Суперлига. Химик восстановил равновесие в финальной серии

Победное трехочковое попадание Фрейманиса приносит победу команде из Южного

3023
1
superleague.ua
Второй матч финальной серии между «Химиком» и «Будивельником» также проходил в Южном. Хозяева паркета, как и в первом противостоянии, попытались завладеть инициативой уже в первой четверти. Попадания с дальней дистанции Фрейманиса и Шулера к третьей игровой минуте обеспечили «химикам» гандикап в шесть очков. «Будивельник» пытался строить собственную атаку через трехсекундную зону. Анисимов и Саммерс сделали несколько точных бросков, однако настигнуть соперника не удавалось. Более того, оборотов не сбрасывал Фрейманис, 3+2 от Роландса зажгли на табло СК «Олимп» 18:7. Активность Лавриновича и Анисимова поспособствовала небольшому рывку киевлян, два штрафных Дариуша отправили команды на первый короткий перерыв при счете 20:15.

На старте второй десятиминутки хозяева паркета вновь прибавили. Просто неудержим был Фрейманис, который попадал, казалось, каждый свой бросок. Тем не менее, поддержать прибалта в составе команды Муйжниекса оказалось некому. Миннард и Лавринович вдвоем практически нивелировали отставание, сделав счет 27:24. «Химику» удалось сдержать оппонента, завершив первую половину с перевесом в +9.

«Будивельник», как и двумя днями ранее, начал погоню с начала третьей четверти. Лавринович, Минард и Саммерс довольно быстро сократили отставание столичной команды до 1 балла, что возвращало интригу. Вторая половина в целом получалась довольно равной, соперники попеременно вырывались вперед, получая преимущество в 5-6 баллов. За минуту до финальной сирены впереди были гости +2, неудачная попытка с периметра от Стрелниекса позволила «Химику» в ответной атаке пополнить собственную копилку набранных очков бросками с линии – 70:70. Чистая защита и невероятное трехочковое попадание Фрейманиса поставило точку в этом противостоянии.

Химик - Будивельник 73:70 (20:15, 20:16, 15:21, 18:18)

Химик: Дилэйни (19 + 6 подборов + 6 передач), Попов (0), Шулер (15 + 7 подборов), Трэвис (5 + 9 подборов), Фрейманис (24 + 7 подборов) - старт; Гэйтенс (6), Коваленко (4), Рябчук (0), Пустовой (0), Прокопенко (0).

Будивельник: Стрелниекс (8 + 9 передач), Неруш (0), Горбенко (0), Саммерс (11 + 9 подборов + 4 передачи), Анисимов (10) - старт; Минард (14 + 3 перехвата), Лавринович (20), Дроздов (4 + 5 подборов), Шаленга (3).

Счет в серии: 1:1