Бенфика — обладатель Кубка португальской лиги

«Орлы» взяли второй трофей в этом сезоне

1902
1

Для «Бенфики» наступила заключительная часть сезона – наиболее важная. «Орлы» уже выиграли чемпионат, но теперь команду Жорже Жезуша ожидают новые испытания в виде финалов трёх турниров. Примечательно, что в финале двух из них – Кубка Португалии и Кубке португальской лиги у «Бенфики» был один и тот же соперник - «Риу Аве». Сперва командам следовало выяснить отношения в Кубке лиги.

Команды встречались на стадионе «Магальяйнш Пессоа», расположенном в городе Лейрия. «Бенфика» на правах фаворита противостояния быстро прибрала к своим ногам инициативу. Моментов, у ворот «Риу Аве» было не так много, тем не менее, превосходство «орлов» чувствовалось невооружённым глазом. Несколько раз Вентура, голкипер номинальный гостей, выручал свою команду. У «орлов» в атаке выделялся Морено. Именно ему удалось открыть счёт в матче незадолго до перерыва. После углового с левого фланга Аморим головой сбросил мяч на дальний угол вратарской, где хорошо Родриго разобрался в эпизоде, отправив мяч в сетку в два касания. До перерыва минимальное преимущество «Бенфики» на табло сохранилось, хотя «Риу Аве» мог рассчитывать на более удачливый счёт. Команду Жорже Жезуша выручил Облак, который в прыжке парировал опасный удар с левого фланга в дальний угол ворот.

«Риу Аве» во втором тайме старался переломить ход матча, но моментов у команды было не так уж и много. А вот «Бенфика» ближе к средине второго тайма имела несколько моментов, в которых команда могла упрочить своё преимущество. Сначала Лима пробивал с семи метров после передачи Переса, но мяч пришёлся в голкипера. А затем Гайтан был выведен на ударную позицию, но снова Вентура спас свою команду. Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем больше «орлы» успокаивали игру, действуя по счёту. А на 78-й минуте команда Жорже Жезуша забила второй гол. Вентура совершил ошибку, выходя на перехват навеса в центр штрафной площади, а Луизао просто головой поразил пустые ворота! Матч так и завершился со счётом 2:0.

«Бенфика» стала обладателем Кубка португальской лиги. У «Риу Аве» будет полноценный шанс для реванша 18 мая, когда команды встретятся в финале Кубка Португалии.