| Обновлено 13 мая 2014, 00:53
2353
0

Примера: везде было интересно, а все закончилось закономерно

Первые четвертьфинальные матчи плей-офф принесли хозяевам паркета сплошные разочарования

2353
0

В футзальной Примере наконец-то наступила горячая пора – 9-10 мая в четырех городах прошли первые четвертьфинальные матчи. Для начала напомним регламент – команды играют до двух побед, причем ничьих быть не может, а первый матч проводится на площадке команды, занявшей в регулярном чемпионате более низкое место.

Все четвертьфинальные матчи начались с минуты молчания – 9 мая в автомобильной аварии перевернулся автобус, который вез юношескую футзальную команду «Монтеруббио», в результате чего 5 ребят в возрасте от 13-ти до 15-ти лет погибли, остальные члены команды, включая трех тренеров, а также водитель, получили повреждения различной степени тяжести…

Старт плей-офф был дан в Памплоне, где «Магна Наварра» принимала «Марфил Санта Колому» – пожалуй, самая непредсказуемая пара, хотя в стане наваррского клуба накануне серии в один голос шли заявления, что фаворит в этом противостоянии представители Каталонии. По первому тайму подтверждение этому утверждению найти было сложно. Несмотря на то, что для хозяев матч начался с несчастного случая – на первой минуте Сепе пальнул по воротам, что есть силы, мяч угодил в грудь Рафе Усину и оказался в воротах. В середине тайма один из лидеров «Магна Наварры» сполна реабилитировался – убежал с полполя один на один и без проблем переиграл голкипера гостей Дидака. До перерыва команды забили еще по разу. Хорош был гол Эрика Мартеля, который после углового ловко развернул защитника и вывел «Марфил Санта Колому» вперед. Но незадолго до сирены угловой принес хозяевам дабл-пенальти, который реализовал Карлитос. Равновесие после первых 20-ти минут было нарушено на 29-й минуте, когда Рафа Усин забил свой второй гол. Но ненадолго – Сепе прямым ударом со штрафного нашел брешь в стенке, которую выстроил вратарь наваррцев Асьер. Все остальные голы в матче забивали только «марфиловцы» – Сепе оформил дубль, а в конце матча, когда «Магна Наварра» пошла ва-банк, Адольфо дважды поразил пустые ворота. Что ж, нерадужные предсказания наваррцев сбываются – «Марфил Санта Колома» после гостевого матча повела в серии.

После триумфов в Кубке УЕФА и Королевском кубке «Барселона Алуспорт» отправилась в Мурсию, но не к своему непримиримому сопернику из «Эль Посо Мурсии», а к другой команде из этой провинции – «Монтесинос Хумилья». Как принято в Испании в подобных случаях, триумфаторы выходят на площадку под аплодисменты трибун и хозяев паркета. Но в дальнейшем футзалисты из Хумильи пиетета перед каталонским клубом не испытывали – в первом тайме реально нашла коса на камень, а забит в нём был всего один мяч, который записал себе в актив Лоло Суазо, арендованный «Монтесинос Хумильей» у «Эль Посо Мурсии». Но во второй половине все встало на свои места. Почин «Барселоны Алуспорт» сделал Фернандао, забивший свой классический мяч. Далее от игрока хозяев Робера мяч, отбитый голкипером Чико, закатился в ворота «Монтесинос Хумильи». Через минуту Серхио Лосано корявенько пробил со средней дистанции, но у таких мастеров, как он, и после таких ударов мячи закатываются в ворота. Когда же Лин на 34-й минуте снял паутину с девятки, хозяевам ничего не оставалось делать, как переходить «на пятого». Получалось неплохо – Чино и Пицарро сократили счет до минимума. Но чуда не произошло – не дал Саад Ассис, который со своей половины отправил мяч в пустые ворота. 5:3 – «Барселона Алуспорт» делает непростой, но все же ожидаемый шаг в полуфинал.

Главная же мурсийская команда проводила свой выездной матч в Буреле. Весьма результативным получился первый тайм игры между местной «Бурелой Пескадос» и «Эль Посо Мурсией», в котором любители футзала увидели 7 забитых мячей. Уже к экватору подопечные Дуды добились преимущества в три мяча, и сохранили его до перерыва, причем пятый мяч забивался в пустые ворота – хозяева пробовали играть с пятым полевым игроком. Уже на 41-й секунде второй половины Франклин довел счет до 6:2 – при таком преимуществе было понятно, что мурсийцы свою победу не упустят. Итоговый счет 8:3 достаточно красноречив.

И, наконец, закрывал программу первых четвертьфинальных матчей поединок в Туделе, где «Рибера Наварра» принимала победителя регулярного чемпионата «Интер Мовистар». Надежда для хозяев прожила только один тайм, а затем ударные 10 минут со стороны подопечных Хесуса Веласко, и игра была сделана.

Что ж, ни в одной из пар хозяевам не удалось воспользоваться преимуществом своей площадки, и пока все идет к тому, что все 4 серии могут завершиться в минимальное число из двух матчей. Вторые матчи запланированы на 16-17 мая, и уже известно, что украинские болельщики на телеканалах НВО «Поверхность» смогут увидеть матч «Барселона Алуспорт» – «Монтесинос Хумилья».

9-10 мая. 1/4 финала. Первые матчи

«Рибера Наварра» (8) – «Интер Мовистар» (1) – 2:5 (1:1)
 Андресито (15), Чарли (35) – Батериа (17), Ривильос (22), Тобе (23), Кардинал (31), Рафаэль (33)

«Бурела Пескадос» (7) – «Эль Посо Мурсия» (2) – 3:8 (2:5)
 Матаморос (7,26), Хуанма (17) – Бебе (5), Рауль Кампос (6,26), Адри (9), Грельо (18,40), Хосе Руис (20), Франклин (21)

«Монтесинос Хумилья» (6) – «Барселона Алуспорт» (3) – 3:5 (1:0)
 Лоло Суазо (15), Чино (36), Пицарро (37) – Фернандао (25), Робер (27, автогол), Серхио Лосано (28), Лин (34), Саад Ассис (38)

«Магна Наварра» (5) – «Марфил Санта Колома» (4) – 3:6 (2:2)
 Рафа Усин (10,29), Карлитос (20) – Рафа Усин (1, автогол), Эрик Мартель (15), Сепе (29,34), Адольфо (39,40)