Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 06 мая 2014, 15:26
4541
3

Тимощуку и Михалику не грозит изгнание из России

Украинские спортсмены не повторят судьбу баскетболиста Алексея Печерова

| Обновлено 06 мая 2014, 15:26
4541
3
Тимощуку и Михалику не грозит изгнание из России
fc-zenit.ru

Украинский баскетболист Алексей Печеров, защищавший цвета «Красных Крыльев», вынужденно покинул Россию. Официальная позиция самарского клуба - «в связи с истечением разрешенного для граждан Украины срока пребывания на территории России». Вчера мы связались с Печеровым, который уже вернулся на родину, чтобы прояснить ситуацию.

- Сразу после последней игры плей-офф Лиги ВТБ против «Енисея» ко мне подошел директор команды и сказал, что в клуб звонила таможенная служба России на предмет того, что у меня истекли 90 дней пребывания на территории Российской Федерации. Я въехал в январе, и этот срок истек два дня назад, так что мне нужно было покинуть страну, - рассказывает Алексей, - Выходил из раздевалки, меня, честно говоря, застали врасплох такой новостью... Объяснили ситуацию, сразу отдали паспорт, постарались купить билет, чтобы я быстро смог вылететь и в дальнейшем не было проблем. Думаю, что это связано и с политической ситуацией, с натянутыми отношениями между странами. Потому что говорят, что раньше могли как-то влиять и решать это все. А тут - сам факт, что из таможенной службы сами позвонили, разыскали меня... Я никогда с этим не сталкивался, непонятно... Тем более что в самом разгаре плей-офф вышли в четвертьфинал Лиги ВТБ, для команды это неподходящий момент для отъезда игрока, но вот такие обстоятельства.

- То есть у клуба никакой возможности как-то продлить ваше пребывание в России не было?
- Да. Они сделали заявку, чтобы продлить мое пребывание буквально на две недели, в связи с тем, что у нас впереди важные матчи, но им сказали, мол, такая ситуация, тут российским гражданам вообще отказывают во въезде в Украину, и мы продлевать украинцам тоже ничего не будем. Аргументировали так. Но я так понимаю, изначально, когда я приехал, клуб не сделал мне рабочую визу. Они меня зарегистрировали, но рабочий документ, видимо, сразу не сделали, а сейчас им просто в этом отказывают. Честно говоря, сам в этом до конца не разобрался, приблизительно это так...»

Теперь Печеров будет поддерживать форму в Украине и планирует приехать в лагерь национальной сборной: «Есть еще месяц до конца сезона, если будет вариант закончить чемпионат с какой-то командой, то рассмотрю его, если нет - то просто буду отдыхать и готовиться потихоньку к лету, поддерживать форму к сборной. Слава Богу, в этом году, в отличие от прошлого, здоровье есть, чувствую себя нормально, буду готовиться».

В России выступает немало украинских футболистов. Например, Тимощук - в «Зените», Михалик - в «Локомотиве». Возможны ли у них аналогичные проблемы?

«Согласно заключенному контракту, у Анатолия есть разрешение на работу, и он имеет право постоянно находиться на территории России, - сказал нам пресс-атташе Тимощука Виталий Юрченко. - По классификации российского трудового законодательства он проходит как высококвалифицированная рабочая сила. Ситуация с баскетболистом - видимо, это халатность менеджмента клуба, за который он играл. Печеров пострадал из-за нее. Это обычная бюрократическая процедура для всех иностранных работников. Толик тут в таком же статусе и правах, как те же Виллаш-Боаш или Халк».

Сегодня

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Миколенко травмировался в матче с Ливерпулем. Виталия заменили в перерыве
Футбол | 24 апреля 2024, 23:15 3
Миколенко травмировался в матче с Ливерпулем. Виталия заменили в перерыве

Украинский защитник сумел доиграть первый тайм за Эвертон, но на 2-й так и не вышел...

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
Тимоха счастлив такими новостями! В Зените отлично платят, и работать совсем не обязательно.
Kleim
Толян давно вже НИЗЬКОКВАЛІФІКОВАНА предпенсійна сила...
vipkent
Леха давай в Политех вспомним студенческие годы)))