Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 11 мая 2014, 15:33
1693
0

Жозе МОУРИНЬО: «В АПЛ стало гораздо сложнее»

Наставник «Челси» подвел итоги сезона

| Обновлено 11 мая 2014, 15:33
1693
0
Жозе МОУРИНЬО: «В АПЛ стало гораздо сложнее»
chelsea-fc.ru

Жозе Моуриньо везет команду в гости к «Кардифф Сити», завершая первый после возвращения на «Стэмфорд Бридж» сезон.

Перед игрой португалец анализирует, что изменилось, а что – что даже более важно, быть может, — не изменилось с его первого периода работы в качестве тренера «Челси».

«Изменились команды на вершине таблицы. В предыдущий раз борьба была сначала между тремя клубами, а потом вообще между двумя», — говорит он.

«Собственно, были «Челси», «МЮ», «Арсенал», а затем «Арсенал» отставал. Теперь же «Сити» становится существенной экономической силой. «Ливерпуль» поднимается. Стало гораздо сложнее, и в этом смысле все изменилось».

«Тогда места в Лиге Чемпионов вообще не были под вопросом, все было ясно с самого начала. Теперь же в начале сезона все крупные команды понимают, что рискуют оказаться вне первой четверки».

«Для команд, придерживающихся правил финансово честной игры, очень важно быть среди первых четырех клубов таблицы, поскольку это помогает привлекать лучших футболистов и лучших спонсоров. Сейчас, если команда пару лет не бывала у вершины, это становится существенной проблемой. Раньше такого не было».

«А вот те вещи, которые не изменились, как раз могли бы измениться, если бы люди не прятались за решениями, принятыми много лет назад. Играть в чемпионате за два дня до полуфинала Лиги Чемпионов можно только в Англии. И это надо менять. Это одна из тех вещей, которые я искренне не понимаю».

Нынешняя команда Моуриньо многим моложе того состава, что он привел к двум чемпионским титулам подряд в первый свой период в клубе. И в этом смысле тренеру особенно повезло, что Джон Терри, Фрэнк Лэмпад и Петр Чех могли выступать регулярно.

В частности, Терри провел великолепную кампанию, руководя защитой, которая добилась лучшего результата в чемпионате, пропустив за сезон наименьшее число голов.

«Нельзя просто найти лидера, они появляются сами. И нередко в некоторых они поначалу спрятаны», — говорит тренер.

«Лишь в какой-то особый момент они проявляют себя. Возможно, при наличии Терри в команде молодым футболистам особенно сложно попасть в состав и заявить: «Вот он я». Но все должно происходить естественным путем. Нельзя просто пойти и найти следующего такого футболиста».

Моуриньо также не поскупился на теплые слова в адрес одного из бывших товарищей Терри по команде – Дэмьена Даффа, который этим летом планирует отказаться от игры в «Фулхэме» и Англии в целом.

Дафф был в составе команды Моуриньо, которая выиграла первый титул АПЛ за 50 лет в 2004/05 гг.

«Он оставил Кобхэм и всех болельщиков в слезах, поскольку никто не хотел, чтобы он уходил, — говорит тренер «синих». – Он и сам не хотел уходить, но ему нужно было выступать регулярно и наслаждаться футболом».

«На тот момент у нас помимо него были Роббен и Джо Коул. Они тоже были очень хороши, так что он не играл постоянно. И в итоге предложение от «Ньюкасла» показалось ему стоящим, хотя и не безумно желанным. Мы же не смогли его остановить, хотя и очень хотели».

«Он был великолепным игроком, внесшим важный вклад в целое поколение «Челси». Во многом он влиял на стиль игры команды. И я не помню так уж много команд, которые могли играть с двумя вингерами, блестяще владеющими левой ногой».

«Дафф и Роббен могли меняться в ходе игры, и им это нравилось. Они создавали противникам массу нетривиальных проблем, поскольку во многом были похожи, но по сути очень разные».

«Роббену лучше удавалось прорываться в штрафную справа, а Дафф как раз был сильнее на краю – причем на любом. И если слева Роббену было удобнее бить, то Дафф там легче находил место для атаки. Вместе они были великолепны, и до сих пор эти футболисты дарят мне позитивные воспоминания».

ФК «Челси»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа
Футбол | 28 марта 2024, 17:44 1
Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа

Жерсон Родригеш обвиняется в нападении и нанесении побоев бывшей девушке

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 14
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.