Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 30 апреля 2014, 00:03
2942
10

БЕРНАРД: «Может, выиграю Золотой мяч в составе Шахтера!»

Полузащитник «Шахтера» ответил на вопросы болельщиков

| Обновлено 30 апреля 2014, 00:03
2942
10
БЕРНАРД: «Может, выиграю Золотой мяч в составе Шахтера!»

29 апреля в течение часа бразильский полузащитник «горняков» отвечал на вопросы болельщиков. Вашему вниманию – самые яркие высказывания футболиста. 

О русском языке

– Ежедневно слышу этот язык вокруг себя, но все никак не научусь. Знаю лишь короткие слова: например, «привет», «спасибо», «пожалуйста». 

О «Золотом мяче»

– Конечно, это очень престижный трофей. Надеюсь, что когда-нибудь я смогу его завоевать. Но это станет возможным лишь в том случае, если я буду показывать хорошие результаты на поле. Может быть, мне удастся завоевать «Золотой мяч» даже в составе «Шахтера»!

О Лиге чемпионов и чемпионате мира

– Моя цель – оба эти трофея. Конечно, выиграть Лигу чемпионов для «Шахтера» – это мечта. Я хочу завоевать этот трофей в составе «горняков». Ну а о победе на чемпионате мира мечтает каждый футболист. Надеюсь, что у Бразилии получится это сделать. 

О буднях

– Трудовые будни для меня проходят тяжело. Все-таки в Бразилии меньше тренируются, а здесь нагрузка очень велика. Поэтому я очень устаю, но стараюсь адаптироваться. 

О друзьях в команде

– Я дружу со всеми, а не с кем-то в отдельности. Мы должны быть одной командой, поэтому я дружу абсолютно со всеми, даже несмотря на трудности с русским языком. 

О «Шахтере» в Бразилии

– Еще несколько лет назад о «Шахтере» в Бразилии не знали совершенно ничего. Там не следили за украинским футболом. Но когда президент «Шахтера» стал покупать бразильских игроков, о клубе стали говорить больше, тем более что в последнее время чемпионат Украины растет. 

О «Давай, играй!»

– Где-то в душе я сам еще ребенок, поэтому находиться в кругу детей проекта «Давай, играй!» мне очень понравилось. Надеюсь, что еще приму участие в нем в будущем. 

О школьных годах 

– С четвертого класса у меня было много прогулов, постоянно были плохие оценки. Но с самого детства я мечтал стать футболистом, и в итоге у меня это получилось. Однако хочу сказать, что ради этого вовсе не обязательно прогуливать уроки, оставлять учебу. Сейчас я хочу наверстать упущенные знания.    

О Роналдиньо

– Он мой лучший друг. За все то, чего я добился в футболе, я благодарен только ему. К сожалению, пока у меня не было возможности отблагодарить за это Роналдиньо, но надеюсь, что, когда поеду в отпуск, привезу ему подарок из Украины, покажу видео своих голов, похвастаюсь всем тем, чему он меня научил. 

О лучшем голе

– Есть такой, но его забил не я! Мы играли против «Гремио». Я пробил по воротам, но попал в своего партнера по команде, и от его задней точки мяч залетел в ворота. Это самый смешной и яркий гол, который я когда-либо забивал! 

О победе на чемпионате мира

– Надеюсь, меня пригласят на чемпионат мира, и я сыграю на Мундиале. Если же нам удастся победить, то этот выигрыш я посвящу Богу. За все то, что у меня есть – за здоровых родителей, карьеру, голы, славу, – я благодарен Всевышнему. Поэтому эта победа будет посвящена ему. 

О чемпионатах Украины и Бразилии

– Считаю, что чемпионат Бразилии тяжелее… Хотя нет, украинский тоже очень тяжелый. В Бразилии на поле у тебя намного больше места для маневра, больше времени для принятия решений. Поэтому сейчас играть в Украине – хорошая практика для меня. 

О Донецке

– Когда я впервые вышел на поле «Донбасс Арены» – это было что-то! Мурашки по коже, полный стадион… Я сказал про себя: «Хочу здесь играть!» Но в Донецке у меня пока нет любимых мест, я мало куда выхожу. Разве что с семьей на шопинг. 

О профессиональном росте

– Я перешел в «Шахтер» именно потому, что здесь очень хорошо относятся к футболистам – и к украинцам, и к иностранцам. Уверен, что тренер поможет мне стать лучшим игроком. Поэтому я счастлив, что нахожусь здесь. 

О лучшем украинском футболисте

– Мне нравятся все игроки «Шахтера». А если говорить о конкурентах, то назову Ярмоленко. Он себя очень хорошо проявляет, и о нем знают в Европе.

О лучших друзьях в сборной Бразилии

– Их несколько. Это Давид Луис, Марсело… Вообще, я придерживаюсь такого мнения: нельзя дружить с одним человеком, особенно в футболе. Все должны быть одной группой, одной командой. Что дает такую силу бразильской сборной, так это то, что мы все объединены, мы все братья. Все играют и добиваются результата вместе. Нет такого, чтобы кто-то с кем-то не дружил, дрался, ругался.

Об именах для детей

– Во-первых, я хочу мальчика и девочку. Мальчик старше, девочка младше. Пока что думал только о мужском имени – Давид. Это имя для меня много значит, у меня было много друзей, которых так звали, есть такая татуировка. Девочку тоже будут звать похоже, но, как именно, я еще пока не знаю. У меня еще много времени для этого.

О свободном времени

– В Бразилии я хожу гулять с друзьями. Там у меня их намного больше, чем здесь, потому что все говорят на португальском. Здесь мне тяжело, потому что я не знаю русского. Поэтому чаще всего свободное от тренировок время я провожу дома за видеоиграми и общаюсь со своей семьей.

О возможном спуске в шахту

– Я очень рисковый мальчик, готов забираться на гору, спускаться в шахту! Люди там работают. Быть может, мы этого не видим, но они делают многое для нашей жизни. Я бы хотел посмотреть, как они это делают, и, может быть, даже попробовать что-нибудь.

О шутках над ростом

– Бывает, дразнят, шутят. На португальском маленький ребенок – «бебе». И многие делают вид, что заикаются: «Бе-бе-Бернард». Но я на это не обращаю внимания. Потому что рост в футболе не самое главное.

Об украинских девушках

– Не было времени, не знакомился еще. (Смеется.)

О возможности вернуться в прошлое

– Я бы не хотел вернуться в прошлое, чтобы что-то исправить. Перед тем как что-то делать, я много молюсь, советуюсь со своими родителями. И Бог наставляет меня на истинный путь, он помогает мне делать выбор. Может быть, только одно: если я когда-то кого-то обидел, даже если этого не заметил, – вернулся бы и попросил прощения. Я не люблю ни с кем никогда ссориться, драться и все в этом духе.

Об украинской кухне

– Никогда не пробовал. Моя мама так вкусно готовит, что ее фейжоаду (традиционное бразильское блюдо) я бы не променял ни на что!

О счастье

– Для меня быть счастливым – это улыбаться. Есть два типа людей. Первые – ненастоящие. Они могут испытывать внутри какую-то злость и при этом улыбаться. А есть люди, счастливые снаружи и внутри. Ты можешь грустить, что-то может идти не так. У меня самого на поле бывает такое, что что-то не получается, не выпускают, сидишь на скамейке запасных. Но я всегда улыбаюсь, для меня это счастье.

Об отношениях между футболистом и фанаткой

– Что значит футболист и фанатка? Если мы понравимся друг другу, то почему бы и нет? Какая разница, кто ты – игрок, певец, актер, фанат? Все мы люди, и, если влюбляемся, нет никаких преград.

О девушках

– Девушки у меня нет. У любви нет границ. Единственная проблема, которая могла бы для меня быть, – язык. Но только из-за этого выбирать бразильскую девушку я бы не стал. Украинские девушки очень красивые, хорошенькие.

О поступке Дани Алвеса

– Я уже не впервые фотографируюсь с бананом. Такие случаи (как с Алвесом) происходят не только в Испании, а и во всем мире, даже в самых развитых странах, как мы видим. Это очень злит и расстраивает. Если еще что-нибудь такое случится, я соберу всех своих друзей-футболистов, и мы устроим огромный флешмоб, чтобы заявить: «Нет – расизму!» Не должно такого быть никогда! 

Пресс-служба ФК «Шахтер»
 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Николай(Донбасс)
Одна пословица говорит:
— Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.
Украинская гласит:
— Дурак думкою багатіє.
Малыш Бернард не отдает себе отчет куда он попал...
hammurapi77
угольный кубик обеспечен
Evgeny Boyko
думаешь на самоуверенности далеко уйдёт?
roman4ik09
ху.ом по лбу разве получит
d4ng3r
Может быть, мне удастся завоевать «Золотой мяч» даже в составе «Шахтера»!
Пресс-служба ФК «Шахтер»
так і знав!
tsoy1981
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил