Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 05 мая 2014, 14:51
5259
4

Примера: тройной сюрприз

Sport.ua рассказывает о главных неожиданностях 36-го тура Примеры

| Обновлено 05 мая 2014, 14:51
5259
4
Примера: тройной сюрприз

Урок № 1: если ты «облажался», не спеши расстраиваться, - возможно, твои конкуренты «облажаются» еще больше

«Барселона» - «Хетафе» - 2:2

Пока «Атлетико» и «Реал» среди недели боролись за право сыграть в финале Лиги чемпионов, «Барселона» спокойно готовилась к матчу 36-го тура Примеры. Ведь победа в Ла Лиге – это единственный трофей, на который каталонцы еще могут претендовать в этом сезоне.

«Хетафе», несмотря на турнирную мотивацию, не выглядел серьезным соперником для «Барселоны», так что гол, забитый Месси, на 23-й минуте матча, вряд ли кого-то удивил. Контролируя игру, имея (а кто бы сомневался) безусловное преимущество во владении мячом, «Барса» вела в счете с разницей лишь в один гол. Дважды в матче с каталонцами это сыграло злую шутку. На 37-й минуте поединка «Хетафе» дерзко (как для игры против «Барселоны») разыграл штрафной.

Лучше один раз увидеть… Сарабиа невероятным образом разыгрывает штрафной, Лафита отправляет мяч в ворота Пинто. После недолгих колебаний, арбитр все же засчитывает гол и счет в матче становится равным.

После многочисленных попаданий в защитников, вратаря или штангу, «Барселоне» все же удалось забить гол. Санчес, воспользовавшись хаосом и неразберихой в штрафной «Хетафе», отправил мяч в ворота Сезара.

Но, как уже было сказано выше, каталонцы за свое минимальное преимущество поплатились дважды. В дополнительное время «Хетафе» пошел в контратаку и после хорошего навеса от Гавилана, мяч «приземлился» на голову Лафиты, который оформил дубль в матче, отправив снаряд в ворота Пинто.

Изменить что-либо у «Барселоны» просто не было времени. Казалось, мечтам о чемпионстве можно положить конец, но…

Урок № 2: два удара в створ порою значат больше семи

«Леванте» - «Атлетико» Мадрид – 2:0

… но в воскресном матче «Атлетико» полностью превзошел своих конкурентов. Зная о потере очков «Барсой», мадридцы могли бы сделать очень существенный шаг к золотым медалям. Это, конечно, если бы они победили в матче против ничем не мотивированного «Леванте».

Уже с первых минут у «матрасников» что-то не заладилось. Мало того, что по игре мадридцы не выглядели «номером один», так еще и на стартовом отрезке матча, пропустили гол. Ну как сказать, - пропустили… Филипе Луис отправил снаряд в свои ворота, к чему абсолютно не был готов ни Куртуа, ни защитники «Атлетико», ни сам Луис.

Сказать, что пропущенный (или, точнее, забитый, но не туда) мяч что-то изменил в игре «Атлетико» - нельзя. Да, «матрасники» атаковали и атаковали часто, но жуткий нефарт не покидал мадридцев весь матч. 23 удара по воротам, из которых – 7 пришлись в створ, не помогли подопечным Симеоне хотя бы сравнять счет. Зато два удара в створ ворот Куртуа от левантийцев увенчались двумя голами.

На 69-й минуте Давид Барраль сделал счет 2:0, чем полностью обескуражил, приехавших в Валенсию мадридских болельщиков.

Таким образом, «атлеты» не набирают ни одного очка и все внимание испанских поклонников футбола приковано к матчу, от результата которого зависит судьба, как «Атлетико», так и «Барселоны». Речь идет об игре на «Сантьяго Бернабеу», где в воскресном матче мадридский «Реал» принимал «Валенсию».

Урок № 3: поражение иногда дает огромную мотивацию к победе

«Реал» Мадрид – «Валенсия» -2:2

После обиднейшего вылета из Лиги Европы, «Валенсия» отправилась на выезд в Мадрид, чтобы сразиться там с местным «Реалом». Особой турнирной мотивации у валенсийцев нет, ротировать состав для еврокубков теперь тоже не требуется, так что «лос чес» могут поиграть в свое удовольствие в оставшихся матчах. А главное, в удовольствие болельщиков, которые преданно поддерживают «Валенсию» несмотря ни на что.

Но только на пути у «Валенсии» стоит мадридский «Реал». Коллектив, который на неделе разгромил мюнхенскую «Баварию» и, окрыленный выходом в финал Лиги чемпионов, а также синхронными осечками конкурентов в борьбе за испанское чемпионство, вступает в бой в рамках 36-го тура. И по первому тайму действительно складывалось впечатление, что «Реал» гораздо ближе к победе, чем «Валенсия», у которой неделя минула не так радужно. «Реал» создавал множество моментов, но, то мадридцам не хватало точности в довершении атак, то Диего Алвес парировал сложнейшие удары… В общем, мяч упорно не хотел залетать в ворота валенсийцев. Подопечные Пицци никак активность «Реала» не могли подавить – им оставалось только усердно обороняться и надеяться на игру в контратаках или искать счастья во время исполнения стандартов. Именно последнее помогло валенсийцам открыть счет в матче. На 44-й минуте, после подачи углового, мяч попал к высоченному Матье, который и отправил снаряд в ворота Диего Лопеса.

Самое интересное началось в тайме втором. Вновь забил защитник, вновь головой и вновь в ворота Диего. Все очень похоже на первый гол, с той лишь разницей, что забил мяч Серхио Рамос и в ворота Диего, только не Лопеса, а Алвеса.

Обещанный гол после контратаки тоже состоялся. Защитники «Реала» очень несуразно выглядели в этом эпизоде, дав Парехо пробить почти с линии штрафной. Сильным и неожиданным ударом Даниэль выводит свою команду вперед. «Реал» был очень близок к поражению, но тонкая передача от Ди Марии и невероятные навыки обращения с мячом от Роналду, помогли «Реалу» взять хотя бы очко в этом матче. Конечно, мадридцы хотели большего, но, когда к 90-й минуте они уступали валенсийцам, и один гол было забить за счастье. Если бы зачетные пункты начислялись за красоту атак и голов, то именно «Реал» мог бы стать лучшим коллективом тура, а, может, и всего сезона. Но очки начисляются за победу, которую «Реалу» не удалось получить в этом матче.



Урок № 4: в чемпионской гонке фаворитов нет

Как показал 36-й тур, даже гранды, под конец сезона, могут оступаться. Возможно, «Атлетико» и удастся выиграть оставшиеся два матча (среди которых игра против «Барселоны»), а, может, «матрасники» обе игры проиграют. Кто знает, обыграет ли «Реал» «Вальядолид» в перенесенном матче. А, может, «Барселона», шансы которой в чемпионской гонке, уже многие похоронили, спасет сезон и репутацию Мартино, взяв золото Ла Лиги… Нет толку математически просчитывать все возможные варианты развития событий в Примере, лучше наслаждаться последними турами одного из самых интригующих сезонов испанского чемпионата последних лет.

Урок № 5: еврокубковая «прописка» ничего не значит в Примере

Финалисты Лиги чемпионов и Лиги Европы не сумели справиться с испанскими середняками. О победах «Леванте» и ничье «Валенсии» в матчах с двумя лучшими командами Европы, уже было сказано. А вот испанский финалист Лиги Европы не сумел порадовать заполненные трибуны стадиона «Рамон Санчес Писхуан» победой, да и вообще голами. «Севилья», после драматичной игры на «Месталье», переполненная эйфорией и усталостью, принимала дома «Вильярреал», который все еще борется за зону еврокубков. Поскольку андалусийцы себе место в Лиге Европы на следующий сезон уже обеспечили, выкладываться на сто процентов в матче против «субмарин» им явно не хотелось. Скоро финал Лиги Европы и именно там от «Севильи» ждут шоу: от Бакки – голов, от Ракитича – ассистов, а от Бету – невероятных сейвов. В общем, все по традиционной схеме. Достаточно ровная игра и нулевая ничья в матче против «Вильярреала», кажется, такой результат не расстроил никого.

Урок № 6: ни один мадридец не радовался победе своей команды

«Реал», «Атлетико», «Райо Вальекано» и «Хетафе» - такое представительство у мадридского автономного округа в этом сезоне Примеры. Интересно, что ни один из мадридских коллективов в 36-м туре не выиграл. Не выиграть, конечно, можно по-разному. Например, «Райо» безальтернативно уступил баскскому «Атлетику», пропустив на своем поле три мяча. «Атлетико» сенсационно проиграл «Леванте», а «Реал» - менее сенсационно, но все же потерял очки в матче с «Валенсией». И единственный мадридский коллектив, который может радоваться своей непобеде – это «Хетафе». Именно от подопечных Контры перед началом тура меньше всего ждали добычи очков. Но ничья в матче против «Барселоны», сделала «Хетафе» самой счастливой мадридской командой по итогам 36-го тура. Только вот радость эту разделят не так уж много болельщиков – именно у «Хетафе» насчитывается самая малочисленная армия фанатов среди всех коллективов Примеры.

Сейв тура:

Кейлор Навас в матче «Леванте» - «Атлетико» (2:0)

Гол тура:

Сан Хосе в матче «Райо» - «Атлетик» (0:3)

Криштиану Роналду в матче «Реал» - «Валенсия» (2:2)

Другие результаты тура:
Пятница:
«Райо Вальекано» - «Атлетик» Б – 0:3

Суббота:
«Малага» - «Эльче» - 0:1

«Осасуна» - «Сельта» - 0:2

«Вальядолид» - «Эспаньол» - 1:0

Воскресенье:
«Альмерия» - «Бетис» - 3:2

«Севилья» - «Вильярреал» - 0:0

Турнирная таблица:

  Команда И В Н П З - П О
1 Атлетико 36 28 4 4 75 - 24 88
2 Барселона 36 27 4 5 99 - 32 85
3 Реал Мадрид 35 26 5 4 100 - 34 83
4 Атлетик 36 20 8 8 65 - 38 68
5 Севилья 36 17 9 10 66 - 50 60
6 Реал Сосьедад 35 16 9 10 59 - 51 57
7 Вильярреал 36 15 8 13 54 - 43 53
8 Валенсия 36 12 10 14 49 - 50 46
9 Сельта 36 13 7 16 46 - 52 46
10 Леванте 36 11 12 13 33 - 42 45
11 Райо Вальекано 36 13 4 19 45 - 74 43
12 Эспаньол 36 11 8 17 39 - 47 41
13 Малага 36 11 8 17 37 - 45 41
14 Эльче 36 9 12 15 29 - 47 39
15 Гранада 35 11 4 20 30 - 53 37
16 Хетафе 36 9 9 18 32 - 53 36
17 Альмерия 36 10 6 20 41 - 71 36
18 Реал Вальядолид 35 7 14 14 34 - 54 35
19 Осасуна 36 9 8 19 29 - 60 35
20 Реал Бетис 36 5 7 24 31 - 73 22

Я. КУСТОЛ, Sport.ua
 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kiruxa_y
не хватает тут только информации о бомбардирах по итогам тура ... а так всё супер )
Lanskoy
Гол Роналду - это нечто! И забит в таком пижонском стиле, когда его команда проигрывала! 16 мячей в ЛЧ, 31 мяч в Примере! Я считаю, что наконец-то прекратится идиотское сравнение с Месси. Адекватные ценители футбола всегда знали, что Роналду совершенно выдающийся футболист. Как и Месси.