Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 01 мая 2014, 09:52
3975
3

ЧМ-2014. Нужно играть, прогрессировать, бороться и верить

Субъективный взгляд на выступление Украины на чемпионате мира в Корее

| Обновлено 01 мая 2014, 09:52
3975
3
ЧМ-2014. Нужно играть, прогрессировать, бороться и верить

Национальная сборная Украины не выступает в элитном дивизионе мирового хоккея вот уже восемь последних лет. Конечно, приятного в этом ничего нет, тем более, что ранее «желто-синие» входили в когорту, скажем так, неплохих команд даже на фоне Канады, России, Швеции и так далее. Корейский чемпионат мира в группа А первого Дивизиона также не принес украинцам повышение в классе (кто забыл, итоговое четвертое место при шести участниках турнира), но стоит ли посыпать голову пеплом?

Годом ранее Украины также выступала в первом Дивизионе, но в группе В. Тогда домашний чемпионат мира удалось выиграть, но почему-то этот факт многие подзабыли. С тех воды утекло столько…

Произошла довольно неожиданная на первый взгляд тренерская рокировка. Александр Куликов отправился поднимать профессиональный хоккей в Белую Церковь, а за тренерский штурвал сборной встал российский специалист Андрей Назаров. На тот момент он только знакомился с глубиной и реалиями национального хоккея. Не удивительно, что в расширенный список кандидатов попало несколько десятков игроков. Как говорится, каждый, кто способен кататься на коньках и двигать шайбу при помощи клюшки. Отсев прошли лучшие, но и после этого кадровые вопросы остались.

На представлении нового тренерского штаба Андрей Назаров никакими громкими заявлениями не бросался: «Хотелось бы поблагодарить украинскую федерацию за предоставленное мне и всему тренерскому штабу доверие. Мы будем стараться, чтобы оправдать ваши надежды и попасть в элиту, куда мы все и стремимся». После корейского чемпионата мира можно смело утверждать, что слова с делами не разошлись. Украина старалась протиснуться в число избранных, но с первой попытки не получилось.

На такие вопросы, как «Почему так произошло» и «Кто виноват», ответов ну очень много. Многие лежат на поверхности. Например, Австрия и Словения даже в далеких от оптимальных составах сумели правильно построить турнирную стратегию и заслуженно оказались во главе итоговой турнирной таблицы. Японцы сыграли предельно дисциплинированно, чего нашим парням не хватало, а вот венгров и корейцев украинцы сумели обыграть. Вторая причина, по которой максимальная турнирная задача оказалась невыполненной, увы, вратарская проблема. Тренерский штаб сделал ставку на Гайдученко, а воспитанник ярославского хоккея доверия не оправдал. Андрей Назаров по этой теме старался ничего не говорить, но был ли у него другой выбор. Тот же Селиверстов играл в «Астане», которая в чемпионате Казахстана, об уровне которого судить сложно, заняла только восьмое место. Украинский вратарь в 28 матчах пропустил аж 94 шайбы. Много вопросов оставила и задняя линия, но защитники нынешнего состава просто не могут играть лучше. В нападении все выглядело получше, даже процент реализации большинства показали неплохой. К тому же это звено уже в ближайшем будущем можно усилить.

Многие выходом из ситуации кадрового голода видят натурализацию. Первая ласточка – нападающий Белухин – уже имеет на руках паспорт гражданина Украины. Еще несколько российских игроков «Донбасса» не против последовать его путем, ведь на родине им на уровне сборным мало что светит. Однако национальная сборная должна быть вершиной айсберга, у которого, к большому сожалению, на сегодняшний день нет основания.

Национальный чемпионат месяцами может не начинаться, клубы возникают и исчезают чуть ли не каждый месяц, все в этой ситуации зависит от одного владельца, его желания и возможностей. Четко выстроенной структуры и стратегии развития лиги нет. Несколько лет назад в матче чемпионата страны прямо на площадке лежала покрышка от трактора, чтобы игроки не травмировались на убогом ледовом покрытии. С тех пор построено и реконструировано несколько катков, они вовсе не простаивают, но профессиональных клубов после этого больше не стало. Проводятся детские турниры, даже цикличные, но почти все держится на финансах родителей участников. «Донбасс» оперирует десятками миллионов долларов, платежная ведомость остальных не дотягивает до миллиона гривен. Донецкий клуб в этом, конечно же, не виноват. Однако где должны воспитываться новые кадры для национальной сборной? «Донбасс» играет в КХЛ, а это не соревнование заводских коллективов на банку пива. От «красно-черных» требуется результат, здесь и сейчас, соизмеримый вложенным средствам.

Остается вопрос «Что делать украинской сборной дальше». Продолжать бороться за путевку в элиту. Андрей Назаров готов тренировать «желто-синих» и в следующем сезоне (контракт подписан на два года с правом пролонгации), а он не станет барахтаться без перспективы выбраться на твердую землю. Искать варианты для усиления игры за счет прогресса молодых (пусть их и можно пересчитать по пальцам двух рук) и натурализации желающих (только не в массовом порядке). Через год в нашей подгруппе сыграют Япония, Венгрия, Польша и два неудачника минского чемпионата мира (стартует 9 мая). Шансы можно повысить за счет выигрыша тендера на право проведения турнира, однако это дополнительные расходы. Болельщикам остается верить в удачу, а не писать посты, например, «инвалиды безрукие» или «это потолок украинских калек»… Это наша сборная, а если сможешь сыграть лучше – становись профи и помоги делом.

Сергей СЕМЕНОВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 21
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Yossarian John
".. Через год в нашей подгруппе сыграют Япония, Венгрия, Польша и два неудачника минского чемпионата мира (стартует 9 мая). Шансы можно повысить за счет выигрыша тендера на право проведения турнира, однако это дополнительные расходы."
Места проведения будут решаться через пару недель, во время ЧМ в Минске, на конгрессе.
Автор, как видим, всУрьёз полагает, что Международная Федерация Хоккея даст право на соревнования некоей "Данецкай люмпен- республике"??!!!...
WildStylez
Согласен со всем вышеизложенным. Учитывая то, что еще "вчера" мы играли в самом низком дивизионе хоккея, то сейчас наблюдается хотя бы прогресс. Вратарская линия это безусловно проблема, но после матча с корейцами поймал себя на мысли, что с вратарем, все-таки, банально не угадали. Селиверстов может и не топ-уровня вратарь, но выручал команду прилично, чего не скажешь о Гайдученко, который пропускал все, что летело. Плюс несколько кадровых потерь перед чемпионатом - Федотенко, Паникаровский, Люткевич, Разин и Касянчук. Это большая потеря как для нашей сборной, ибо замен им нету просто. Единственный выход в данной ситуации это конечно же натурализация, только, как подметил автор, не массовая. Для начала Кагарлицкий, Пиганович и Якуценя - отличнейшие игроки, ну и 4-е звено Донбасса. Надеюсь, что оно тоже будет украинским, хоть и тяжело играть в 3 хороших звена и 1 так себе, но выхода нет. На развитие хоккея в Украине надежды нет, по крайней мере в ближайшей перспективе!