Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
821
0

Спринтер, бегущий дистанцию стайера

Визитная карточка сборной Швеции

Сборная Швеция принадлежит к числу тех крепких середняков, которым все время специалисты отпускают необоснованный кредит доверия и прочат восхождение на одну из ступеней пьедестала, но при этом не причисляя к числу фаворитов в борьбе именно за чемпионство. Кроме того, эти самые специалисты совершенно затрудняются ответить, какие конкретно результаты продемонстрирует эта команда (возможны медали, а возможен и провал в виде невыхода из группы). Если вспомнить известную песню Высоцкого «На дистанции четверка первачей», то Швеция скорее всего олицетворяет бегущего четвертым «то приблизится, мол, пятки оттопчу, то отстанет, постоит, мол, так хочу».

Действительно, если глянуть как нынешний отборочный цикл ЧЕ-2004, так и историю выступлений этой сборной за последние лет пятнадцать, то первое, что бросается в глаза, это неровность качества игры скандинавов. Если построить условную функцию успехов шведов в мировых и континентальных первенствах, то ее экстремумы будут лежать по обеим сторонам оси абсцисс. Судите сами -  в 1992 году, принимая ЧЕ у себя на родине, шведы завоевали бронзовые медали, проиграв в полуфинале невероятно сильной сборной Германии, при этом обойдя в групповом турнире Англию и Францию. Убедительный показатель? Наверняка. Далее, в 1994 поколение Бролина, Далина и Кеннета Андерссона выступило еще более убедительно, причем уже на чужой территории – в США, завоевав при этом бронзу второй раз подряд. Тогда имя шведской сборной стало синонимом надежности и уверенности в завтрашнем дне (которую так искал Виктор Цой), как и сам стиль жизни в Скандинавии. Но уже ни в 1996 на ЧЕ в Англии, ни в 1998 на мундиале во Франции в числе участников команда под желто-синим флагом (как, как собственно, и другая команда с аналогичными национальными цветами - Украина) не значилась. На чемпионате Европы в Голландии и Бельгии шведы благополучно уступили бельгийцам, итальянцам и скатали нулевую ничейку с турками, в очередной раз не подтвердив свою претенциозность весомыми голевыми аргументами. 

Определенным выходом из глубокого пике можно считать выход шведов в 1/8 финала на ЧМЯК- 2002 из «группы смерти», где конкурентами северян были англичане, аргентинцы и нигерийцы, которых сам Пеле называл первыми претендентами на звание сильнейшей команды планеты. Африканский этап был пройден шведами благодаря дублю Хенрика Ларссона, который на тот момент практически в одиночку тащил на своих плечах всю сборную. Но затем была проигранная в дополнительное время игра с сенегальцами, которая и отправила прямых потомков викингов к истокам футбольной Валгаллы.

Исходя из всего вышеприведенного, в голову навязчиво приходит образ бегуна на короткие дистанции, которому пришлось бежать длинную (опять из Высоцкого). И в этом отборочном цикле сборная Швеции  похоже никак не может правильно рассчитать своих сил. В нынешнем групповом турнире, сыграв вничью с Латвией и Венгрией, шведы словно проснулись от зимней (если быть точнее, летней) спячки и разделали под орех всех остальных соперников. Например, сборная Сан-Марино за два матча умудрилась пропустить от северян 11 мячей! Только в последнем матче (опять же - с латышами), герои нашего повествования не сумели отыграться, пропустив один мяч. Даже пенальти не помог исправить ситуацию. При этом латыши прервали 27-ми матчевую беспроигрышную серию шведов  в отборочных играх международных турниров.
Симптом или просто случайность? Выдохлись скандинавы или не захотели лишний раз напрягаться, обеспечив выход в следующий круг без участия в стыковых матчах? Последнее мне представляется маловероятным…

Но давайте перейдем к будущим, то есть нынешним соперникам сборной Швеции – болгарам, итальянцам и датчанам. Не зарываясь в пласты истории, следует отметить, что первых из перечисленных оппонентов шведы превосходили практически всегда, с итальянцами за последние двадцать лет преимущество одной из сторон определялось одним мячом, с датчанами – ситуация запутаннее. Обе из этих команд знают друг друга как облупленного, так как встречаться доводилось очень часто, что, безусловно, добавляет интриги в матчи группы С. Для любителей статистики скажу, что последние шесть лет в товарищеских играх перевес имела сборная Швеции.

Ну и пора перейти непосредственно к игрокам сборной и ее наставникам. Да-да, именно наставникАМ, так как у шведской национальной команды их двое - Томми Сёдерберг и Ларс Лагербек (как говориться, «гуртом и батька краще бити»). Первый руководит собственно тренировочным процессом, второй – сбором информации о соперниках (такой себе шведский Канарис и Гиммлер в одном лице). Такая форма руководства имеет свои плюсы и минусы. Все зависит от того, насколько эти специалисты могут прислушиваться к мнению коллеги и находить компромиссные решения. Если у них это получается, то замечательно, если же нет, то команде ничего не светит. Но, с другой стороны, ответственности на каждого ложится вдвое меньше, в случае провала можно сослаться на того, второго. Хотя спрос с обоих одинаков.
Теперь о составе. Ворота сборной Швеции последние четыре матча защищал Андреас Исакссон, не сумевший пробиться в основу Ювентуса, но отличающийся особой надежностью. 20-летний вратарь занял пост, охраняемый до него более опытным Магнусом Хедманом, который на сегодня является вторым голкипером команды.

Отражать набеги супостатов под синие знамена  с желтым крестом  призваны Улаф Мелльберг, Микаэль Свенссон (он не единственный Свенссон в команде), Андреас Якобссон, Йохан Мелльбю, Тедди Лючич и Эрик Эдман. Ротация игроков защитной линии скандинавов существенна, поэтому с позициями разберемся по ходу матчей.

Футболисты полузащиты – Микаэль Нильссон, Андерс Свенссон и в большинстве случаев выходящие на замену Тобиас Линдерот и Андерс Андерссон. Про хава лондонского Арсенала Фредерика Люнберга вы наверняка сразу вспомнили еще при одном упоминании слова «Швеция», а про Кима Челльстрема хотелось бы сказать пару слов отдельно. Этого парня не так давно сватали крупнейшие футбольные гранды вроде Арсенала, Милана, Челси, Аякса и «иже херувимы», но он предпочел просиживание на скамье запасных великих клубов оттачиванию игрового мастерства в более чем скромном Рене, и на мой взгляд, правильно сделал. Никуда передовые чемпионаты от него не денутся, всему свое время.

В нападении северян играют Андреас Андерссон (что за сборная, почти весь состав по фамилиям дублированный), Маркус Ольбак и, разумеется, форвард Аякса Златан Ибрагимович, достоинствам и недостаткам (а таких, поверьте, хватает) посвящен отдельный материал. Ну и конечно не будем забывать о старине Хенрике Ларссоне, которого таки уговорили вернуться в сборную. Этот бритоголовый мужчина способен доставить неприятности обороне любой команды. И сборная Италии – не исключение.
Перейдем к тактике и схемам. Шведы предпочитают играть с двумя нападающими, при этом максимально насытив среднюю линию и оборону. Нельзя сказать, что в арсенале скандинавов имеется великое разнообразие отмычек к воротам соперника, но зато имеющиеся они используют весьма умело. Сочетание хорошей скорости, высокого роста и неплохой техники Ибрагимовича  позволяет ему взламывать «цитадели» как за счет дриблинга, так и за счет удачной игры на втором этаже при передачах партнеров верхом. Много забивают шведы после стандартов, а также в излюбленных контратаках. 

ВиКр

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.