Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 05 мая 2014, 19:33
9540
9

Смерть одной интриги – возрождение другой

Sport.ua вспоминает самые яркие моменты 28-го тура УПЛ

| Обновлено 05 мая 2014, 19:33
9540
9
Смерть одной интриги – возрождение другой
Getty Images

28-й тур УПЛ, по сути, окончательно расставил точки над «i» в чемпионской гонке. Зато обострилась борьба за «серебро» и «бронзу», да и на еврокубковую зону тоже претендентов хватает.

Луганская «Заря», которая уже не первый сезон мечтает о Лиге Европы, в гостях играла против «Севастополя». Луганчане были больше заряжены на победу, играли активнее, атаковали острее. Хотя для хозяев все могло сложиться куда лучше, реализуй Фертовс свой момент на 6-й минуте. Но – перекладина. В итоге подопечные Юрия Вернидуба во втором тайме все-таки использовали свои моменты (Любенович, Каменюка) и положили в копилку важные три очка. Теперь у «Зари» 42 пункта и текущее 6-е место. Которое, впрочем, станет пропуском в Лигу Европы только в том случае, если победитель Кубка Украины попадет в топ-5 команд в чемпионате.

В Одессе «Черноморец» противостоял харьковскому «Металлисту». «Желто-синие» в последних матчах ожили, справились с кадровыми потерями и стали демонстрировать привычную игру. В поединке с «Черноморцем» харьковчане создали намного больше моментов, атаковали, давили, старались всеми силами выгрызть три очка, но увезли всего лишь ничью – на гол Антонова ответил Юссуф. Очень низкая реализация моментов позволила «Металлисту» оторваться от киевского «Динамо» всего на один пункт. До идущего вторым «Днепра» целых пять очков, но у харьковчан еще есть игра в запасе.

«Шахтер» на родном стадионе принимал «Ильичевец», и конец это встречи был «немного предсказуем». Кто-нибудь верил в то, что мариупольский клуб будет отбирать очки у «горняков»? Тем более, что команда Луческу еще не знала результата поединка «Днепра» и «Карпат»? В итоге имеем 3:1, вполне хороший футбольный счет. И аж 18017 человек на обычно заполненном донецком стадионе. Правда, здесь виноваты не только праздники и политическая нестабильность вкупе с отсутствием интриги, но и решение донецкого клуба запретить части фанатов посещение матчей за… матерные заряды! Немного зная футбольных фанов, могу предположить, что в таком раскладе запрещать вход на стадион нужно им всем, а не малой части. Ведь матерятся на стадионах все и всегда! В том числе и обычные болельщики-«кузьмичи». Самый популярный заряд последних туров используют на всех стадионах во всех городах, но только «Шахтер» объявил своим фанам войну. Посмотрим, кто выйдет победителем из этой неравной схватки.

Полтавская «Ворскла» с очень скромным счетом 1:0 в гостях одолела запорожский «Металлург». Забитый мяч на счету молодого Олега Баранника. Имея в своем активе 40 пунктов (столько же у донецкого «Металлурга»), полтавчане не потеряли шансы на Лигу Европы. «Мне галстуки не нужны, мне нужны победы», – сказал на послематчевой пресс-конференции наставник «Ворсклы» Василий Сачко, чьи подопечные в последних 5-ти турах набрали уже 10 очков.

Донецкий «Металлург», к слову, поддержал «Ворсклу», в гостях с тем же счетом 1:0 одолев еще одного аутсайдера – «Таврию». Победу донецкому клубу принес точный удар молодого Сергея Болбата. Вот только с еврокубками у «Металлурга» большой вопрос. УЕФА исключил донецкую команду из еврокубков на один сезон в связи с несоблюдением правил финансового фэйр-плей, «Металлург» подал апелляцию в Лозанну… Но, как мы помним, Лозанна далеко не всегда принимает решения в пользу украинских клубов.

Результаты тура были бы вполне логичны и предсказуемы, если бы не два последних матча. В первом из них «Говерла» неожиданно отгрузила «Волыни» аж шесть сухих мячей! На результаты луцкого клуба в последних играх больно смотреть. Шесть поражений подряд при разнице мячей 3-20! Да, у луцкой команды много проблем, да, все еще в больнице главный тренер Виталий Кварцяный. Но такая серия – явный перебор. «Нашей команды на поле не было видно», – грустно отметил на послематчевой пресс-конференции старший тренер «Волыни» Владимир Дикий. «Хотели доказать, что умеем играть в футбол», – заявил довольный наставник «Говерлы» Вячеслав Грозный. Что ж, матчи с большим количеством забитых мячей всегда зрелищны, даже если все голы летят в один ворота…

«Днепр», чьи шансы на чемпионство были и без того невысокими, за два тура до финиша сезона умудрился растерять и их. Играли дома, соперник не самый сильный – казалось бы, что еще нужно, чтобы взять три очка? «Днепр» даже забил первым – на 49-й минуте отличился Селезнев. Но затем был бенефис «Карпат» – Зенев, Лепа и дубль экс-игрока «Днепра» Гладкого! Причину подобного провала следует искать только внутри днепропетровской команды и нигде больше. На судей здесь уже ничего не спишешь. «Плохая игра с нашей стороны получилась, крайне негативный результат сегодня… Длинный получился сезон и, вероятно, нам где-то не хватает сил», – заявил главный тренер «Днепра» Хуанде Рамос. При этом так и не дав четкого ответа на то, что произошло с его командой в концовке сезона и конкретно в этом матче. То, что «Днепр» сыграл плохо, понимает и слепой.



Но нет худа без добра – теперь обострилась борьба за серебряные медали. Если «Металлист» возьмет три очка в пропущенном поединке с «Севастополем», то за два тура до финиша первенства разница между «Днепром» и «желто-синими будет всего два пункта. Вопрос в том, нужны ли «Металлисту» с его нестабильным будущим «серебро» и Лига чемпионов? Ответ узнаем уже в ближайших турах. Да и о «Динамо» не следует забывать...

Федор СУМКИН, Sport.ua

В материале использованы фото официальных сайтов клубов

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию
Футбол | 18 апреля 2024, 21:20 1
Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию

Рустам Худжамов высказался о последних успехах кипера сборной Украины

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Yossarian John
"Самый популярный заряд последних туров используют на всех стадионах во всех городах, но только «Шахтер» объявил своим фанам войну. Посмотрим, кто выйдет победителем из этой неравной схватки."
Дык это... Сепараторы тоже объявили войну... во всех городах...
пока, Слава Богу, ограничиваясь ДНР!
Самый популярный заряд ПЗРК последних недель они используют на всех площадках во всех городах, но только офисы ахмета они почему-то... не избирают мишенями своих грабежей!
К чему бы это??!!.. Жгут "Приватбанк" и грабют их, офис Таруты демонстративно разнесли... и многое другое, а объекты многочисленные СКМ и прочей тараканьей утвари - остались целы-целёхоньки!!!...
Прям, фантастика какая-то!...
Что ж, как верно замечает Автор, "посмотрим, кто выйдет победителем из этой схватки."
Yossarian John
Для них -- Пахан делает праздник.
"Праздник, который всегда с тобой!"...
olegm555
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил