Латыши одолели бронзовых призеров Олимпиады в Сочи

3101
0

ЧМ-2014 Группа B. 1-й тур

Финляндия – Латвия – 2:3 (1:1, 1:0, 0:2)

Шайбы: Миикка Саломяки 04:30, Туукка Мянтюля (Петри Контиола, Юусо Хиетанен) 31:42 бол - Каспарс Даугавиньш (Микелис Редлихс) 06:18, Кристапс Сотниекс (Георгий Пуяц, Микс Индрашис) 47:48, Артур Кулда (Каспарс Даугавиньш, Мартиньш Ципулис) 52:22 бол

Вратари: Ринне – Масальскис.
Броски: 24 (8-6-10) – 26 (7-16-3).
Штраф: 18 (4-10-4) – 12 (4-6-2).

Про то, как выглядит обычный матч сборной Латвии против фаворита, мы всё уже знаем. Делается это так: фаворит рыхлит коньками лёд в латвийской зоне, теряет нервы и килограммы живого веса, обстреливает шайбами каждый квадратный миллиметр створа ворот, а голкипер в бордовом спокойно стоит на обеих ушах и деловито отражает несущиеся на него пчелиным роем шайбы. После чего Латвия либо выигрывает наперекор всей игровой логике, либо (что случается чаще) уступает, оставив соперника в морально-волевых руинах.

Что-то подобное случилось в Сочи, когда судьба вывела на команду Теда Нолана канадцев, и к середине третьего периода всю Родину хоккея целиком нужно было оттаскивать от колющих предметов и глубоких водоёмов. Чего-то подобного ждали и от матча с финнами – неожиданными бронзовыми триумфаторами Сочи. И, как это ни странно, не дождались.

Когда к середине второго периода счет по броскам в двадцатиминутке был 11-0 в пользу латвийцев, стало даже как-то тревожно. Может быть, с финнами стряслось что-то нехорошее? Со всеми, кроме Пекки Ринне, который в поте лица работал за приз банка Raiffeisen, вручаемый лучшему игроку матча. Получил его в итоге все-таки не он, а Кивисте и Даугавиньш. Трибуны между тем бесновались, предчувствуя большую радость…

Из присутствовавших на матче 11700 болельщиков наверняка было много россиян, белорусов и финнов – в этом можно было убедиться путём визуального анализа. Слышно, однако, было только латышей, которым не придётся краснеть за уровень своей поддержки ни перед кем в мире. А игра действительно развивалась по непривычному сценарию.