ЧМ-2014. Сборная США уверенно обыграла хозяев

Сборная Беларуси стартовала с поражения на домашнем чемпионате

ЧМ-2014 Группа B. 1-й тур

Белоруссия – США – 1:6 (0:1, 1:3, 0:2)

Беларусь: Мезин; Коробов — Стасенко; Степанов — Грабовский — Калюжный; Денисов — Евенко, А.Костицын — Китаров — С.Костицын; Граборенко — Карев, Кольцов — Стась — Платт; Угаров — Волков — Ефименко; Усенко, Ковыршин.

США: Томас; Труба — ДеКайзер, Смит — Джонсон — Нелсон; Маккейб — Джонс, Абделькадер — Трочек — Годро; Петри — Гардинер, Уингелс — Стэплтон — Миле; Макдональд — К.Хэйес — Д.Хэйес; Донован, Шор.

Шайбы: Андрей Степанов (Михаил Грабовский, Алексей Калюжный) 39:56 бол - Брок Нельсон (Крэйг Смит, Тайлер Джонсон) 12:22 бол, Джейкоб Троуба (Дэнни Декайзер) 34:59, Джонни Годро (Джефф Питри) 35:55, Колин Макдональд (Джимми Хейз) 37:42, Джейкоб Троуба (Джонни Годро, Тайлер Джонсон) 54:58 бол, Джейк Гардинер (Джонни Годро, Кевин Хейз) 56:57 бол

Вратари: Мезин – Томас.
Броски: 21 (5-11-5) – 25 (9-9-7).
Штраф: 14 (2-2-10) – 6 (2-2-2).

Сборная Беларуси надеялась преподнести в подарок болельщикам к первому дню чемпионата большую сенсацию. Но у молодой команды США были совсем другие планы.

Несмотря на то, что к этому моменту уже были сыграны два матча (а в одном из них даже произошла суперсенсация), именно встреча Беларуси и США считалась матчем открытия чемпионата. С церемонией, выносом флагов, торжественными речами президентов (страны и ИИХФ) и прочими полагающимися церемониями. Рене Фазель свою речь, кстати, произнес на русском, чем привел «Минск-Арену» в неподдельный восторг.

Ну а дальше была очередь белорусской сборной продолжать восторженные почины. Тем более, что трибуны, на которых было 13600 главных образом своих человек, не ослабевали натиска, и фанатский сектор пел песни и скандировал «Беларусь всегда будет первой», не переставая. Быть первой очень хотелось и команде в красном, устроившей штурм ворот Тима Томаса с первых минут матча. В самом дебюте Михаил Грабовский прекрасным пасом вывел на голевую позицию Андрея Степанова, но тот, обыграв Томаса финтом, не попал по пустым воротам. Несколько минут спустя у Степанова был ещё один верный момент, но на этот раз надежно сыграл Томас.

Игра в первом периоде вообще получилась довольно сумбурной, а потому и зрелищной. То Андрей Мезин вытащит убойный бросок, то вдруг пустит между ног лёгенькую шайбу от Питера Мюллера – хорошо хоть она прошла по ленточке. Томас на своей стороне льда и волчком вертелся, и морской звездой раскидывался, показывая ту форму, в которой он пребывал, когда считался лучшим голкипером НХЛ.

На у лучшим полевым у американцев в первом периоде бесспорно был молодой форвард «Айлендерс» Брок Нельсон, который создал пару голевых моментов, а потом и открыл счет – подправил в большинстве шайбу перед воротами Мезина.

Ну а во втором периоде все стало на свои места. Пусть у американцев команда и молодая, и неискушённая, и дома ей немногие интересуются, но классом безусловно повыше. Что и не замедлила доказать.

Белорусы атаковали много, бросали почаще, и Томас опять не стеснялся делать свои знаменитые стойки на голове, но с реализацией у хозяев было плоховато. А вот американцы получали момент – и шайба летела за спину Мезина. И так – три раза подряд менее, чем за три минуты. Щелчок Джекоба Трубы после блестящей передачи Декизера, убийственный фугас Джонни Годро над ловушкой вратаря, четкий подыгрыш на пятачке от Колина Макдоналда – и матч был сделан.

Беларусь все-таки не дала Томасу уйти со льда с непорочным статотчетом, и за четыре секунды до конца второго периода Степанов, играя в большинстве, наконец-то не подвел опять здорово обслужившего его Грабовского. Благодарные трибуны зашлись от радости, но надеяться на то, что «гаспадары поля» пробьют Томаса еще три раза, было бы чересчур оптимистично.
Американцы не сбавили оборотов и в третьем периоде, добавив на табло еще две шайбы и доведя счет до разгромного - 6:1. Мезин, надо сказать, сыграл неуверенно, но одним им проблемы хозяев не ограничились.

- Шесть голов - это много, - сказал после игры форвард белорусской сборной Кирилл Кольцов. - Настраивались мы неплохо, но не получилось. У нас были шансы в начале игры, и все могло пойти по-другому. Да и их второй гол случился после рикошета. Шайба мимо летела. Такие моменты негативно сказываются. Но у американцев, несмотря на то, что тут не все сильнейшие, хорошая сборная. Видно, что в Америке есть приличные мастера. Где-то мышление у них побыстрей, и мы, наверное, где-то просто не успевали.

Тим Томас, 40-летний вратарь сборной США, рассказал о том, каково ему играть в составе, многие члены которого годятся ему в сыновья.
- Да, наверное, годятся, - сказал голкипер. - Но никакого дискомофрта для меня это не создает. Эти ребята молоды, но многие имеют достаточный международный опыт - в молодежной и взрослой сборных. Все знают, насколько эти турниры важны для европейцев и русских. Американцам иногда бывает полезно увидеть своими глазами, что хоккей - всемирный вид спорта... Что касается сборной Беларуси, то она играет в агрессивный североамериканский хоккей, к которому мы и готовились. И они сразу пошли вперед. Я играл раньше против Костицыных и Грабовского - все они забивали мне в НХЛ, все хорошие игроки. И в первой половине первого периода они здорово давили. Забили бы - игра могла бы стать совсем другой.