Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
686
0

Обладатели Кубков будут в Лиге чемпионов?

Платини не прекращает придумывать реформы для Лиги чемпионов

Популярная кричалка в Харькове конца 80-х годов «Металлист – чемпион, в Кубке Кубков будет он» может получить новый, хотя и противоположный смысл. УЕФА собирается направить в квалификационный раунд Лиги чемпионов поток команд, выигравших Кубки своих стран.

О таком нововведении сообщил официальный советник Мишеля Платини Вильям Гайяр. Он сообщил, что эта тема активно обсуждается и руководство УЕФА планирует при помощи такого шага «оживить кубковые турниры», с которыми в последнее время действительно наблюдаются некоторые проблемы.

По словам Гайяра, если обладатели Кубков займут первое или второе (а где и третье с четвертым) места в национальном чемпионате, то в Лигу попадут не финалисты, а третьи (пятые клубы). Зато если Кубок выиграет какой-нибудь середняк, то именно он поиграет в Лиге, а третьи (пятые) клубы окажутся в Кубке УЕФА.

Активно обсуждать намечающиеся реформы в УЕФА будут в июне. Как известно, ранее Мишель Платини уже выдвигал идею снизить число клубов ведущих европейских стран и добавить в Лигу побольше команд из слаборазвитых в футбольном отношении государств. Шаг с обладателями Кубков также ударит по коммерческой прибыли турнира, но с другой стороны действительно повысит интерес (и соответственно, цену) розыгрышей национальных Кубков. В нашей ситуации что-либо изменится вряд ли, ибо у нас что в чемпионате, что в финале Кубка, как правило, «те же на манеже». С другой стороны, другим и в Лиге чемпионов делать нечего, как бы не хотелось увидеть их там местным болельщикам.

Порфирий Петров по материалам www.sports.yahoo.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.