Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
446
0

Весенняя пташка!

Героем двух последних матчей сборной Украины стал полузащитник Олег Гусев

Так сразу и не припомнишь, когда в последний раз победу сборной Украины приносили нападающие. Но от этого выигрыш нашей национальной команды менее ценным не становится. Если не фартит форвардам, на авансцену выходят футболисты других амплуа. Вот и в поединке с Литвой три очка дружине Олега Блохина принес полузащитник Олег ГУСЕВ. Кстати, для динамовца мяч, забитый литовцам стал вторым кряду в майке сборной (в воротах соперника он расписался и в матче с Фарерскими островами).

-- Олег, длинный перелет на Фареры туда и обратно как-то сказался на игре украинцев во встрече с прибалтами?
-- Не могу отвечать за всю команду, но лично мне было тяжело. Однако это было не столь важно, ведь все понимали, что и в поединке с Литвой Украине нужна только победа. Даже тренеры при подготовке к игре говорили, что матч будет очень сложным, и скорее всего все решит один гол, в чем они и оказались правы. Хорошо, что этот мяч удалось забить нам.

-- В первом тайме игра у нашей команды не совсем клеилась, но сразу после перерыва вам удалось забить. Что говорил Олег Блохин в раздевалке?
-- Олег Владимирович попросил понадежнее сыграть в обороне, особенно при стандартных положениях, более эффективно использовать фланги, врываясь туда и создавая моменты у ворот противника. Также он акцентировал внимание на том, что мы проигрываем много единоборств.

-- Эпизод, когда ты забивал гол, стал результатом наигранной комбинации, или ты интуитивно оказался в этой зоне?
-- Этого требовала ситуация -- оказаться там. Передо мной было два высоких защитника и, наверное, единственное место, где я мог завладеть мячом, -- так это за их спинами. Максим Калиниченко классно подал в штрафную, так что защитники не смогли дотянуться до мяча, и мне оставалось только попасть в ворота...

-- Может, ты перехитрил литовскую оборону?
-- Трудно сказать. В верховой борьбе мне с ними было бы трудно тягаться, поэтому я и выбрал позицию позади них. К тому же они наверняка были уверены, что смогут перехватить передачу, но не тут -то было. Хорошо еще, что мяч хорошо лег мне на голову.

-- Чего не хватило Украине, чтобы забить второй гол и не держать болельщиков в напряжении до последней минуты?
-- Наверное, это наша болезнь. Часто такое происходит, когда, отличившись мы начинаем садиться на свои ворота, стараясь удержать победный счет. Хотя если бы забили в контратаке, а их было достаточно, чтобы увеличить преимущество, то такого бы не было, и вопрос о победителе был бы снят задолго до финального свистка. Забей мы второй гол -- заиграли бы намного раскрепощеннее. Впрочем, счет на табло, и три очка сейчас важнее, нежели красивая игра.

-- После матча Андрей Воронин не был расстроен, что ему не удалось отличиться на глазах родной публики?
-- Я такого не заметил. Видно было, что Андрей рад нашей победе. Конечно, любой нападающий старается забить в каждом поединке, и если это не получается, он расстраивается, но, думаю, в этот вечер ему было все равно, ведь он победил в родном городе, а это главное.

-- Что сказал в раздевалке после поединка Григорий Суркис?
-- Как всегда после победного матча, поблагодарил нас за игру, за самоотдачу. Также он отметил, что со стороны было видно -- мы хотели заработать эти три очка.

-- Как тебе поддержка одесских болельщиков?
-- Она была просто великолепной, и это прибавляло нам сил. Одно мне не понравилось: когда стали исполнять гимны, никто ничего не объявил, и все как-то быстро началось. Наверное, и зрители не сразу поняли, ведь только под конец нашего гимна они начали подпевать.

-- Со сборной ты играл во многих городах. Где поддержка была наиболее горячей?
-- Мне трудно ответить на этот вопрос. Я думаю, что везде она была классной, ведь где бы ни играла наша команда, стадионы всегда были заполнены до отказа. Мы не так часто играем вне Киева, поэтому люди с нетерпением ждут сборную в своем городе. Для них это праздник футбола, и болеют они иногда даже лучше, чем в столице, хотя стадион в Киеве самый большой.

Складывалось такое впечатление, что в Одессе нас поддерживает не 35 тысяч, а минимум 150. Я думаю, что это хорошая идея проводить поединки национальной команды в различных регионах.

Сергей Демьянчук, газета Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.