Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 03 мая 2014, 18:38
1904
0

Жозе МОУРИНЬО: «Мы демонстрировали атакующий футбол»

Наставник «Челси» готов подводить итоги сезона

| Обновлено 03 мая 2014, 18:38
1904
0
Жозе МОУРИНЬО: «Мы демонстрировали атакующий футбол»
ФК Челси

Подходит к концу первый сезон Жозе Моуринью после возвращения к «синим», и тренер может проанализировать кампанию и объяснить, почему уверен, что его команда дальше будет становиться лишь лучше.

Разочарование от вылета из Лиги Чемпионов в среду из-за поражения от «Атлетико» все еще бередит душу тренера «Челси» и его игроков.

И все же португалец удовлетворен тем, что изменения в команде ранее в сезоне привели к положительным результатам – попаданию в первую четверку в чемпионате и даже полноценной борьбе за титул до последних матчей.

«У меня есть четкое ощущение, что в каждый момент сезона я точно знал, что делаю. В определенный период я принял решение не заниматься эволюцией стиля игры, а добиться с имеющимися футболистами наилучших результатов», — признается Моуринью.

«Я понял, что мы не дойдем до такой стадии Лиги Чемпионов, если не поменяем подход. В итоге команда стала играть в стратегический футбол, чуть менее интуитивный, но зато с результатами».

«В какой-то момент я ощутил, что АПЛ в этом году настолько опасна, что каждый клуб мог оказаться в первой четверке. И реальность такова, что и в следующем сезоне нас ждет такой же риск».

«На текущий момент «МЮ» уже вне игры, «Арсенал» не без проблем, но добился своего. Опасен «Эвертон». Опасен «Тоттенхэм»».

Опыт более молодых футболистов команды в этом году очень пригодится им в будущем. И Моуринью в целом рад прогрессу команды – как в целом, так и отдельных футболистов.

На вопрос об Эдене Азаре тренер ответил: «Он провел отличный сезон, он вырос над собой. Я бы сказал, вышел на новый уровень выступлений и понимания игры».

«Например, его игра с «Манчестер Сити» была очень цельной. Он еще молод, и его прогресс очевиден. Делает ли он ошибки? Разумеется, делает. В полуфинале Лиги Чемпионов он играет впервые, ведь его карьера только начинается».

«Когда люди выбирают игроков сезона, обычно думают больше о нападающих и плеймейкерах. Но я смотрю на Аспиликуэту, Кэйхилла, Терри, Ивановича, — и все они невероятны в этом сезоне».

«Нападающие у меня тоже очень хороши, они добросовестно работают на команду. Я буду рад, если они останутся и на следующий сезон. Я отношусь к ним с огромным уважением».

«Мы демонстрировали атакующий футбол, но далеко не всегда однозначно доминировали, даже наши вингеры и футболисты на позиции 10-ого номера. Мы провели огромное число матчей, где были неотразимы, например, в гостях у «Эвертона», где могли бы к перерыву вести 5:0, а в итоге завершили игру со счетом 0:1».

Нет никаких сомнений, что во многом наш успех базировался на надежной обороне. Отправиться на «Энфилд», «Этихад», «Эмирейтс» и «Олд Траффорд» и вернуться со всех четырех стадионов без пропущенных голов – это уже достижение. И тренер не выпускает это из внимания.

«Привлекательным считается футбол, когда создаешь семь шансов, забиваешь пять голов, и при этом можешь себе позволить пропустить два или три», — говорит Моуринью.

«Но посмотрите, сколько голов забивали нападающие «Ливерпуля», а ворота «Челси» они не поразили. Все видят, сколько забивает в этом сезоне Диего Коста, но за два матча против «Челси» он смог забить лишь пенальти».

ФК Челси

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.