| Обновлено 06 мая 2014, 22:44
2712
0

Суперлига. Будивельник выходит вперед в золотой серии

Подопечные Багатскиса обыграли «Химик» в первом матче финальных противостоянийХимик - Будивельник 65

2712
0
superleague.ua

Главное противостояние сезона, в рамках которого «Химик» и «Будивельник» спорят за золотые медали чемпионата, сегодня стартовало в Южном. Соперники начали встречу достаточно активно, с первых минут завязав упорную борьбу. Тревис и Дилейни вывели вперед «Химик», а после двух точных штрафных Шулера к середине дебютной десятиминутки команда из Южного вела 10:4. В составе киевлян активностью отличались Саммерс и Стрелниекс, именно лей-ап последнего на восьмой минуте матча вывел вперед «Будивельник» - 12:13. Тем не менее, концовка периода осталась за командой Мужниекса. Отличная игра Фрейманиса отправила команды на первый короткий перерыв при счете 19:17.

Вторая четверть проходила в том же ритме. В ее дебюте «Химик» успешно пользовался ошибками соперника, оставаясь впереди, однако нельзя было назвать превосходство команды из Южного существенным. За счет индивидуальных действий Лавринович и все тот же Саммерс не отпускали оппонентов далеко, порой перехватывая инициативу. Результативная серия от Гейтенса завершила первую половину со счетом 39:33.

После большого перерыва «Будивельник» заиграл агрессивнее, в первую очередь это касается атаки. Проходы под кольцо в исполнении Минарда, Лавринович и Саммерса позволяли, если не завершать атаки результативными бросками с игры, то набирать нужные баллы с линии штрафных после фола от соперника. Рывок 4:12 сделал лидером киевлян, которые не упустили победный счет до самой финальной сирены. Опыт «строителей» позволил команде Багатскиса приложить ровно столько усилий, сколько было нужно для сохранения комфортной разницы в счете. Матч завершился победой столичной команды со счетом 65:74.

Химик - Будивельник 65:74 (19:17, 20:16, 11:24, 15:17)

Химик: Гейтенс 8, Коваленко 7, Шулер 7, Фрейманис 12, Тревис 9, Завадский 2, Дилейни 11, Пустовой 2, Рябчук 7.

Будивельник: Лавринович 22, Шаленга 3, Горбенко 3, Стрелниекс 16, Анисимов 1, Минард 8, Саммерс 21.

Счет в серии 0:1