| Обновлено 09 мая 2014, 14:14
7066
6

Украинские аматоры берут «золото» в Барселоне!

Футбольный аматорский клуб «Свет на Востоке» выиграл престижный международный турнир в Испании

7066
6
ФК СНВ
Впервые в своей истории украинская команда «Свет на Востоке» приняла участие в международном турнире по большому футболу. Дебют СНВ выдался удачным - уже в первом своем аматорском чемпионате среди команд из всего мира «фиалки» добыли уверенную победу, опередив по турнирной лестнице соседей из Польши, занявших второе место, и представителей Алжира, обосновавшихся на третьем месте.

Турнир под названием Torneo del Primo Maggio ежегодно проходит на самом красивом побережье Испании Коста-Брава и собирает под своими знаменами множество команд со всего мира. Впервые в истории турнира в пригород Барселоны Мальграт де Мар прибыли футболисты СНВ. Прибыли, надо сказать, не в совсем оптимальном составе, но были усилены игроками других клубов. Так, место в воротах занял голкипер команды Stars Александр Щуриков, а в центре полузащиты сыграл Сергей Курдас из ФК «Печерск». А так как игроков было все равно недостаточно, организаторы турнира пошли на встречу гостям из Украины и сдали в аренду воспитанника «Барселоны» Хосе Хавьера Гарсия Лопеса, который обосновался на левом фанге атаки.

Еще в первом матче группового этапа СНВ предстояло сразиться с хозяевами турнира, которые являлись в одночасье и фаворитами турнира. Тяжелое начало, нервная игра и лишь во втором тайме Петру Сергееву шикарным ударом с 25-ти метров в левую «девятку» ворот голкипера испанцев удалось открыть счет в матче. Poblenou пытался создать моменты у ворот Щурикова, но наш голкипер действовал безукоризненно, а под занавес поединка после удара из-за пределов штрафной защитник испанцев срезал мяч в собственные ворота и сделал счет 2:0 - первая победа Украины на турнире!

Poblenou (Испания) - СНВ (Украина) - 0:2
Голы: Сергеев, 35, автогол, 48.
СНВ: Щуриков - Кононенко, Лазаренко, Морозов, Сергеев - А.Шульга, Курдас - Зарицкий, Семенюк, Хосе - Светличный.

В этот же день, 1 мая, СНВ ждал еще один поединок, с соседями из Польши. В связи с последними событиями в Украине поляки тепло встретили соперника и даже попросили сделать общее фото перед и после игры. При неистовой поддержке с одной и другой стороны команды провели нервный первый тайм. Забивать могли как одни, так и другие, но более опытные футболисты из Польши все же заслужили гол, но судья не указал на точку в моменте, когда мяч попал в руку нашему защитнику.

Во втором тайме силы иссякли и команды редко тревожили голкиперов, но ближе всего к взятию ворот были все же украинцы. После нескольких розыгрышей угловых забивать по очереди могли Владимир Лазаренко, Алексей Шульга и Сергей Курдас, но самоотверженно сыграла оборона поляков, а когда и она не могла помочь, на выручку приходил голкипер. Закономерная ничья, которая говорила о том, что чемпионство в турнире будет определяться по разнице забитых и пропущенных голов в случае равенства очков Польши и Украины.

СНВ (Украина) - Stowarzyszenie Orla Wasosz (Польша) - 0:0
СНВ: Щуриков - Кононенко, Лазаренко, Морозов, Сергеев - А.Шульга, Курдас - Семенюк, Зарицкий, Хосе - Светличный.

Свою разницу СНВ попыталось улучшить в матче против сборной Каталонии, у которой поляки выиграли со счетом 8:3. С первых минут «сине-желтые» помчались вперед и успели до свистка на перерыв сделать неплохой задел в счете. Моментами игра перерастала в бой, арбитры вынуждены были несколько раз демонстрировать желтые карточки, а в середине второго тайма арбитр удалил с поля за грубый фол на Сергее Курдасе защитника Groupe Errada.

У противоположных ворот скучал Александр Щуриков, который в перерыве вышел в поле, а на его место встал Максим Кононенко. Именно ему было суждено пропустить единственный гол СНВ в турнире, и забит он был с пенальти за игру рукой в своей штрафной Владимира Лазаренко, сделавшего кроме этого хет-трик в поединке, что является большой редкостью для любого защитника. В итоге, убедительная победа, которая выводила СНВ в лидеры турнира.

Groupe Errada (Каталония) - СНВ (Украина) - 1:9
Голы: ..., с пенальти, 41 - Морозов, 5, Лазаренко, 14, 23, 39, Курдас, 18, 33, Семенюк, 25, с пенальти, А.Шульга, 42, 50.
СНВ: Щуриков - Кононенко, Лазаренко, Морозов, Сергеев - С.Шульга, Курдас - Семенюк, Зарицкий, Хосе - А.Шульга.

Ситуация перед заключительным туром выглядела так, что для победы в турнире СНВ устраивала победа или ничья. У поляков в активе было 8 очков (Польша расписала мир с Алжиром), украинцы имели 7 очков в активе и на третьем месте шел Алжир с 5-ю очками. В случае победы Алжира, именно эта команда становилась бы чемпионом.

Накануне поединка в прессе появились высказывания алжирцев, которые были уверенны в своей победе над Украиной и ставили в своих прогнозах на счет 3:0, что несколько подстегнуло нашу команду. С первых минут игроки СНВ попытались взять инициативу в свои руки и открыть счет в матче, однако ближе к этому оказались именно африканцы. После розыгрыша углового нападающий Алжира чудом не попал в ворота ударом головой.

Собраться и навязать игру сопернику помогли украинцам их верные болельщицы, без которых бы не было этого триумфа. Уже во втором тайме СНВ удался прекрасный розыгрыш углового, после которого Анатолий Семенюк в борьбе с мощным визави пробил головой в ближнюю «девятку» ворот и открыл счет в матче! Алжирцы бросили все силы вперед, ведь им необходимо было забивать минимум дважды, а «фиалки» пытались подловить соперника на контратаках.

Одна из таких контр выдалась ближе к завершению игры. Наш легионер Хосе Гарсия после подачи с правого фланга пробил в стиле сборной Дании 1996 и с угла штрафной поразил дальний угол ворот африканцев. А уже в концовке игры Курдас сделал счет крупным - 3:0! Финальный свисток свидетельствовал о том, что украинская команда завоевала чемпионский титул в престижном аматорском международном турнире, а футболисты и болельщики СНВ эту победу, без сомнений, посвятили своему народу.

СНВ (Украина) - CSA Sportif (Алжир) - 3:0
Голы: Семенюк, 33, Хосе, 38, Курдас, 44.
СНВ: Щуриков - Кононенко, Лазаренко, Морозов, Сергеев - Светличный (С.Шульга, 40), Курдас - Семенюк, Зарицкий, Хосе - А.Шульга.
Предупреждения: Курдас, Светличный.