538
0

Англичане не сумели одолеть японцев

Накануне Евро Эрикссону есть над чем подумать – Англия не впечатляет

Вчера в Манчестере сборная Англии провела свой последний товарищеский матч накануне Евро-2004. Соперниками родоначальников футбола выступили японцы. На Британских островах практически не сомневались в победе своих любимцев, однако вчерашние результат и, в первую очередь, игра и скорее разочаровали, чем порадовали поклонников сборной Англии. Большую часть матча середину поля контролировали азиаты, и это при том что играть им приходилось против строенного (!) центра англичан: Лэмпард – Джеррард – Скоулз. Да и фланги хозяев поля хромали на обе ноги. Будь поудачливее форварды команды страны восходящего солнца – победа была бы на их стороне.

Однако, конечно, нельзя сказать, что сборная Англии играла из рук вон плохо. Просто ждут от нее большего, чем игра на равных с Японией. Ведь уже в первом туре группового турнира Евро-2004 британцам предстоит играть не с кем-нибудь, а с действующими чемпионами Европы и фаворитами турнира французами. И бороться в центре поля придется не с Кадзи и Накамурой, а с маэстро Зиданом сотоварищи. Вчера же и с японской парочкой справлялись хозяева поля с трудом.
Так что перспективы в игре с Францией у Англии весьма туманны…

Счет же вчера в середине первого тайма открыл Майкл Оуэн, первым успевший на добивание после того как Сейго Наразаки отбил перед собой мяч после плотного удара Стивена Джеррарда. Затем мог удвоить результат Фрэнк Лэмпард, но угодил в перекладину. А где-то с 30 минуты инициативой завладели японцы. Хорошие моменты в первом тайме имели Тамада и Сантуш. Они же вполне могли претендовать на назначение пенальти в ворота Джеймса, когда падали в штрафной британцев в борьбе с защитниками – арбитр стойко молчал.

Ну а на восьмой минуте второго тайма ответный гол таки состоялся. К нему привела быстрая комбинация Накамура – Сантуш – Оно, и последний грамотно замкнул прострел с фланга – 1:1.
В дальнейшем скорее Япония могла вырвать победу – Джеймс трижды демонстрировал своё мастерство после ударов всё того же Оно, Сантуша и Судзуки. Англичан же мог вывести вперед только Лэмпард, но его удару вновь чуть не хватило точности.
В итоге ничья. Тревожная для сборной Англии…

Англия – Япония – 1:1
Сити оф Манчестер Стэдиум. 38 581 зритель.
Англия: Джеймс, Кэмпбелл, Эшли Коул, Гэри Невилл (Фил Невилл, 85), Терри (Кинг, 88), Бекхэм (Джо Коул, 81), Джеррард (Харгривз, 82), Лэмпард (Батт, 82), Скоулз (Дайер, 77), Оуэн (Васселл, 77), Руни (Хески, 77).
Япония: Наразаки, Миямото, Наказава, Цубои, Инамото (Фукуниси, 90), Кадзи, Накамура, Оно, Сантуш, Кубо (Янагисава, 60), Тамада (Судзуки, 60).
Голы: Оуэн, 22 – Оно, 53.