| Обновлено 04 мая 2014, 14:03
1895
0

Барселона Алуспорт выиграла Copa del Rey в четвертый раз!

После победы в Кубке УЕФА каталонский клуб пополнил свою коллекцию очередным трофеем

1895
0

В субботу, 3 мая, в Бильбао состоялся решающий матч IV розыгрыша Королевского кубка по футзалу, или Copa del Rey. В Испании это единственный турнир, проводящийся Испанской федерацией футбола, в котором команды низших лиг могут сыграть с командами Примеры. Частенько это бывает не без успеха, так в нынешнем сезоне сразу 7 команд не из сильнейшего испанского дивизиона смогли добраться до 1/8 финала, правда, в четвертьфинал пробиться не смог никто.

Три предыдущих розыгрыша Королевского кубка завершились победой «Барселоны Алуспорт», причем в финалах 2012 и 2013 года каталонцы добывали трофей, побеждая «Эль Посо Мурсию». Две эти команды вышли в финал и в нынешнем сезоне, и к этому не лишним будет добавить, что «Барселона Алуспорт» играла уже второй финальный матч за 7 дней, неделей ранее выиграв в столице Азербайджана Кубок УЕФА. Уже той победой подопечные Марка Кармоны заставили приумолкнуть некоторых скептиков, утверждавших, что, мол, «Барселона Алуспорт» уже не та, и пришло время, когда ее можно обыгрывать. То, что это время еще не пришло, в Баку убедился чемпион России, сей факт в прошедшую же субботу каталонцы продемонстрировали и на внутренней арене, в овертайме сломив сопротивление одного из своих основных конкурентов в Примере (сюда же добавим, что «Интер Мовистар» был обыгран «Барселоной Алуспорт» еще в 1/8 финала).

Справедливости ради отметим, что четвертый Королевский кубок дался «Барселоне Алуспорт» очень непросто, хотя по-другому и не могло быть. В середине первого тайма мурсиец Хосе Руис нанес великолепный удар слета после передачи Грельо с аута, после чего для каталонцев начались догонялки. Лишь в начале второго тайма «Барселоне» удалось сравнять счет – проводящий великолепный сезон Айкардо ударом с линии штрафной результативно завершил многоходовую «тики таку». Ближе в середине тайма финалисты обменялись забитыми голами – на точный удар Франклина ответил Игор. После гола Эка на 37-й минуте «Эль Посо Мурсия» была близка к победе, но не дотерпела 31 секунду – «Барселона Алуспорт» таки удачно разыграла пятого полевого. Два дополнительных тайма прошли со взаимными шансами, но до серии пенальти дело не дошло – на 49-й минуте каталонцы провели контратаку и после передачи Серхио Лосано Фернандао не оставил шансов Фабио.

4:3 – «Барселона Алуспорт» по-прежнему остается единственным владельцем Королевского кубка с момента его основания. А уже через неделю подопечные Марка Кармоны начинают поход за четвертым подряд чемпионским титулом. Путь к нему будет очень непростым – в полуфинале плей-офф, скорее всего, мы увидим противостояние «Барселоны Алуспорт» и «Эль Посо Мурсии» (это повторении финала плей-офф 2013 года). Если же мурсийцы будут пройдены – в финале на горизонте с большой долей вероятности «Интер Мовистар», который неудержимо рвется на испанский футзальный трон.

«Барселона Алуспорт» – «Эль Посо Мурсия» – 4:3 ОТ (0:1, 3:3)

«Барселона Алуспорт»: Пако Седано – Айкардо, Лин, Саад Ассис, Фернандао – Торрас, Габриэль, Диего, Серхио Лосано, Игор, Вильде
«Эль Посо Мурсия»: Фабио – Кике, Рауль Кампос, Франклин, Эка – Хосе Руис, Бебе, Хуампи, Адри, Грельо, Алекс

Айкардо (22), Игор (28), Серхио Лосано (40), Фернандао (49) – Хосе Руис (11), Франклин (27), Эка (37)