Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
13314
106

Футбол ради футбола

Мысли по поводу обращения МВД к организаторам матчей и болельщикам

|
13314
106
Футбол ради футбола

Давайте разбираться и включать мозги. Текст обращения начинается так.

На сегодня в государстве сложилась неблагоприятная обстановка для проведения футбольных матчей. Это ярко иллюстрируют последние резонансные события, которыми сопровождались футбольные матчи 27 апреля в Харькове и 2 мая в Одессе.

Наверное, нужно быть слепым и глухим, или жить в относительно спокойных сегодня областях страны, чтобы не понимать: обстановка для проведения матчей крайне неблагоприятна.

Я вам не скажу за Харьков – тут есть, кому отчитаться, но Одессе сейчас уж явно не до футбола. Не думал, что когда-нибудь вообще произнесу эти слова. Наш город испоганили политикой самой низкой пробы, хочу подчеркнуть это - с обеих сторон.

До 2 мая подавляющее большинство одесситов относилось к ней в полном соответствии с известным анекдотом-каламбуром.

- Вы могли бы полюбить радикала?

- Простите, ради чего?

Сегодня, когда погибло столько людей. Так жутко. И эти люди были одесситами, невзирая на их политические взгляды. Находятся те, кто устраивает «пляски на костях». В городе сгущается атмосфера ненависти.

Могу поздравить мерзавцев, достигших своей цели: теперь и Одессе не до футбола. В наш мирный город экспортировали гражданскую войну. И уже неважно, кто виноват больше. Убежден: здесь нет, и не будет героев. Есть только убийцы и жертвы.

Власти понимают все это, и отменяют все массовые мероприятия, связанные с 9 мая. Дабы свести к минимуму возможность провокаций.

Как бы кто бы к этому не относился, для Одессы, познавшей ужасы нацистской оккупации, этот день свят. Но настоящий одессит стерпит и это, лишь бы не повторилось страшное. Достойное сравнения с нацизмом.

А уже 17 мая «Черноморец» принимает «Карпаты». Даже будь их ультрас агнцами во плоти, одно их появление в городе способно вызвать неизбежную реакцию.

Ведь увязывают же до сих пор фанов «Металлиста» с трагическими событиями черной пятницы. Даже несмотря на то, что они в полном составе оставались на стадионе, когда его покинул фан-сектор «Черноморца». Поди, объясни каждому, кто слышал звон, да не знает, где он!

Так то, ребята, был Харьков – а это Львов! Который тут отродясь слыл классической «бабайкой».

А нашим фанам, с легкой руки тех, кто за них в ответе, в последнее время страсть как полюбились совместные марши по улицам города. Под политическими лозунгами. Чувствуете, где тут собака пороется?

И оно нам надо? Одессе – точно нет. Это нужно тем, кто хочет крови. Кому ее было недостаточно 2 мая.

В связи с этим МВД было вынуждено обратиться к Федерации футбола Украины и Премьер-лиги и с ходатайством о проведении остальных футбольных матчей сезона в рабочее время в будние дни и без присутствия зрителей.

То есть, максимально ограничить возможность скопления народа в одном месте. Разумно и правильно.

Что Вы говорите? Футбол без болельщиков мертв? Ну, тогда альтернатива одна – объявить чемпионат завершившимся уже сейчас, за два тура до финиша. Что «не надо»? Сам не хочу!

Если же мы хотим, чтобы он был доигран хоть как-то, нам следует смириться.

У Вас в городе спокойнее? Да боже ж мой! Только не стоит забывать, что большинство оставшихся матчей пройдут в одно и то же время. Чрезвычайно удобный повод для организации целой серии провокаций. Впрочем, это уже проблемы Вашего клуба. Хотя я почему-то думал, что – ФФУ и УПЛ.

Лично я смогу прожить эти две недели, наблюдая футбол в записи, или только в обзорах, без интершума. И дай Бог, чтобы это стало самым большим горем в этот период!

Да и вообще, не кажется ли Вам, что футбол нынче все больше не для болельщиков, а для политиков? Я думаю, они найдут, где петь гимны, скандировать речевки и делать комплименты Путину, помимо стадионов.

И только бесконечно наивный человек может верить в то, что это действительно объединяет страну. На самом деле, страну объединяют железом и кровью. И выглядит это отнюдь не жизнеутверждающе.

Наши стадионы все больше напоминают протестантские церкви с их хоровым пением. Я-то не против, только следует помнить: там поют верующие. Неверующие туда не ходят.

Кроме того, из соображений безопасности, футбольные матчи, проведение которых было запланировано на территории Донецкой, Луганской, Одесской и Харьковской областей, предложено перенести в другие регионы.

Тут уж, как говорится, сам Бог велел, а МВД и карты в руки. Как ни жаль «Металлист», «Черноморец» и «Зарю» («Шахтер» все свои задачи дома уже решил – как говорится: «Нас не надо жалеть, ведь и мы никого не жалели!»), а жизнь показала, что бывают вещи приоритетнее футбола.

Как достаточно адекватный болельщик «Черноморца» с 38-летним стажем, никогда ранее не представлявший возможным и помыслить о подобном, с чистой совестью соглашусь на перенос матча с «Карпатами» - хотя бы в тот же Львов. Уж там, надеюсь, все точно пройдет тихо.

На последнем матче в Одессе, в том самом перерыве, когда люди передавали друг другу тревожные новости, полученные по телефону, стал свидетелем такой сцены. Мужчина средних лет умылся кровавой юшкой после общения на политические темы с парнями помоложе.

Хорошо, что на этом все и закончилось. Милиции на стадионе, говорят, уже не было. Да и помогла бы она, если что – еще не факт.

Футбол без зрителей, говорите? Так давайте отберем его и у манипулирующих нами политиков. Пусть тогда будет уже хотя бы футбол ради футбола. А шо делать? Болельщики всей Украины, объединяйтесь перед телеэкранами!

Ведь жизнь и здоровье человека является высшей ценностью Украинского государства. Так заканчивается текст обращения МВД. Очень хотелось бы в это верить. Но согласна ли с этим украинская футбольная власть?

Давайте постараемся все же доиграть этот чемпионат. Так, чтобы нам не было больно об этом вспоминать.

Игорь ЮРИЧ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 10:15 4
Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024

Главный тренер сборной Англии хотел бы видеть больше игроков в заявке свой команды

СМИ Исландии – о матче с Украиной: «Душераздирающий результат»
Футбол | 27 марта 2024, 13:10 0
СМИ Исландии – о матче с Украиной: «Душераздирающий результат»

Скандинавы шокированы успехом украинской команды

Комментарии 102
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
manumi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
manumi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Yossarian John
Отмена туров без зрителей, а также и финала Кубка без них - показывает, что прорЫговской, по сути, еще власти, что в ФФУ, что в МВС, больше боиться собственного народа, распевающего на этих аренах "Путин хэлло!", чем радеет за волю, независимость Украины, за единство страны!..
И как бы Путина не обидеть!..
avgusto10
В 1974 я под рубашкой нес Украинский флаг на НСК на игру Динамо Спартак, чтобы менты не отобрали и гордился этим! А сейчас с этим флагом заживо людей жгут!! Я присягал этой стране я люблю ее, но флаг для меня уже не символ!!!
murzik66
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
murzik66
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Footbolboy
И я был против продолжения ЧУ, бо было ясно как развернутся события. Но глупость надо исправлять, или нет? По телеку тоже можно смотреть, а кому нужна массовка, можно в кафешке посмотреть.
I_LOVE_UKRAINE
З 2012 року був зареєстрованний на форумі фкСевастополь - зразу після переходу Кононова зі Львова в кримський клуб - почав симпатизувати цій команді і підтримувати її, це було помітно і в коментарях на сайті Севастополя і на сайті спорт.юа - єдиний користувач, який писав українською мовою..
Сьогодні пав... в нерівній битві з модератор, мабуть, за ту ж українську мову...
Footbolboy
Ветеранов с Праздником! Они выжили в этой кровавой бойне.
Остальные здесь причем?
Fredee
С Праздником Победы, друзья!
С Праздником Великой Победы над фашистской Германией и ее пособниками!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Жаль не всех добили, уползли некоторые.
manumi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
gerasim811
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Footbolboy
Футбол без зрителей, решение правильное, хоть и вынужденное. Израильтяне шли к своей системе безопасности многие годы, да и нашим спецслужбам далеко до Моссада. А ситуация схожая, но наша в разы опастнее.
Footbolboy
Юричу дали задание катануть статейку в поддержку футбола без зрителей, вот он бездумно и навалил аргументов, которые противоречат друг другу по другим моментам.
Footbolboy
P.S.
В единичных экземплярах.
Footbolboy
Достаточно сравнить результаты работы двух систем, что бы определиться с выбором. И Европа, и Россия не бедные, на этом сходство заканчивается.
Уровень жизни, уровень культуры, образование, медицина, выпускаемая продукция, инфраструктура, ........ Хоть один из факторов будет в пользу России?
Россия выпускает только богатейших людей планеты.
OM27
WildStylez, 08.05.2014 23:25
80% норвежцев по опросам так же проголосовало за отделение.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Какое отделение? Норвегия никогда не входила в ЕС.
Причины: небольшая численность населения - практически никакого влияния на принятие решений в ЕС, квоты на рыбные ресурсы, потери на экспорте газа, сельское хозяйство, некоторые нестыковки по вопросу экологии и т.д.
Зато Норвегия входит в НАТО (одна из 12 стран-основателей), в отличии от тех же Швеции и Финляндии.
Марио
ЮРИЧ +1
redhot2010
не согласен с автором статьи... как то слишком перебздело ФФУ...
можно было бы поступить следующим образом-
1) игры в Донецкой и Луганской области перенести на нейтральное поле
2) запретить выезд гостевых болельщиков на все игры кроме Финала Кубка
3) при невозможности принять игры в Крыму провести их на нейтральном поле
4) финал Кубка провести в Полтаве, Днепропетровске или во Львове... можно сдвинуть его на более поздний срок если так страшно...
этих мер вполне достаточно... не понятно вообще чего Черноморец должен играть с Карпатами на нейтральном поле если не будет болельщиков (вообще никаких!)...
таким решениями ФФУ и МВД доказывает только свою полную импотентность