Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 10 мая 2014, 19:42
1354
1

Андрей ПЯТОВ: «Талант – это еще не все. Главное – работать»

Вратарь «Шахтера» посетил детскую тренировку в донецком парке культуры и отдыха имени Петровского

| Обновлено 10 мая 2014, 19:42
1354
1
Андрей ПЯТОВ: «Талант – это еще не все. Главное – работать»
shakhtar.com

10 мая очередное занятие участников проекта «Давай, играй!» прервал Андрей Пятов. Вратарь «Шахтера» приехал в донецкий парк культуры и отдыха имени Петровского прямо в разгар тренировки детей.

Его появление вызвало оживление среди ребят. И это понятно, не каждый ведь день на твою тренировку приезжает голкипер «горняков» и сборной Украины! Поэтому на несколько минут мячи остались в стороне. Дети стали наперебой просить Пятова об автографе и задавать вопросы.

– Андрей, как добиться успеха?
– Талант – это еще не все. Главное – работать. Ребята, все зависит от того, как вы будете стараться! Будете трудиться – и обязательно все получится.

– А когда в обороне никого нет, надо кричать им: «Назад, в защиту!»?
– Конечно! Всегда нужно это делать. Они должны тебя слушать, потому что ты в процессе игры видишь все поле.

– Андрей, а вратарь никогда не ошибается?
– Как это никогда? Ошибается! Все люди ошибаются. Не бывает иначе. Главное – не расстраиваться.

– У вас в «Шахтере» долгие тренировки?
– В основном полтора часа. В день матча можем поработать чуть меньше: разминка, пробежки, квадраты, рывки…

– В каких условиях приходилось заниматься в таком возрасте, как мы?
– О, таких условий не было! Тренировались на асфальтных площадках, на полях с резиной кусками… Давали несколько мячей – и года два-три мы ими играли. Для вас созданы хорошие условия, ребята! И важно, чтобы вы занимались футболом.

– Есть какое-то любимое вратарское упражнение?
– Их много. У нас есть тренеры вратарей: Дмитрий Шутков, недавно в клуб пришел Томислав Рогич. И сейчас у нас такой набор упражнений – каждый день что-то новое. Поэтому всегда интересно. Реакция, мышление, координация – все в комплексе. Мы разговаривали с Томиславом: просил его сходить в Академию, показать и ребятам упражнения, чтобы эта школа развивалась и помогала нашим вратарям.

На поле с синтетическим газоном в парке имени Петровского занятия детей проекта «Давай, играй!» проходят регулярно. Однако такого запоминающегося еще точно не было. Упускать возможность было грешно: Пятова попросили занять место в «рамке»! Андрей улыбнулся и с ходу отметил, что вообще-то привык к большим воротам. Но парировать пару пенальти – всегда с удовольствием.

И понеслось! Дети выстраивались в очередь и пробивали с разной степенью хитрости и силы: кто пытался попасть в нижний угол, кто в девятку, кто по центру… Андрей, как обычно, был хладнокровен. Но кое-кому все-таки посчастливилось его переиграть!

А затем Пятов продемонстрировал небольшой мастер-класс. В данном случае бил уже он, а место в воротах занял 12-летний Игорь Буйниченко, ученик местной школы № 108. Андрей подсказывал пареньку, как лучше ставить руки в момент приема, как фиксировать мяч… Логично, что Игорь был под впечатлением:

– После того как у нас появилось это поле, я стал участником проекта «Давай, играй!», – рассказывает юный футболист. – Сегодняшняя встреча с Пятовым очень порадовала, потому что я вратарь! Андрей успел дать мне несколько советов: как правильно принимать мяч, как ставить колено. Обязательно буду прислушиваться. Я вообще слежу за игрой Андрея – он отлично «тянет» из девяток! Смотрю много футбола и стараюсь на поле действовать, как Пятов или Чех.

Денек был, откровенно говоря, жарким – большое спасибо солнцу. Но и на этот случай Пятов припас для ребят сюрприз. Он предложил им немного освежиться. С этой целью голкипер «горняков» прихватил… Pepsi. Теперь Андрей – лицо этого бренда в Украине. Поэтому каждый из участников тренировки получил по баночке Pepsi с изображением и автографом Пятова!

Собираясь уезжать и параллельно фотографируясь с детьми, вратарь «Шахтера» поделился эмоциями с пресс-службой:

– Я уже не первый раз общаюсь с детьми проекта «Давай, играй!». Очень хорошо, что он развивается, что по всему городу такие замечательные площадки и созданы отличные условия для детей. Увидел здесь очень перспективного молодого человека – Игоря. Для своего возраста он хорошо развит: есть реакция, хорошие навыки. В будущем все зависит от него!

– Сегодня в Петровском районе Донецка появилось Pepsi с твоим изображением…
– Да! Еще нигде нет – только в Петровском. (Смеется.) Считаю, неплохо, что таким образом мы в Украине популяризируем спорт. В процессе работы мне показывали, как будут выглядеть банки Pepsi с моей фотографией. И получилось, в принципе, замечательно.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Реал Сосьедад – Реал Мадрид. Прогноз и анонс на матч чемпионата Испании
Футбол | 26 апреля 2024, 12:41 0
Реал Сосьедад – Реал Мадрид. Прогноз и анонс на матч чемпионата Испании

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок в Ла Лиге

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 10
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
glazivano
Вот, как раз, таланта Пятову и не хватает для того, чтобы стать первоклассным. Работа проявляется в обыденных ситуациям, а талант - в безвыходных.