584
0

Вердер впервые в своей истории делает золотой дубль

Финалист Кубка Германии Алеманния Аахен выступит в Кубке УЕФА

Бременский Вердер увенчал великолепно проведенный сезон победой в Кубке Германии. В финальном матче музыканты обыграли клуб второй Бундеслиги Алеманния Аахен – 3:2. Теперь игроки команды Томаса Шаафа, ставшие чемпионами страны, имеют возможность положить завоеванные золотые медали чемпионата в национальный кубок. Успех тем более ценен, если учесть тот факт, что Вердер – четырехкратный чемпион Германии – еще н разу не делал золотого дубля. Бременцы пять раз выигрывали Кубок Германии, но ни разу такой успех не приходился на чемпионский сезон. Вообще, в истории Бундеслиги до Вердера сделать дубль удавалось только трём клубам – Баварии (четырежды), Кёльну и Шальке 04.

Если же говорить о самой финальной игре, то ни в коем случае нельзя говорить о большом преимуществе Вердер. Напротив, Алеманния мало в чем уступала чемпиону страны и дважды была близка к тому, чтобы открыть счет. Но Грлич пробил чуть выше ворот с линии вратарской на 14 минуте, а вскоре бременец Крстаич едва не срезал мяч в собственные ворота, прерывая прострел с фланга. Только в середине первого тайма бременцы успокоились и перевели игру ближе к воротам аахенцев. И уже на 31 минуте вышли вперед. Боровски точно пробил головой после удобного паса Эрнста. А на последней минуте первого тайма счет уже был 2:0. Хорвату Класничу удался отменный удар низом с угла штрафной. Как видим, всё же сказалась разница в классе соперников.

Спустя пять минут после начала второго тайма Алеманния сумела сократить разрыв в счете – бывший игрок Вердера Бланк подключился в штрафную музыкантов и откликнулся на навес партнера. Однако в середине второй половины встречи снял вопросы о победителе тот же Боровски, оформивший дубль. К этому моменту Аахен уже играл в меньшинстве – Мбвандо был удален за фол последней надежды. Так что всё стало ясно.

Лишь на 90 минуте Алеманния усилиями голландца Майера сделала разницу в счете минимальной – 3:2. Аахенцы (шестая команда второй Бундеслиги) хоть и проиграли, но путевку в Кубок УЕФА заработали. Так что вслед за Миллуоллом и Шатору Европа увидит еще одного представителя низшей лиги чемпионатов большой пятерки.