Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1250
0

В "Команду" пишут читатели

Конфронтация между клубами, их болельщиками и целыми регионами -- путь в никуда

Андрей РЕДЬКО болельщик "Шахтера"

Уважаемая редакция газеты "КОМАНДА"!

В последние дни я много прочитал и услышал о проблемах нашего многострадального футбола. Я, конечно же, стараюсь смотреть все футбольные передачи, касающиеся нашего футбола. И очень рад, что хотя бы в одной из них не побоялись задать те вопросы, ответы на которые хотят услышать многие болельщики в Украине. Но после вполне обоснованной критики в адрес наших футбольных арбитров и высшего футбольного руководства, а не в адрес ФК "Динамо", как многие хотят преподнести, на ведущего "Футбольного уик-энда" обрушился просто град критики. И критики не обоснованной, на мой взгляд.

Почему-то в редакции киевской газеты "КОМАНДА" решили выступить и в роли адвокатов функционеров ФФУ, и в роли обвинителей в адрес программы "Футбольный уик-энд". Почему в "КОМАНДЕ" не хотят замечать систематических ошибок судей в пользу динамовцев? Как было, к примеру, в прошлогоднем матче динамовцев в Мариуполе или более свежий пример, в Кривом Роге. При этом "КОМАНДА" позволяет себе безапелляционно заявлять о своей правоте и обвиняют ведущего Александра Денисова в непрофессионализме и предвзятости.

При таком подходе можно обвинить любого журналиста в Украине в необъективности в пользу одной из двух наших ведущих команд. И "КОМАНДА" совсем не исключение. Я читаю эту газету уже как минимум 10 лет. И по моему субъективному мнению, объективность и непредвзятость в статьях, касающихся проблем в нашем футболе, не всегда присутствует.

Я не адвокат, но сарказм здесь неуместен

К примеру, 21 марта сего года в "КОМАНДЕ" вышла статья, в которой газета пыталась убедить нас в том, что она полностью объективна и непредвзята. К тому же в саркастической форме высказывалась о профессиональных качествах ведущего "Футбольного уик-энда". Я не претендую на роль адвоката ведущего данной программы. Но в то же время хочется вспомнить, что в этой же газете за 16 марта были приведены высказывания болельщиков из интернета. Возможно, там были мнения только сайта киевского "Динамо". Но я читал и совершенно противоположные мнения на других сайтах, почему-то они не были приведены в такой объективной газете. Где же справедливость?

Дальше газета пишет "... в "КОМАНДЕ" нет любителей петушиных и собачьих боев", и она, мол, не пытается стравливать кого-то с кем-то. Но в этом же номере письмо одного из болельщиков "Динамо", который критикует не только Денисова, но и все руководство донецкого "Шахтера". Приписывает сюда политику (а как же футбол вне политики?). Обвиняет г-на Луческу в отсутствии результатов.

Постойте! А что, два чемпионства подряд и три выхода в "европейскую весну", а также достойное противостояние совсем не слабой испанской "Севилье" уже не в счет? И только недостаток опыта, который невозможно получить в нашем чемпионате, помешал нам добиться чего-то большего. Но ведь прогресс видно! Неужели у нас все это было до прихода Луческу?

Неужели у нас в чемпионате так много таких опытных и авторитетных тренеров? У него есть чему поучиться. А в "КОМАНДЕ" только и стараются покритиковать его по поводу и без. А иногда берут просто в сумасшедший психологический пресс.

Я согласен, что тренер "Шахтера" не святой и иногда "перегибает палку", но не более того. Он человек эмоциональный, но в то же время интеллигентный. В этом, я думаю, могли лично убедиться многие журналисты, и "КОМАНДА" в том числе. Так дайте же ему спокойно работать. В конце концов, за последние годы львиную долю очков в таблицу коэффициентов УЕФА для Украины принес именно "Шахтер" при непосредственном участии Луческу. Раньше это делало для Украины "Динамо", теперь "Шахтер", и не нужно преуменьшать его заслуги.

Не лучше ль на себя оборотиться

Но продолжим по поводу нежелания "стравливать" кого бы то ни было. Почему в газете за 22 марта вышла в свет статья под названием "Чем пахнет по воскресеньям?", в которой в совершенно оскорбительной манере высказывает свое мнение представитель Фан-клуба "Динамо" г-н Кацаров.

В ней он оскорбляет всех донецких болельщиков и футбольных функционеров. Тот, кто читал эту статью, поймет, о чем я говорю. Он также намекает на то, что в Донецке не разбираются в футбольных правилах. Хотелось бы заметить уважаемому г-ну Кацарову, что со знаниями правил у нас не хуже, чем в Киеве. По поводу добавленных шести минут в матче "Динамо" с "Кривбассом" хотелось бы заметить, что почему-то в других матчах судьи не находят в себе смелости добавлять столько времени к основному, хотя остановок бывает и больше, особенно в матчах того же "Динамо" и "Шахтера" с середняками и особенно с аутсайдерами.

Но почему-то такой случай произошел именно в матче "Динамо", в котором оно к тому же проигрывало. По поводу матча "Шахтера" с "Металлистом". Внимательные и непредвзятые зрители, думаю, слышали слова Денисова о том, что судья Покидько не заметил игру рукой игрока "Шахтера". А насколько он был прав, подтвердил опять же КДК.

И снова о правилах! В новых рекомендациях ФИФА говорится о том, что за симуляцию необходимо предъявлять игроку желтую карточку. В каждом матче динамовский игрок Милевский заслуживает как минимум две-три карточки за подобные действия, но почему-то судьи не обращают на это внимание. О действиях этого "нападающего" говорил и хорошо всем известный Виктор Леоненко. Его, я думаю, нельзя обвинить в симпатиях к "Шахтеру" и вообще к Донецку. В одном из интервью он, в частности, говорит, что слово "нападающий" происходит не от слова "падать".

По поводу игры рукой игрока запорожского "Металлурга": да, мяч, наверное, попал в руку, но, к примеру, в программе "Третий тайм" на канале ICTV Олег Орехов и Игорь Ищенко на примере матчей Лиги чемпионов говорят, что когда мяч попадает в руку игроку, судьи не всегда в таких случаях назначают пенальти, действуют, так сказать, по ситуации. А у нас в чемпионате ситуации почему-то всегда трактуются в пользу "Динамо".

По поводу опасной игры Клебера против Глущенко. Если это не была опасная игра, то почему же тогда прошлой зимой наша пресса и многие болельщики обрушились с критикой на российского игрока Адамова, который, напомню, опасно сыграл против Александра Шовковского. Или он специально ломал ключицу Александру? Но там зафиксировали нарушение, и все с этим согласились.

А сколько говорилось о неприкосновенности голкиперов, слишком агрессивно стали против них играть. Да вы и сами знаете множество подобных случаев. А Рыбка в матче с "Реалом", трагедия с С.Перхуном в матче с "Анжи" и совсем уж свежий пример -- Б.Шуст в матче с "Севильей"... И после этого все так рьяно оправдывают Клебера. Выводы каждый сделает сам.

Честная игра или позор дублерам?

А теперь хотелось бы сказать немного о "конфликте интересов", о котором уже немного забыли. Все знают о противостоянии ФФУ и ПФЛ. И вот снова пример -- история с "Карпатами". В газете "КОМАНДА" приводят слова Й.Блаттера, где он говорит, что если у команды хватает игроков для заявки, то она должна играть.

Но, к сожалению, уважаемый г-н Блаттер не знаком с реалиями нашей футбольной жизни. Ведь для "Карпат" это действительно форс-мажорное обстоятельство. Так, если у "Шахтера" или "Динамо" заболеет 8--10 игроков, то это не должно сильно повлиять на их игру, там есть равноценные замены. О других командах такого сказать нельзя. Тем более о такой молодой по составу команде, как "Карпаты". А если "Металлист" хочет легко и без борьбы получить 3 очка, то при чем здесь вообще футбол и о каких принципах фэйр-плей вообще может вестись речь? "Карпатам" проще получить техническое поражение, чем подвергать опасности своих игроков или проигрывать с позорным счетом дублерами.

Именно ради красивой и справедливой игры болельщики заполняют наши стадионы. Во всяком случае в Донецке, Львове и Харькове. А в данном случае ФФУ сделала все просто наперекор ПФЛ. А то, что Григорий Суркис не имеет отношения к "Динамо", в это, по моему, не верят даже болельщики "Динамо", если признаться честно самим себе.

Судейство же в нашем чемпионате вообще больная тема. Ошибки это или умышленные действия, не узнает, наверное, никто и никогда. Но ошибки происходят в каждом туре "пачками". При этом наши судьи говорят, что они судят так, как играют наши команды. Но наши команды уже играют в групповом раунде Лиги чемпионов и в 1/8 финала Кубка УЕФА, а наших судей почему-то там не видно.

А посмотрите на некоторых линейных арбитров. Ведь с их весом угнаться за событиями просто нереально. Пример -- матч "Днепра" с ФК "Харьков", когда боковой арбитр фиксирует офсайд, которого не было и близко, и это видно даже невооруженным взглядом. Но вот боковой этого не видит, к сожалению.

А случай с договорным матчем "Карпат" в первой лиге!? Кто и по каким параметрам устанавливал, что это был "договорняк"? Вы скажете -- футбольные специалисты. Но ведь нужны факты, как было, к примеру, в Италии (свидетельские показания, прослушивание телефонных разговоров). А их нет. А так получается можно обвинить кого угодно, даже "Динамо".

В матче с киевским "Арсеналом" защитник, пытаясь достать мяч из-за боковой, выбивает его на угловой, который мог привести к голу. Но это же не факт, а просто "брак майстерностi". Тем более я не верю, что такой тренер, как Заваров, мог сдать матч. И тем не менее такие решения принимаются.

Ребята, давайте жить дружно!

В заключение хотелось бы сказать, что я очень хорошо отношусь ко всем болельщикам Украины, несмотря на их клубную принадлежность. Я несколько раз приезжал в Киев на матчи "Шахтера" с "Динамо". И хочу сказать, что донецкие болельщики очень тепло общались со своими киевскими и днепропетровскими коллегами. И в чисто футбольных вещах мы практически не расходились во мнениях. А с одним киевским болельщиком мы уже общаемся два года. Мы одинаковые и каждый любит свою команду. Но только давайте без экстремизма. Я бы не хотел, чтобы победы моей команде доставались с помощью судей или еще каких-то нефутбольных вещей. Все команды должны быть в равных условиях. Уважаемые функционеры, не мешайте подниматься на ноги другим командам. Ведь болельщики хотят видеть "Днепр" "Карпаты", "Металлист", "Черноморец" и другие команды борющимися за самые высокие места в нашем чемпионате и в европейских кубках. Тогда и "Шахтер" с "Динамо" в Европе добьются самых высоких результатов. Я уважаю игроков "Динамо", а особенно Шовковского, Гусева и Юссуфа. Но хотелось бы, чтобы победы добивались честно!

По поводу профессионализма Денисова и качества спортивных программ на канале ТРК "Украина" хотелось бы сказать, что мало найдется футбольных программ на украинских каналах, которые бы были настолько интересны и профессиональны, как "Футбольный уик-энд" и "Футбол в лицах". Назвать можно лишь программу "Гол" на "Новом канале", действительно интересную программу. А сам Денисов прошел путь от простого радиоведущего на одной из донецких радиостанций, до ведущего одной из самых популярных футбольных программ.

Я понимаю, что в "КОМАНДЕ", если прочитают мое письмо, найдут что ответить, на то они и журналисты. Не сомневаюсь в вашем профессионализме. Не хотелось бы только огульной критики, ведь СМИ имеют большую силу и влияние.

По возможности, прошу напечатать мое письмо, или фрагменты, для полной объективности мнений.

От редакции

Считаем необходимым уточнить, дабы не быть в очередной раз обвиненными в грехах, которых не совершали. Журналистский коллектив "КОМАНДЫ" разделяет далеко не все суждения авторов "извне".

Вот и в предлагаемом вашему вниманию письме уважаемого Андрея Редько, на наш взгляд, хватает полемических моментов. Иные из высказываний, что и неудивительно, по-болельщицки тенденциозны, местами безапелляционны. Впрочем, как и отдельные тезисы представителя фан-клуба "Динамо", опубликованные на страницах нашего издания в прошлый четверг и вызвавшие настоящий шквал эмоций в отдельных клубах и целых регионах.

Возможно, тональность, в которой были изложены взгляды столичного болельщика (именно болельщика -- не журналиста!) на определенные проблемы в отечественном футболе, действительно оказалась резковата и кого-то задела за живое. Что ж, готовы обсуждать, полемизировать. Цивилизованно, в формате конструктивного диалога. Без наигранного надрыва в голосе и абсурдных по сути и содержанию обвинений и ультиматумов. Это, на наш взгляд, путь в никуда, в тупик. Возврат к мрачным временам унизительной цензуры, к средневековой охоте на ведьм.

Мы прекрасно осознаем, что не у всех найдет поддержку и точка зрения донецкого болельщика, без купюр публикуемая сегодня. Замечательно! Обсуждайте, анализируйте, дискутируйте. Аргументированно доказывайте, наконец, справедливость или, напротив, ошибочность тех или иных умозаключений автора "из народа".

В споре рождается истина. Так давайте помнить об этом, а не пытаться заткнуть кляпом рот всякому, чье мнение отличается от вашего собственного. Свободу слова в нашей стране еще никто, кажется, официально не упразднял. Или мы что-то пропустили?

Газета Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.