Ничья в Одессе: Черноморец и Металлист делят очки

Айила Юссуф ответил на гол Алексея Антонова

36145
198
metalist.ua

Начало первого тайма было за гостями. Харьковчане завладели центром поля и в неспешном темпе разыгрывали комбинации, а хозяева, похоже, ничуть не возражали играть вторым номером. Их главной задачей было не позволить «Металлисту» разбежаться и проводить быстрые атаки. Первый удар по воротам состоялся на 4-й минуте. После подачи углового справа Гомесом Хавьер пробивал головой, но удар был неточен. Следующие 5 минут уже сам Гомес пытался поразить ворота Безотосного, но оба раза неудачно.

А вот по-настоящему стопроцентный голевой момент гости создали на 25-й минуте. Получив передачу от Гоменюка, Красноперов вышел один на один с голкипером, но его удар для Безотосного не представлял сложности. Ну, а потом атакующий запал харьковчан иссяк, и  инициатива перешла к одесситам. На 28-й минуте Антонов не сумел распорядиться передачей Матоса с правого фланга – мяч после его удара головой пролетел рядом со штангой. «Металлист» ответил острой контратакой, в ходе которой мог отличиться Бланко. На правом фланге он обыграл защитника, сместился в центр и пробил в дальний верхний угол. Однако немного неточно – мяч опустился на сетку сверху. На 37-й минуте одесситы провели блестящую комбинацию Антонов-Гай-Аржанов. Однако удар последнего блестяще парировал Дишленкович.

Но на 42 минуте усердие хозяев таки принесло им успех. Алексей Гай с правого фланга сделал острую передачу во вратарскую, а на дальней штанге в борьбе с Ксензом Антонов сумел протолкнуть мяч в ворота. 1:0. Сразу после этого вместо получившего травму в этом эпизоде Ксенза на поле вышел Юссуф.

Как и следовало ожидать, с первых минут второго тайма гости предприняли максимум усилий, чтобы отыграться. И это им довольно быстро удалось сделать. Уже на 52-й минуте после штрафного в исполнении Гомеса Юссуф головой отправил мяч в ворота. 1:1. Восстановив равновесие, харьковчане продолжали владеть инициативой, и вообще, забегая вперед, можно отметить, что в этом матче гостям необходима была только победа, а вот хозяев, похоже, устраивала и ничья.

Почти весь второй тайм одесситы провели на своей половине поля, играя на удержание счета. На чужой половине ничем опасным у ворот Дишленковича никто из игроков атаки «Черноморца» не отметился. А вот игроки «Металлиста» били по воротам Безотосного 14 (!!) раз, причем в шести случаях голкиперу приходилось вступать в игру. Остановимся лишь на тех эпизодах, которые могли и должны были завершиться взятием ворот.

На 55-й минуте Гоменюк едва не наказал одесситов за их небрежность. Он сумел протолкнуть мяч, мимо выбежавшего ему навстречу Безотосного. Но голкипера выручила штанга. На 77-й минуте после подачи справа Бланко Гоменюк из выгодной позиции головой пробил мимо ворот. Ну, и на 81-й минуте счастье в третий раз улыбнулось одесситам. После мощного выстрела Гомеса с линии штрафной Безотосный парировал мяч прямо на набегавшего Хавьера, но плеймейкер «Металлиста» ухитрился с 10-ти метров не попасть в пустые ворота.

Атаки «Металлиста» не прекращались до самого финального свистка арбитра, и даже на исходе компенсированного времени у харьковчан был шанс вырвать победу, но удар Пшеничного был неточен.

Игорь КРИКУНОВ, Sport.ua

«Черноморец» (Одесса) – «Металлист» (Харьков) – 1:1 (1:0)

«Черноморец»: Дмитрий Безотосный, Адольф Тейку, Евгений Зубейко, Павел Кутас, Алексей Гай, Владимир Аржанов, Кирилл Ковальчук, Леонардо Де Матос, (Олег Данченко, '93), Павел Ребенок, Алексей Антонов, Торнике Окриашвили, (Анатолий Диденко, '86)
«Металлист»: Владимир Дишленкович, Кристиан Вильягра, Папа Гуйе, Сергей Пшеничных, Павел Ксенз, (Айила Юссуф, '44), Владимир Гоменюк, (Александр Нойок, '92), Алехандро Гомес, Олег Красноперов, Андрей Богданов, (Олег Шелаев, '84), Себастьян Бланко, Хавьер Клейтон

Арбитр: Евгений Арановский (Киев)

Алексей Антонов, 42 - Айила Юссуф, 52.
 Леонардо Де Матос, 51. Торнике Окриашвили, 79. - Владимир Гоменюк, 69. Кристиан Вильягра, 71. Алехандро Гомес, 78.

ЧЕРНОМОРЕЦ – МЕТАЛЛИСТ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

52’
ГОЛ ! Гол из 44-го сектора забил Айила Юссуф(Металлист). Гомес выполнил навес со штрафного, и Юссуф в падении головой отправил мяч в угол ворот.
42’
ГОЛ ! Гол из 36-го сектора забил Алексей Антонов(Черноморец). После атаки правым флангом Матос из 62 сектора прострелил вдоль ворот, и Антонов в борьбе со Ксензом отправил мяч в ворота.