1564
1

Серия А: владелец Кубка Италии выходит в полуфинал плей-офф

«Аква&Сапоне» поставил блестящую точку в «дерби абруццезе» с «Пескарой»

По полной программе – из трех матчей – пришлось играть четвертьфинальную серию плей-офф двух командам, представляющим одну итальянскую провинцию Абруццо, или, как еще в Серии А называют матчи между «Аква&Сапоне» и «Понцио Пескарой», «дерби абруццезе». И если первые два матча полностью соответствовали статусу дерби, то решающий поединок стал триумфом «Аква&Сапоне», второй команды регулярного чемпионата, а еще действующего обладателя Кубка Италии.

Только в первые минуты матча гости имели небольшое преимущество, но ни Джонасу, ни Николоди, ни Дуарте не удалось переиграть Маммареллу. А вот игроки «Аква&Сапоне» выжали гол практически из первого же своего момента. На 9-й минуте Каэтано продрался между Романо и Маурисио, и практически с шестиметровой отметки пробил мимо голкипера «Пескары» Дзарамелло. Второй гол гости и вовсе забили в свои ворота, когда Джонас после удара Лейтао пытался остановить мяч, но тот от ноги закатился за линию ворот.

Уже к середине второго тайма можно было без боязни ошибиться назвать победителя в этой паре. Две с половиной минуты потребовалось хозяевам, чтобы довести счет до 5:0 – провалами в обороне «Пескары» воспользовались Кальдеролли и Куццолино, а когда гости перешли на игру с пятым полевым тот же Куццолино ударом со своей полвины оформил дубль. Скорее для сохранения интриги, чем в штрафной хозяев было нарушение правил, арбитры на 28-й минуте поставили мяч на точку, и Николоди с пенальти размочил счет. Гости продолжали играть с пятым – еще одна ошибка, и уже Чагвинья расписывается в пустых воротах. Агония «Пескары» в виде игры с пятым, а, точнее, с постоянными подключениями к атакам голкипера Дзарамелло продолжалась, что позволило вратарю отметиться в протоколе в графе забитых мячей. Подвел же итог как матчу, так и всей серии Мурило Феррейра, чемпион Европы в составе сборной Италии.

Таким образом, определились обе полуфинальных пары. Накануне оформили себе путевки в 1/2 финала «Асти» и «Альтер Эго Лупаренсе», которые сыграют между собой. А соперником «Аква&Сапоне» в борьбе за выход в финал будет «Лацио». Полуфинальные серии стартуют 15 мая.

9 мая. 1/4 финала. Третий матч

«Аква&Сапоне» (2) – «Понцио Пескара» (7) – 7:2 (2:0). Первый матч 3:3, второй матч 2:2
 Каэтано (9), Джонас (16, автогол), Кальдеролли (25), Куццолино (27,27), Чагвинья (29), Мурило Феррейра (38) – Николоди (28), Дзарамелло (37)