
«Металлист»: Владимир Дишленкович, Кристиан Вильягра, Марсио Азеведо, Папа Гуйе, Сергей Пшеничных, Алехандро Гомес, Хавьер Клейтон, (Андрей Богданов, '87), Олег Красноперов, Владимир Гоменюк, (Павел Ксенз, '64), Себастьян Бланко, Эдмар

80. Александр Гладкий, 16. Ярослав Мартынюк, 53. Владимир Костевич, 53. Андрей Гитченко, 63. Младен Бартулович, 80. - Сергей Пшеничных, 9. Алехандро Гомес, 22. Владимир Дишленкович, 78.

Арбитр: Сергей Бойко (Иванкив)

Удары (в створ): 7 (4) – 9 (7).
Угловые: 2 – 7.
Офсайды: 4 – 0.

Зрителей: 38
Оценка поля: 5
Честная игра: 6,750 - 7,500.

КАРПАТЫ - МЕТАЛЛИСТ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.



Sport.ua

События матча

85’
ГОЛ ! Гол из 45-го сектора забил Хавьер Клейтон(Металлист). После низового удара Ксенза Ильющенков не лучшим образом отбил мяч и Хавьер отправил мяч в уже пустые ворота.
53’
ГОЛ ! с пенальти забил Хавьер Клейтон(Металлист). Ильющенков угадал, но не дотянулся до мяча.
38’
ГОЛ ! с пенальти забил Хавьер Клейтон(Металлист). Развел мяч и голкипера по разным углам.
23’
ГОЛ ! Гладкий забросил мяч в штрафную и Сергей Зенев(Карпаты) из 44-го сектора с лета точно пробил под перекладину.
10’
ГОЛ ! с пенальти забил Младен Бартулович(Карпаты). Дишленкович угадал угол, зацепил мяч, но не сумел предотвратить взятие ворот.
6’
ГОЛ ! После подачи углового защитник выбил мяч в 30-й сектор и Алехандро Гомес(Металлист) мощнейшим ударом отправил "сферу" в левый от себя угол.
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 4
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 27
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
hammurapi77
ну металл команда непредсказуема как и Днепр... тут все возможно...но кажется Днепр не отдаст
serg822010
whitelight, 12.05.2014 17:48
зато у Днепра выграли
kolezey2
шансы на ЛЧ еще остаются будем бороться тем более что качество игры вселяет надежду
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ampl7
Колабриционист валенок проснулся...
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Lion
Болелы Метала и на этой ветек не могут успокоиться, и винят во всем соперников Днепра. Если Днепру Ворскла слила так почему Карпаты не слили? и 3 гола забили игроки Днепра. Вам сегодня Карпаты слили что-бы оставить интригу на последний тур.
Причем тут волынь и Ворскла, что вы пол года не могли победить!!!
А сейчас соринки ищите в соперниках Днепра. Как говорится в Украинской пословице На злодію шапка горить!!!!
И кто бы это еще про слив говорил.............
J.Heller
Відсутність глядачів лише полегшило прорИгівським суддям -лакеям "допомагати" ахмету та курченці.
Ніякого психологічного тиску на суддю, роби шо хош...
Перший пеналь для МХ, деякі підняття прапорця , коли гравець Карпат був у грі, а не в офсайді, на Мартинюку явний один штрафний повинен був на початку другого тайму - Бойко закрив очі на це...
Про ахметівські "шістки"... Нцколи в нас не буде успіхів у футболі, поки ригів агенти впливу в суддівському корпусі, в ФФУ Коньякова,...
На вила усіх сепарастів, та прибічників яника-ахмета!!!
UDO
Да пусть Пердунята порадуются .....когда они еще медальки возьмут
FoRzAFCMK
Верю в МД...
polgunar
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dobroded
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FoRzAFCMK
Первые два пеналя не очень...
А так...спасибо Карпатам за добротный матч...и с победой родная команда..
Gibiskus1
Опа.... И кто это начал ныть?
Хотя, если честно, ожидал этого.
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
timon_1976
Если бы Волынь и Ворскла не раздвигали ножки - быть Днепру четвертым.
А Металлу нормального президента - быть первым.
Stardeck
да ничо не решится,уже всё решено кем то другим.. позор ворскле,так сливать днепру.. это уже 2й слив за последний месяц, помним волынь. видно всем пох.. обидно...
Qarpysha
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил