|
1392
0

Серия А: в плей-офф фаворитам приходится очень непросто

Победа «Лацио»,ничья в Пескаре, выездные победы «Лупаренсе» и «Асти» – итог первых матчей 1/4 финала

Спустя две недели после окончания регулярного чемпионата в чемпионате Италии по футзалу прошли первые четвертьфинальные матчи плей-офф. Стоит напомнить особенности его регламента. Так, в полуфинал выходит команда, которая в двух матчах добьется лучшего очкового результата – к примеру, две победы или же ничья и победа. Если же соперники обменяются победами, или же сыграют дважды вничью, разница забитых и пропущенных мячей дома и в гостях во внимание не принимается, и тогда играется третий матч на площадке команды с более высоким рейтингом до победы одной команды, вплоть до овертайма и серии пенальти.

Первые матчи проходили на площадках команд, которые по итогам регулярного чемпионата заняли места с 5-го по 8-е, и, конечно же, для них было весьма важно добиться положительного результата, по крайней мере, хотя бы не проиграть. Все пары по-своему интересны, но особое внимание не могло не привлечь противостояние «Пескары» и «Аква&Сапоне», в Италии его еще называют «дерби абруццезе», поскольку обе команды представляют область Абруццо. В регулярном чемпионате обе игры уверенно выиграл «Аква&Сапоне» 7:3 (дома) и 4:0 (на выезде), однако матчи плей-офф – это игры совсем другого порядка. В первом тайме соперники имели не так много возможностей открыть счет – все-таки давила ответственность за результат. Пожалуй, ближе всего к голу был португальский легионер гостей Лейтао, когда, оказавшись один на один с голкипером «Пескары» Дзарамелло, пробивал с семи метров, но вратарь выиграл эту дуэль. В свою очередь, и его визави Маммарелла по-взрослому вступил в дело только раз, после углового отбив удар в упор Моргадо.

Куда интереснее развивались события во втором тайме, начало которого осталось за «Аква&Сапоне». Комбинацию, которую начал Маммарелла, а продолжили Кальдеролли с Чагвиньей, на 22-й минуте ювелирным ударом завершил аргентинец Куццолино. Сравнять счет хозяевам позволил умело разыгранный штрафной, который заработал Джонас – Канабарро накоротке разыграл мяч с Леджеро и неотразимо пробил метров с девяти. Ровно через минуту Дзарамелло не удержал мяч после удара со средней дистанции, Каэтано был тут как тут, и протолкнул мяч под вратарем. Но на этот гол хозяева ответили очень быстро – Маурисио добил мяч в ворота, отраженный Маммареллой после удара Джонаса. А вот впервые выйти вперед «Пескаре» позволила грубейшая ошибка игрока «Аква&Сапоне» Каэтано, который в своей штрафной затеял обводку, а высокорослый Леджеро носком выбил мяч, который мимо опешившего Маммареллы закатился в угол ворот. Довести матч до победы «Пескара» не смогла – подвела недисциплинированность. На 35-й минуте хозяева нарушили правила в 6-й раз, и Куццолино с 10-ти метров переиграл Дзарамелло. 3:3 – боевая ничья, и, учитывая принципиальность противостояния, записывать «Аква&Сапоне», на площадке которого пройдет второй матч (а если понадобится, то и третий), в фавориты торопиться пока не будем.

Лишь в одной из четырех пар победа досталась команде, у которой по итогам регулярного чемпионата более низкий рейтинг. Римский «Лацио» уже на 29-й секунде пропустил после удара Джеффе, а для того, чтобы сравнять счет хозяевам потребовалось более 20-ти минут. Решающим же в матче стал автогол болонца Тули, что привело к тому, что «Каос Футзал» в концовке вынужден был прибегнуть к игре с пятым. Голы пошли и в одни, и в другие ворота, а точку же в матче за 22 секунды до сирены парагвайский легионер «Лацио» Салас, чем реабилитировался за гол в свои ворота тремя минутами ранее.

Еще более быстрый гол был забит в матче, который проходил в Риети, где встречались пятая и четвертая команды регулярного чемпионата. «Реал Риети» повел в счете уже на 9-й секунде после гола аргентинца Рескьи. Как оказалось, этот гол хозяев остался для них единственным, результат во втором тайме сделали чемпионы Европы Онорио и Мерлим, а бразилец Канал установил окончательный счет за несколько секунд до финальной сирены.

И в матче победителя регулярного чемпионата «Асти» с восьмой командой регулярного чемпионата интрига продержалась до заключительных минут. После первого тайма подопечные Тиаго Полидо вели 2:1, и только на 37-й минуте Кавинато этот скользкий счет качнул в пользу гостей. В оставшееся время «Солито Мартина» пыталась спастись за счет игры с пятым. Паулиньо за 1.16 сократил счет до минимума, но на последней минуте Кавинато оформил дубль и окончательно снял все вопросы.

Ответные четвертьфинальные матчи состоятся 7-8 мая, если потребуются третьи поединки, то дата их проведения 10 мая.

2-3 мая. 1/4 финала. Первые матчи

«ТКЧ Лацио» (6) – «Каос Футзал» (3) – 4:2 (0:1)
 Рубен (23), Тули (34, автогол), Эктор (36), Салас (40) – Джеффе (1), Салас (37, автогол)

«Понцио Пескара» (7) – «Аква&Сапоне» (2) – 3:3 (0:0)
 Канабарро (26), Маурисио (29), Леджеро (31) – Куццолино (22,35), Каэтано (27)