Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
466
0

Спартак и солнце, день для Зенита ужасный

Тимощук зарабатывает пенальти, а его Зенит дома унизительно проигрывает московскому Спартаку, ЦСКА побеждает Локомотив + результаты воскресенья

Очередной тур в России подарил сразу два суперматча. В боях друг с другом сошлись четыре лучшие команды прошлого сезона, при этом третья и четвертая команды (Локомотив и Зенит) в новом году не испытывают проблем с амбициями, замахиваясь на самые-самые высокие места.

Первыми на поле вышли Зенит и Спартак и подарили болельщикам сенсацию. Команда Анатолия Тимощука уже в первом тайме пропустили три гола от красно-белых и даже оставшись в меньшинстве перед перерывом Спартак победу уверенно удержал.

Матч начался для Зенита согласно самым страшным снам поклонников этой команды. Уже на второй минуте обычный заброс мяча в сторону штрафной питерцев привел к голу, Шкртел не смог выбить мяч головой, а Егор Титов метров с 20-ти здорово пробил с лету левой в такую же девятку. По мнению комментатора Малафеев был бессилен отбить мяч из-за ослепившего его солнца и, наверное, так оно и было. По крайней мере, в дальнейшем Вячеслав еще не раз столкнулся с этими проблемами. Впрочем, и удар у Титова получился сложноберущимся – Егор словно доказал любителям футбола, что хотя для сборной он уже не так быстр, но в Спартаке по-прежнему лидер.

Нельзя сказать, что Зенит каким-то особенным образом завелся и побежал сравнивать счет. В принципе, подобные номера и не приветствуются ТОП-тренерами, к числу которых причисляет себя (и причисляют его) Дик Адвокат. Все должно идти по плану и внешние факторы должны минимально воздействовать на игру команды, если таковая поставлена. В общем, Зенит владел преимуществом, но практически не создавал моментов. Можно вспомнить прорыв Денисова по правому флангу и удар из не самой удобной позиции – Плетикоса не зевал, а Горшкова не пустили на добивание.

Это почти все интересное в питерской атаке до второго гола москвичей (Тимощук, кстати, за этот промежуток отметился лишь нечистым подкатом и желтой карточкой).

Второй гол случился в середине тайма и, хотя нельзя сказать, что его диктовал ход игры, но этот самый ход и результат матча вообще не слишком сильно связанные вещи. А вот солнце снова оказало свое негативное воздействие. Малафеев крайне неудачно сыграл на выходе, просто замер посередине вратарской, а Штранцль (которому солнышко только приятно накаляло затылок) спокойно переправил мяч в сетку. Питерские беки тоже проявили себя неважно в этом моменте.

Второй гол окончательно надломил Зенит и у питерцев дела стали идти совсем плохо. Спартаковцы же под шумок забили еще. Уверенное владение мячом у ослепленной солнцем штрафной Зенита закончилось прорывом внутрь оной Быстрова, за которым бросился Тимощук и сыграл сзади, да при этом не в мяч. Справедливый пенальти реализовал пострадавший, пробив не так уж далеко от отчаянно жмурившегося вратаря. Почему Малафееву никто не одолжил кепку или бейсболку, вот вопрос… Разве что они ему не идут.

Малафеев мог пропустить еще один солнечный гол, но когда на ударную позицию прорвался Квинси, он просто-напросто бросил свое тело вслепую вперед и гол предотвратил.

Для Спартака тайм закончился небольшим негативом. Глупейшее удаление заработал Ребко. В середине тайма Алексей получил желтую за обнаруженную бдительным арбитром цепочку (пришлось извлекать золотишко из-под футболки и отдавать тренерам), а на 40 минуте полузащитник отбросил мяч, который «зенитчики» собирались ввести в игру, и отправился вслед за цепочкой.

В игру Зенита было необходимо внести изменения и Дик Адвокат предпринял интересный ход. Вместо Зырянова вышел бывший капитан Радимов, а защитника Крижанаца (об игре которого говорит, собственно, эта замена) заменил нападающий Домингес. В принципе, учитывая удаление Ребко, ход голландского тренера был объявлен.

Во втором тайме Зенит полностью переселился на половину поля Спартака и красно-белой обороне временами было тяжело. Однако сразу же забить питерцам не удалось, более того хозяйский пыл в самом начале тайма немного охладили Квинси и Быстров на контратаках.

После этого Зенит заиграл в свой футбол, старательно растягивая оборону Спартака при помощи флангов, а также используя возможности Аршавина на подступах к штрафной. Опасно бил Анюков со своего фланга, Сабитов прервал потенциально голевой пас Кима. Погребняк бил из пределов штрафной, простреливал Денисов, а после углового Аршавина квинтэссенцией зенитовской непрухи стали три удара подряд в защитников Спартака (при этом дважды под мяч бросился Мартин Йиранек).

Спартаку становилось все тяжелее, тем более, что получили повреждения Торбинский и тот же Йиранек. Единственного форварда Квинси, до этого неплохо поработавшего впереди, Федотов заменил хавбеком Бояринцевым и только на последние 5 минут москвичи получили нападающего – юного Дзюбу. Несмотря на все это красно-белые имели реальнейший шанс забить. Титов и Торбинский издевательски легко держали мяч в штрафной Зенита, пока Егор не откинул под удар Бояринцеву, который пробил над перекладиной.

Зенит все-таки забил, но сделал это слишком поздно. Главный спартакофоб в составе питерского клуба Павел Погребняк откликнулся на заброс Радимова, оттеснил от мяча товарища Анюкова и пробил с острого угла мимо Плетикосы. Через несколько минут Павел так активно боролся за мяч, что получил вторую карточку.

Надежд на спасение Зенита не было (да питерцы его и не заслуживали), но в добавленное время Плетикоса выручил команду еще раз – после штрафного Радимова. Второй матч чемпионата Зенит провел в Питере и снова не выиграл, а точнее, крупно и унизительно проиграл. Объединяет же матчи со Спартаком и Сатурном одно обстоятельство – оба раза Тимощуку и его Зениту противостояли его бывшие товарищи по команде – вратари Ботвиньев и Плетикоса.

Зенит – Спартак (М) – 1:3
Зенит: Малафеев, Дон Чжин, Крижанац (Домингес, 46), Анюков, Шкртел, Горшков, Тимощук, Зырянов (Радимов, 46), Денисов, Погребняк, Аршавин.
Спартак: Плетикоса, Йиранек, Штранцль, Шишкин, Шоава, Быстров (Дзюба, 85), Сабитов, Торбинский, Титов, Ребко, Квинси (Бояринцев, 73).
Голы: Титов, 2, Штранцль, 24, Быстров, 37 (с пенальти) - Погребняк, 85.
Предупреждения: Тимощук, 5, Погребняк, 13, Шкртел, 90 - Ребко, 19, Шоава, 65, Бояринцев, 81, Штранцль, 90.
Удаления: Погребняк, 90 - Ребко, 40.

Быстрый гол состоялся и во втором суперматче дня. Уже на 1-й минуте встречи армейцы забили землякам из Локомотива. Жирков блестяще сыграл в центре поля в отборе, затем включил свою невероятную скорость и промчался по левому флангу, прострелил на линию штрафной и Рамон здорово пробил левой мимо Якуповича, доказав, что юный возраст не означает, что этому бразильцу нужна какая-то особенная раскачка в российском чемпионате.

Локомотив уже заслужил право именовать симпатичным – команда Бышовца показывала хороший футбол в первых матчах нового первенства. Показала его она и сегодня, но с одной поправкой, настолько, насколько это позволяли армейцы, которые, кстати, вышли на игру без братьев Березуцких и Дуду (не говоря о Карвальо), очень сложнозаменимых игроков. Симпатичность Локо смешанная с мощью ЦСКА стали ингредиентами отличного зрелища. В первом тайме Бышовец сделал ставку на трех самых талантливых молодых футболистов России последних лет семи (один за другим возникали они: Измайлов, Сычев, Билялетдинов). У них кое-что получалось, но возглавляемая Игнашевичем оборона ЦСКА не вызывала особенной тревоги у тренера. Хотя у локомотивской троицы были хорошие моменты. ЦСКА же вел атаки через бразильцев плюс Жиркова и этого, как всегда, было вполне достаточно. Жо и Вагнер вполне могли увеличивать счет до перерыва.

Ну а в начале второго тайма Вагнер-Любовник просто обязан был это сделать, но после передачи Рамона не смог переиграть Якуповича ударом в упор.

Анатолий Бышовец для поддержания пламени открытого футбола выпустил Корчагина и Кочиша на помощь Сычеву. И при участии этих футболистов в воротах ЦСКА едва не побывал мяч, но Акинфеев и Шемберас по очереди стали на пути мяча.

Конечно, надо сказать, что и в открытом футболе ЦСКА смотрелся получше. После навеса Жиркова в упор били Вагнер и Жо (трудно сказать, кто именно из них), затем Жо перехватил мяч на правом фланге и попер на ворота, пробил в защитника, но и от него мяч едва не опустился за шиворот вратарю. Чуть позже Вагнер пробил с линии штрафной немного выше и бывший вратарь Тюна был вне себя от гнева на своих защитников.

Валерий Газзаев бросил в бой Ролана Гусева, который давно толком не играл из-за травмы. Бывший лидер армейцев освежил игру, сместив ее на свой любимый правый фланг и дважды после его передач в штрафной Локо было опасно. Во втором случае Ролан вбежал в штрафную и упал, а пока все ждали судейского решения (голландец Брамхар, кстати, работал) Вагнер подхватил мяч и едва не забил с острого угла.

Защита Локо решила показать своему вратарю, что тоже может быть полезной и Родольфо после углового едва не забил свой второй мяч в российском чемпионате. Бразилец ударил головой и от земли мяч попал в перекладину.

Однако в защите железнодорожные беки все-таки не справлялись и очередной опасный момент все же завершился вторым голом. Вагнер вырвался один на один (не замечая противостоявшего ему защитника), первый удар бразильца Якупович вновь отбил (с реакцией у вратаря полный порядок), но защитник Локомотива не помешал Вагнеру пробить еще раз и это уже был гол.

Победа позволила ЦСКА присоединиться к Спартаку и Москве на 7-очковой вершине турнирной таблицы, которая пока покорилась только этим клубам. Зенит и Локомотив в глубине таблицы и это пока все, что можно о ней сказать. Что касается остальных матчей субботы, от победную поступь Москвы прервали самарцы, Динамо не смогло выиграть в Перми, а Сатурн – в Томске (Вейич спас от поражения Томь). Наконец победил Рубин, стартовавший с двух поражений (правда, от ЦСКА и Локо на выезде).

ЦСКА – Локомотив – 2:0
ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, Шемберас, Рамон (Таранов, 59), Красич (Гусев, 66), Алдонин, Жирков, Рахимич, Григорьев, Жо, Лав (В.Березуцкий, 87).
Локомотив: Якупович, Родолфо, Спахич (Корчагин, 50), Иванович, Ефимов, Измайлов (Кочиш, 46), Лоськов, Фининьо, Гуренко, Билялетдинов, Сычев.
Голы: Рамон, 1, Лав, 83.
Предупреждения: Спахич, 25, Фининьо, 90 - Григорьев, 45.

Томь - Сатурн – 1:1
Томь: Парейко, Катынсус, Вейич, Мостовой, Калешин (Киселев, 60), Мичков (Скобляков, 73), Климов, Янотовский, Кульчий (Тарасов, 13), Булыга, Сердюков.
Сатурн: Кински, Илиасу, Петраш, Дюрица, Игонин, Чеснаускис, Каряка, Першин, Вукчевич (Немов, 89), Кириченко (Якубко, 71), Лебеденко.
Голы: Вейич, 83 - Вукчевич, 54.
Предупреждения: Тарасов, 31, Янотовский, 3, Сердюков, 47, Климов, 87 - Илиасу, 8, Лебеденко, 45, Кириченко, 61.

Амкар – Динамо - 1:1
Амкар: Левенец, Сираков, Попов, Белоруков, Гаал, Пеев, Дринчич, Дуймович, Кобенко (Гришин, 70), Парамонов (Кушев, 74), Савин.
Динамо: Карчемарскас, Точилин, Колодин, Танасьевич, Гранат, Карпович, Д.Комбаров, К.Комбаров, Хохлов, Данни, Пименов.
Гол: Белоруков, 67 - Колодин, 65 - с пенальти.
Предупреждения: Белоруков, 73, Сираков, 74, Пеев, 86 - Пименов, 79

Крылья Советов – Москва – 0:0
Крылья Советов: Макаров, Ангбва, Лагиевка, Бут, Бранко, Гаджиев, Бобер (Васильев, 80), Медведев, Ковба (Швецов, 71), Трифонов, Топич.
Москва: Жевнов, Годунок, Барриентос (Горавски, 90), Ребежа, Быстров (Крунич, 82), Стойка, Семак, Бракамонте, Адамов, Кузьмин, Окоронкво.
Предупреждения: Медведев, 64, Гаджиев, 65, Швецов, 79 - Барриентос, 37, Бракамонте, 58.

Рубин - Химки 2:1
Рубин: Колинько, Гильмуллин, Габриэл, Синев (Жан, 46), Будылин, Сибайя, Филисиу, Волков (Рязанцев, 46), Гицелов (Бенашур, 69), Гацкан, Паунович.
Химки: Березовский, Орлов, Йованович, Тривунович, Парфёнов, Блатняк, Максумич, Широков (Чех, 74), Воробьёв (Самусиовас, 76), Антипенко (Архипов, 76), Тихонов.
Голы: Жан, 57, Гацкан, 89 - Антипенко, 45.
Предупреждения: Сибайя, 66.

Тур завершился двумя матчами, в которых встречались команды, скорее всего, не претендующие в этом сезоне на медали. Лучу-Энергии не удалось победить дома ростовчан, которых спас гол Данцева на 90 минуте. Красивейший удар под перекладину принес Ростову первое очко в сезоне. В Краснодаре тоже была ничья, причем, по счету, еще более боевая. Два гола спартаковца Рикардо позволили гостям дважды отыграться.

Луч-Энергия - Ростов 1:1
Луч-Энергия: Чихрадзе, Новкович, Шешуков, Штанюк, Семочко, Б.Аджинджал, Р.Аджинджал, Смирнов, Иванов, Стоянович (Оспешинский, 46), Астафьев (Базаев, 46).
Ростов: Близнюк, Крушчич, Вьештица, Бурченко (Данцев, 61), Бочков (Виноградов, 55), Пьянович, Каньенда, Калачев, Бендзь, Могилевский, Осинов.
Голы: Б.Аджинджал, 36-пен – Данцев, 90.
Предупреждения: Шешуков, 88 -- Калачёв, 24; Близнюк, 27; Пьянович, 40.

Кубань – Спартак (Н) – 2:2
Кубань: Габулов, Орехов, Калешин, Ленгиел, Жефтон, Тлисов, Ушенин, Янбаев, Байано (Зуев, 77), Иванов, Стрелков (Зебелян, 84).
Спартак Нч: Сидельников, Евсиков, Шумейко, Амисулашвили, Машуков, Пилипчук, Файзулин (Митич, 83), Ланько, Ятченко, Рикардо, Уздёнов (Роденков, 63).
Голы: Орехов, 21; Янбаев, 41 – Рикардо, 30, 84.
Предупреждение: Машуков, 56; Ленгиел, 65 - Амисулашвили, 48; Ятченко, 60.

3-й тур (31 Марта, 2007 - 01 Апреля, 2007)

Команда И В Н П М О
+1 1 ЦСКА (Москва) 3 2 1 0 6-2 7
+5 2 Спартак (Москва) 3 2 1 0 4-1 7
-2 3 ФК Москва 3 2 1 0 3-0 7
-1 4 Амкар (Пермь) 3 1 2 0 4-2 5
+1 5 Крылья Советов (Самара) 3 1 2 0 1-0 5
+2 6 Томь (Томск) 3 1 1 1 3-3 4
+2 7 Луч-Энергия (Владивосток) 3 1 1 1 2-2 4
-4 8 Зенит (Санкт-Петербург) 3 1 1 1 5-6 4
-4 9 Локомотив (Москва) 3 1 1 1 2-3 4
10 ФК Химки 3 1 0 2 2-3 3
+5 11 Рубин (Казань) 3 1 0 2 4-6 3
-1 12 Динамо (Москва) 3 0 2 1 2-3 2
13 Кубань (Краснодар) 3 0 2 1 2-3 2
-2 14 Сатурн (Раменское) 3 0 2 1 2-3 2
-1 15 Спартак (Нальчик) 3 0 2 1 2-4 2
-1 16 Ростов (Ростов-на-Дону) 3 0 1 2 4-7 1


Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

ВИДЕО. Сыграл более 250 матчей. Де Брюйне забил первый гол головой в АПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 23:10 4
ВИДЕО. Сыграл более 250 матчей. Де Брюйне забил первый гол головой в АПЛ

Кевин забил в ворота «Брайтона»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.