ЧМ-2014. Норвегия вырвала победу у Дании

Датчане повели 2:0 еще в первом периоде, но из-за глупых удалений упустили очки

3114
0

ЧМ-2014 Группа A. 2-й тур

Норвегия – Дания – 4:3 (1:2, 2:0, 1:1)

Шайбы: Юнас Холёс (Матис Олимб) 06:30 бол, Кен-Андре Олимб (Мортен Аск) 22:39 бол, Пер-Оге Скрёдер 31:29 бул, Матс Трюгг (Матис Олимб, Юнас Холёс) 52:15 бол - Мортен Поульсен (Мортен Грин) 02:35 бол, Фредерик Сторм (Патрик Бьёркстранд, Эмиль Кристенсен) 02:55, Янник Хансен (Никлас Йенсен) 56:27 бол

Вратари: Хёуген – Нильсен.
Броски: 27 (11-9-7) – 18 (5-4-9).
Штраф: 20 (2-14-4) – 14 (4-8-2).

По-разному соперники начали свой турнирный путь в Минске. Датчане вполне ожидаемо проиграли действующим чемпионам мира из Швеции 3-0. Норвежцы с таким же счётом переиграли итальянцев, но тот успех был достигнут с огромным трудом и не должен был вводить кого-либо в заблуждение. Норвегия столкнулась с определёнными проблемами в обороне. Возможно, агрессивная с первых секунд тактика датчан основывалась именно на этом факте.

Первое удаление норвежцев состоялось уже на 39-й секунде. Хенрик Эдегар придержал клюшку Микеля Бекера и на 2 минуты приземлился на скамейку штрафников. Датчане очень долго готовили бросок и в итоге он получился опасным. Из-за рикошета шайба отскочила к Мортену Поульсену. Последний бросал с острого угла, но попал в партнера по команде, дежурившего на пятаке.

То, что не получилось сделать сразу, вышло со второй попытки. Вратарь Лаш Хауген отразил несколько бросков, но всё тот же Поульсен в суматохе оказался самым хладнокровным 1-0. Прошло ровно 20 секунд, и Дания повела 2-0. Это Фредерик Сторм прорвался вдоль левого борта, а шайба после его кистевого броска прошла подмышкой у голкипера 2-0. Но развить успех не получилось.

Датчане быстро заработали удаление (в центре площадки сфолил Мас Кристенсен) и кто знает как бы развивался матч, если бы не могучий щелчок Юнаса Хулеса от синей линии 2-1. До перерыва хоккейные качели раскачивались изо всех сил, позволяя болельщикам наслаждаться эмоциональным и атакующим хоккеем. Впрочем, счёт на табло не изменился.