Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 09 мая 2014, 16:23
1622
0

Николай ПАСАЖИН: «Спасибо игрокам и всем, кто нам помогал»

Главный тренер серебряного призера чемпионата Украины команды «Химпром» (Сумы) подводит итоги сезона

| Обновлено 09 мая 2014, 16:23
1622
0
Николай ПАСАЖИН: «Спасибо игрокам и всем, кто нам помогал»

Для волейболистов сумского «Химпрома» сезон 2013-2014 годов стал пока самым успешным за всю историю существования клуба. Главная команда выиграла серебряные медали в Суперлиге и стала финалистом розыгрыша Кубка страны. А молодежный состав также занял второе место в высшей лиге и был награжден малыми серебряными медалями. Сейчас, когда страсти немного улеглись, наставник «Химпрома» Николай Пасажин в спокойной обстановке с нашим корреспондентом поделился своими впечатлениями об игре своих подопечных.

- Мы в Суперлиге выступаем всего лишь второй сезон и вот уже сумели подняться на пьедестал почета. В прошлом году нам не хватило опыта, чтобы пробиться в четверку лучших. Напомню, что тогда «Химпром» проиграл в серии плей-офф, причем в «золотом» сете черниговскому «Буревестнику-ШВСМ». Значит нам было еще рано бороться за медали. Теперь же мы сделали определенные выводы и добились того, чего хотели.

- Если сравнивать составы двух предыдущих сезонов, какой из них, на Ваш взгляд, был сильнее?
- Конечно же, этот, который завоевал медали. Мы еще в межсезонье укрепились очень хорошими волейболистами. Прежде всего, это диагональный Василий Тупчий и доигровщик Сергей Кушнир. Оба они, вместе с остальными ребятами, провели чемпионат на довольно приличном уровне и помогли нам занять второе место.

- И это, несмотря на то, что в команда на протяжении сезона испытывала трудности с травмированными игроками. Верно?
- Тем ценнее для нас второе место. Вы правы, травмы на разный период выводили из строя Юшкевича, Кушнира, Мороза, Тупчия и других волейболистов. Но команда продолжала играть, побеждать и набирать очки. Так что все игроки и основного состава, и те, кто их временно заменял, внесли свой вклад в общий успех.

- Давайте поговорим конкретно о каждой линии. Не возражаете?
- Пожалуйста. Начну со связующих, тем более что одним из них был капитан команды Сергей Гуменюк. Он очень опытный волейболист и в нынешнем сезоне подтвердил свой высокий класс. На площадке Сергей был настоящим лидером, уверенно вел игру и не случайно, что в свои 35 лет Гуменюк снова получил приглашение в сборную Украины. Вторым связующим действовал Дмитрий Шломин. Игровой практики у него, естественно, было поменьше, но когда требовалось, Дмитрий выходил на площадку и выполнял те функции, которые на него были возложены. В некоторых матчах он даже вносил свежесть в игру команды и если говорить в целом, то общей картины не портил.

- Как Вам действия центральных блокирующих или, как их еще называют, игроков первого темпа?
- Здесь у нас, к сожалению, не было постоянства в линии и периодически происходили вынужденные изменения. Единственный, кто стабильно провел весь сезон - это Дмитрий Богдан. Он несомненно добавил по сравнению с предыдущими годами и в атаке, и на блоке. Также он понравился мне своим отношением к делу на тренировках, упорством и настойчивостью в матчах. Не случайно Дмитрий стал лучшим блокирующим в команде. Кроме того, Богдан сейчас также является кандидатом в сборную Украины и если бы, кто-то из трех центральных блокирующих, приглашенных в тренировочный лагерь главной команды страны, по каким-либо причинам не смог выступать, то первым волейболистом из резерва на эту позицию был бы именно он. Хочу пожелать Дмитрию в дальнейшем не останавливаться на достигнутом и повышать свой профессиональный уровень. Руслану Юшкевичу перед началом чемпионата была сделана сложная операция и ему пришлось пропустить много времени. Тем не менее, уже в декабре перед финальным турниром на Кубок Украины он начал тренироваться, а после Нового года стал набирать форму. Особенно удачно Руслан сыграл в решающих матчах чемпионата Украины, где внес свой весомый вклад в общее дело. В начале сезона в отсутствие Юшкевича на этой позиции играл Александр Кульбида. Честно говоря, мы очень на него рассчитывали и выходил он на площадку постоянно. Однако неожиданно для всех Александр в один из дней просто взял и уехал из команды с вещами, чем поставил клуб в очень сложное положение. Поэтому на некоторые матчи мы привлекали игроков из молодежного состава Алексея Попильнуха и Романа Ревегу. Хотя они больше находились в резерве, для них это была большая школа. А уже в конце сезона, когда распался клуб из Винницы, нам помог опытный волейболист Артем Калиниченко. Присутствие в команде третьего сильного игрока первого темпа вселило дополнительную уверенность в действия остальных ребят и тренерский штаб благодарен Артему за игру.

- За позицию либеро сильно переживали?
- Я переживал за все позиции (улыбается). А что касается либеро, то здесь играли опытный Денис Зуй и Богдан Артеменко. Первый уже давно в волейболе и многое умеет, да и второй тоже играет на довольно приличном уровне. В самом начале сезона они играли, можно сказать, по очереди и общей картины не нарушали. Но в самых ответственных матчах мы больше доверяли все-таки доверяли опыту Дениса. Кстати, Зуй вместе с Гуменюком стали лучшими игроками в нашей команде по итогам чемпионата. И это при том, что оба они самые возрастные (Денису 34 года). Что касается Артеменко, то он знает над чем ему еще надо поработать, чтобы показывать более стабильную игру. Поэтому мы ждем от него усиления.

- Доигровщики …
- На, мой взгляд, здесь у нас было больше всего проблем и данная позиция стала настоящей головной болью для тренерского штаба. Ведь от доигровщиков многое зависит в матче - это подача, прием, блок и атака. Увы, но стабильности в действиях игроков этого амплуа не было. Николай Мороз был открытием предыдущего сезона и именно от него мы ожидали более ярких действий в нынешнем чемпионате. К сожалению, этого не произошло. Возможно сказалось то, что у Мороза были травмы. но стабильного результата он так и не показал. Также травмы мешали и Сергею Кушниру. По самоотдачи и работе на тренировках к нему претензий нет, а вот понимание нашей игры ему давалось непросто. Хотя в конце чемпионата он явно прибавил. Что касается Александра Томилина, то его мы перевели из молодежного состава в первый. Процесс этот непростой и требует времени, чтобы игрок адаптировался, как следует. В целом он общей картины тоже не портил, но есть над чем работать. Привлекали мы в основной состав и еще одного игрока из «молодежки» Станислава Невядомского. В ряде матчей он нам помог, однако на самые ответственные игры с сильными соперниками я все же не рисковал его ставить.

- И, наконец, диагональные …
- Основную нагрузку в чемпионате нес Василий Тупчий. В общем он сыграл на хорошем уровне, выполнял требования тренеров и стал самым результативным волейболистом в составе команды. В некоторых матчах именно его успешная игра была переломной для итогового результата. Очень жаль, что перед последним финальным туром в Харькове Василий получил травму и не мог играть в решающих матчах. Зато снова проявил себя Александр Гребенюк. В сезоне он выступал нестабильно, мог выдать отличный матч и провалить следующий. Тем не менее, Гребенюк также внес свой вклад в завоевание командой серебряных медалей.

- Кто помогал Вам в тренерском штабе?
- Это, прежде всего, опытный человек в волейболе, тренер Владимир Семенович Карнаух. Врач и массажист Александр Владимирович Загребельный, тренер-статист и видеооператор Данил Юрьевич Мелюшкин, начальник команды Владимир Михайлович Бабков. Кроме того, особая благодарность президенту клуба Игорю Васильевичу Лазаковичу, народному депутату Украины Александру Игоревичу Нечаеву и тренеру студенческой сборной Украины Сергею Николаевичу Скрипке. И вообще я хочу сказать большое спасибо всем тем, кто поддерживал нашу команду, в том числе и нашим верным болельщикам. Поэтому второе место «Химпрома» в чемпионате Украины - этой наш общий успех.

- Какие планы на межсезонье и на следующий чемпионат?
- Давайте пока не будем об этом говорить. Я сейчас в сборной Украины и помогаю Игорю Геннадиевичу Зяблицеву готовить команду к отборочным матчам чемпионата Европы. Я думаю, что в начале лета ситуация будет более-менее ясна, тогда и возвратимся к этой теме.

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ

Сайт ВК «Химпром»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сборная Украины U-18 выступит в финальной части чемпионата Европы
Волейбол | 14 апреля 2024, 22:38 2
Сборная Украины U-18 выступит в финальной части чемпионата Европы

Несмотря на поражение от Испании, украинцы смогли попасть в число лучших со 2 места

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.