Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 16 сентября 2023, 05:18
2002
0

Ювентус - Бенфика: победители 93-го

UEFA.com рассказывает о карьере игроков «Юве», которые в 93-м победили «орлов» в Кубке УЕФА

| Обновлено 16 сентября 2023, 05:18
2002
0
Ювентус - Бенфика: победители 93-го

Перед ответным матчем с «Бенфикой» UEFA.com рассказывает о карьере игроков «Юве», которые в 93-м в такой же ситуации победили «орлов» в Кубке УЕФА.

Чуть более 21 года назад «Ювентус» уступил «Бенфике» в гостевом матче 1/4 финала Кубка УЕФА со счетом 1:2, но затем крупно выиграл в Турине (3:0), взяв верх по сумме двух встреч. Голы тогда забили Юрген Колер, Дино Баджо и Фабрицио Раванелли.

К ответному полуфинальному поединку Лиги Европы УЕФА-2013/14 с лиссабонцами «Юве» подходит с точно таким же отставанием в один мяч, а потому мы решили вспомнить, на кого стоит равняться команде Антонио Конте. UEFA.com рассказывает о том, какое будущее ждало футболистов «Ювентуса», которые в 1993 году выбили «Бенфику» и два месяца спустя завоевали европейский трофей.

Анджело Перуцци
Игровую карьеру вратарь завершил в 2007-м, через год после завоевания золота чемпионата мира в качестве резервного кипера сборной Италии. Следом, с 2008-го по 2010-й, он находился в «скуадре адзурре» уже как член тренерского штаба Марчелло Липпи. Затем пошел в «молодежку» ассистентом Чиро Феррары, с которым летом 2012 года перебрался в «Сампдорию». Однако уже в декабре клуб расстался с Феррарой, а заодно и с Перуцци.

Массимо Каррера
О нем красноречиво говорит уже тот факт, что бутсы на гвоздь он повесил лишь в возрасте 44 лет в клубе «Про Верчелли». В 2009 году экс-защитник вернулся в «Ювентус», где стал работать с молодежью. Он временно возглавлял главную команду на старте сезона 2012/13, когда Антонио Конте и Анджело Алессио отбывали дисквалификацию. Под началом Карреры «старая синьора» в дополнительное время обыграла «Наполи» в Суперкубке Италии - 4:2.

«Когда я пришел в клуб в 1991 году, «Юве» не попал в еврокубки, - вспоминал он. - Затем тренером был назначен Джованни Трапаттони, и команда быстро обрела силу, стала второй в серии А и на следующий год выиграла Кубок УЕФА».

Морено Торричелли
За свое плотницкое прошлое Торричелли получил прозвище Джепетто - так звали отца Пиноккио. Талант защитника приметили лишь в 22 года. Футболист впечатлил представителей «Ювентуса» игрой за любительский «Каратезе», с которым туринцы встречались в ходе предсезонки. «Даже не знаю, сколько на планете тренеров, которые рискнули бы взять в команду такого неизвестного игрока, как я, - сказал Торричелли о Трапаттони. - После товарищеского матча с «Баварией», в котором я хладнокровно и спокойно отыграл в присутствии 60 тысяч зрителей, он сказал мне, что я либо прирожденный футболист, либо сумасшедший».

В 1999-м защитник завершил игровую карьеру, после чего до 2010 года работал тренером в юношеской команде «Фиорентины» и паре клубов низшего дивизиона. Футбольную карьеру Торричелли оборвала смерть его жены Барбары от рака. Он ушел из спорта и сосредоточился на воспитании двух дочек и сына.

Дино Баджо
«Атмосфера в Лиссабоне была потрясающей, - сказал недавно экс-хавбек о первом матче с «Бенфикой» в 1993 году. - Помню, играть там было очень трудно, и мы уступили 1:2. К счастью, в Турине смогли все изменить и победили 3:0. Я тогда забил один из голов, после чего отличился в обоих финальных матчах с дортмундской «Боруссией». До сих пор с большой гордостью вспоминаю тот успех. Надеюсь, нынешний «Ювентус» повторит то, что сделали мы».

Юрген Колер
С осени прошлого года бывший защитник сборной Германии стоит у руля «Виргеса», который лидирует в шестом немецком дивизионе с отрывом в шесть очков и близок к повышению в классе. В 2013-м Колер некоторое время пробыл спортивным директором «Вальдхофа» из Мангейма. Кроме того, чемпион мира 1990 года работает представителем различных фирм и консультантом по вопросам управления активами.

Жулио Сезар
Защитник, обыгравший «Ювентус» в финале Лиги чемпионов 1997 года в составе дортмундской «Боруссии», завершил карьеру в 2001-м в Бразилии. На родину он вернулся после блестящей карьеры в Европе. Сегодня он футбольный агент.

Андреас Меллер
Время от времени бывший вингер приглашается в качестве футбольного эксперта на немецкое телевидение, но при этом не расстается с надеждой поработать тренером. В январе 2014 года Меллер посещал тренировки «Гамбурга», и поговаривали, что он может стать помощником Берта ван Марвейка, который, впрочем, был уволен уже в феврале.

Фабрицио Раванелли
В финале Лиги чемпионов 1996 года Серебряный лис забил пенальти в серии 11-метровых, чем помог «Ювентусу» обыграть «Аякс». Далее он выступал в Англии, Франции и Шотландии, а завершил карьеру в 2005-м в «Перудже» из родного города. В 2011 году Раванелли начал тренировать юношей в «Ювентусе», а летом 2013-го возглавил французский «Аяччо». Правда, уже в декабре Раванелли был уволен.

«Помню, как накалена была атмосфера в Лиссабоне. То же было и в первом матче в этом году, но я уверен, что «Юве» поправит дела в родных стенах. Точно так же, как мы в 93-м», - заявил Раванелли.

Антонио Конте
Кубок УЕФА-1992/93 стал одним из многих турниров, которые Конте выиграл как полузащитник. Теперь он пополняет трофейную коллекцию уже в роли тренера. В 2011 году он возглавил бывшую команду, после чего дважды подряд выиграл с туринцами чемпионат Италии. До этого Конте успел попрактиковаться в «Ареццо», «Бари», «Аталанте» и «Сиене».

Джанлука Виалли
«Я верю в Конте и таких ветеранов, как Джанлуиджи Буффон и Андреа Пирло. А вот другим игрокам нужно серьезно прибавлять в еврокубковых играх, особенно в плане уверенности, - сказал Виалли, который является известным в Италии телеэкспертом. - «Юве» должен поверить в то, что он способен играть на высочайшем уровне. И хорошие результаты, конечно, помогли бы. Триумф в Лиге Европы поспособствовал бы тому, чтобы команда стала лучше играть в Лиге чемпионов. Это верный путь к тому, чтобы получить необходимые знания и уверенность. Нам в свое время это помогло».

Роберто Баджо
Нападающий по прозвищу Божественный хвостик работал с 2010 по 2013 год в Федерации футбола Италии и повышал тренерскую квалификацию. В конце концов он обзавелся лицензией, необходимой для того, чтобы быть наставником клуба серии А. Сейчас Баджо читает лекции тренерам, которые хотят работать с детьми, в Международном университете Святого Иоанна неподалеку от штаб-квартиры «Ювентуса» в Виново.

«Сейчас легко так говорить, но я видел, что Конте суждено стать классным тренером, - сказал Баджо в недавнем интервью. - Когда он играл, то всегда знал, как верно выбрать позицию. Завоевание третьего скудетто кряду стало бы для него замечательным достижением».

Роберто Галиа
«Я всегда говорил, что для завоевания трофеев нужны футболисты вроде него, - сказал однажды Трапаттони про трудолюбивого полузащитника. - Он ключевой игрок, даже когда сидит на скамейке запасных. Настоящий профессионал. Если команда - это дом, то Галиа - важный элемент фундамента».

Повесив бутсы на гвоздь в 1997 году, Галиа тренировал клубы низших итальянских дивизионов и молодежные команды. «Наш коллектив добился успеха после ряда провальных лет, а нынешний состав уже дважды выиграл скудетто. У него есть все, чтобы стать лучшим и в еврокубках», - сказал бывший хавбек.

Джанкарло Марокки
Завершив карьеру в 2000-м, Марокки занимал различные руководящие должности в «Болонье» из родного города. Сейчас экс-полузащитник наряду с Виалли работает экспертом на телеканале Sky Italia.

УЕФА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.