| Обновлено 01 мая 2014, 17:16
7535
2

Нервная победа Локомотива, позор Динамо и Спартака

Sport.ua анализирует самые интересные матчи прошедшего 27-го тура российской Премьер-лиги

7535
2

Матч тура

Настоящий футбольный триллер со всеми вытекающими увидели зрители на стадионе в Краснодаре, где одноименная команда принимала претендента на чемпионство московский «Локомотив». «Железнодорожники» не имели права терять очки, так как уже знали результат поединка «Зенит» «Волга» (2:0).

Перед поединком «Краснодар» испытывал серьезные проблемы с составом – из-за перебора карточек поединок пропускали основные защитники Енджейчик и Гранквист, а также Лаборде, однако его потеря не была для команды настолько ощутимой. В итоге место в центре защиты заняли Мартынович и Марков. Также Олегу Кононову пришлось провести рокировку на вратарской позиции – основной голкипер команды Синицын перед матчем подхватил ангину и его место в рамке занял Фильцов.

У «Локо» кадровая ситуация была намного оптимистичнее. Мубарак Буссуфа отбывал дисквалификацию, зато в основу вернулся лучший бомбардир команды Даме Н’Дойе. Однако героем встречи судилось стать другому игроку.

Свои претензии на победу «Локомотив» обозначил уже на первых минутах встречи. Молодой талант «железнодорожников» Алексей Миранчук, который как раз заменял в основе дисквалифицированного Буссуфу, получил пас пяткой от Павлюченко, приблизился к воротам соперника и красиво перекинул Фильцова.

Хозяева поля не ожидали такой наглости от гостей, поэтому им понадобилось некоторое время, чтобы придти в себя. Первый опасный момент у ворот «Локомотива» произошел на 15-й минуте встречи. Вандерсон от центра поля выбежал на четверых игроков москвичей и умудрился нанести удар по воротам, однако Абаев его парировал. После этого игра снова затихла – «Краснодар» предпринимал попытки создать угрозу у ворот противника, а «локомотив» умно сушил игру. Во второй половине первого тайма краснодарцы все же активизировались и начали все больше нагнетать обстановку у ворот «Локо» и таки добились своего. На 44-й минуте Широков сделал заброс в штрафную «Локомотива», Перейра  выиграл верховую борьбу и скинул мяч на Жоазиньо, которому оставалось только переправить его в ворота.

Сразу же «Локомотив» имел шикарный момент выйти вперед. Арбитр встречи Иванов указал на 11-метровую точку за игру рукой в штрафной площади, однако Самедов перенервничал и пробил мимо ворот. На перерыв команды ушли при равном счете и Леониду Кучуку необходимо было вносить изменения в игру своего коллектива, если он хотел и дальше рассчитывать на борьбу за чемпионство.

Вторая половина встречи началась с фантастического забега Денисова, который на большой скорости преодолел почти все поле, однако для точного удара сил уже не хватило. «Краснодар» ответил неточными ударами Вандерсона и Ари. Между этими моментами хозяева поля потеряли одного из лидеров команды. Роман Широков на ровном месте получил травму и попросил замену. Правда, потеря капитна сборной России никак не сказалась на действиях краснодарцев в атаке. «Быки» продолжили переть на ворота «Локомотива», где вовсю пыхтел Абаев.

Ближе к концовке встречи «Локомотив» вспомнил об игре в атаке и начал отходить от собственных ворот. Еще один прекрасный момент отличиться во встрече получил Денисов, однако перебросить вышедшего из ворот Фильцов ему не удалось. Сразу же «Краснодар» ответил сумасшедшим ударом Петрова в штангу ворот Абаев. Еще бы несколько сантиметров и «Локомотив» мог бы попрощаться с чемпионскими амбициями.

На последней минуте встречи Самедов после передачи Н’Дойе переправил мяч в ворота «Краснодара», однако арбитр встречи зафиксировал офсайд. Казалось, на этом встреча и закончится, однако гости все же нашли в себе силы переломить ход поединка и вырвать такие необходимые три очка.

Самедов оказался первым на подборе и с линии штрафной технично отправил мяч в нижний угол ворот Фильцов. При этом мяч пролетел сквозь четверых защитников «Краснодара», так никого и не задев. Хозяева поля кинулись отыгрываться и напоролись на контратаку. Оздоев убежал со своей половины поля, отдал на Самедова и Александр оформил дубль во встрече, пройдя путь от антигероя до главного триумфатора матча.

Таким образом, москвичи наконец-то прервали свою весеннюю серию, в которой они не могли победить дважды подряд. Уже в следующем туре «Локомотив» встретится с «Зенитом». Этот поединок, скорее всего, решит судьбу золотых медалей чемпионата России.

«Краснодар» — «Локомотив» — 1:3
Голы: Жоазиньо, 44 — Миранчук, 6, Самедов, 90+2, Самедов, 90+5.

«Краснодар»:  Фильцов, Марков, Мартынович, Калешин,  Сигурдссон, Газинский, Широков (Шипицин,  56), Жоазиньо, Перейра  (Петров, 81), Ари, Вандерсон.
«Локомотив»:  Абаев, Чорлука, Михалик, Дюрица, Денисов, Шишкин, Шешуков, Самедов, Миранчук, Ткачев (Янбаев, 72), Павлюченко (Н’Дойе, 63).

Предупреждения: Вандерсон, 31, Павлюченко, 42, Жоазиньо, 71, Чорлука, 74, Марков, 88, Самедов, 90+.

Нереализованный пенальти: Самедов, 45+.

Победа тура

Московский ЦСКА не оставляет надежд защитить свой титул чемпиона России. «Армейцы» продолжают погоню за «Локомотивом» и «Зенитом». В отчетном туре подопечные Леонида Слуцкого обыграли казанский «Рубин», переживающий не лучшие времена.

Перед поединком оба коллектива получили усиление – у «Рубина» после дисквалификации вернулся Роман Еременко, а у ЦСКА – Алан Дзагоев. Свое возвращение на поле игрок сборной России отметил голом. Для этого ему понадобилось всего 13 минут. Защитники «Рубина» выбили мяч из под ноги Думбия прямо на Дзагоева, который вколотил круглого в ворота Рыжикова.

ЦСКА не остановился на достигнутом и продолжил атаковать. Шансы увеличить счет имели  Фернандес и Эльм, однако Рыжиков сыграл безошибочно и сохранил для своей команды надежду на позитивный исход встречи.

Рубин в первом тайме ответил лишь одним ударом Марко Девича после передачи Еременко. Еще один момент украинец имел в самом начале встречи, однако тогда не сумел дотянуться до мяча. Впрочем, стоит признать, что на сегодняшний день Марко является самым опасным игроком в составе «Рубина». Жаль только, что забивает форвард не так много, как бы этого хотели болельщики клуба.

Второй тайм начался с неожиданного гола в ворота ЦСКА. На этот раз Девич выступил в роли ассистента, отдав точную передачу на Прудникова, который расстрелял Акинфеева. «Армейцы» быстро отошли от пропущенного гола и буквально через пять минут снова вышли вперед.

Защитники «Рубина» завалили в своей штрафной Думбия и арбитр встречи указал на точку. Сколько не спорили игроки казанцев, своего решения Карасев не поменял. Сам пострадавший подошел к мячу и четко реализовал пенальти.

В концовке встречи «Рубин» провел несколько атак в надежде сравнять счет, однако это им не удалось. ЦСКА отпраздновал очередную победу и продолжает гонку за золотыми медалями чемпионата.

ЦСКА – «Рубин» – 2:1
Голы: Дзагоев, 13, Думбия, 53 (пен) – Прудников, 48.

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Вернблум, Эльм, Дзагоев, Тошич (Ефремов, 90+), Цубер (Миланов, 65), Думбия (Базелюк, 89).
«Рубин»: Рыжиков, Кисляк, Навас, Кверквелия, Набиуллин, Могилевец (Кулик, 83), Еременко, Торбинский (Вакасо, 75), Карадениз, Девич (Нуров, 64), Прудников.

Предупреждения: Миланов, 86 – Кверквелия, 19, Торбинский, 27, Карадениз, 79.

Поражения тура

Московские «Динамо» и «Спартак» не перестают удивлять своих болельщиков. А также радовать болельщиков других команд. Второй тур подряд столичные коллективы синхронно проигрывают. При этом, что удивительно, команды до сих пор остаются в еврокубковой зоне. Причиной это служат неудачи «Краснодара», который имел прекрасный шанс обойти эти команды уже после этого тура, но сам потерпел поражение от «Локомотива».

В отчетном туре «Динамо» гостило у «Терека», который проигрывал дома в последний раз еще в ноябре прошлого года. Москвичи ехали в гости в ранге фаворита и с желанием реабилитироваться перед собственными болельщиками за обидное домашнее поражение от Краснодара (1:2) в прошлом туре. В итоге команда Станислава Черчесова уехала из Грозного ни с чем. Судьтбу поединка решил один точный удар Маурисиу.

«Терек» – «Динамо» – 1:0
Гол: Маурисиу, 54.

«Терек»: Годзюр, Уциев, Семенов, Ояла, Коморовски, Лебеденко (Айссати, 84), Иванов, Маурисиу (Кану, 70), Пирис, Рыбус (Бокила, 90+3), Аилтон.
«Динамо»: Габулов, Уилкшир (Воронин, 78), Самба, Дуглас, Гранат, Денисов, Юсупов, Нобоа (Ионов, 62), Кокорин, Кураньи, Касаев (Жирков, 46).

Предупреждения: Пирис, 84 – Дуглас, 34. Самба, 45+1. Юсупов, 63.

У «Спартака» все намного печальнее. Команде даже не помогла смена Карпина на Гунько. Казалось бы, хуже уже некуда, но «Спартак» падает все ниже и ниже. А ведь во время зимней паузы многие в серьез рассматривали команду как одного из претендентов на чемпионство.

В итоге красно-белые весной одержали лишь одну победу. Меньше «Спартака» в этот период очков набрали только Крылья Советов и «Волга», правда, эти команды идут на вылет, а Спартак в следующем сезоне, скорее всего, будет представлять Россию в еврокубках.

Что касается поединка против «Кубани», то «Спартак»  переиграл почти в одиночку Ивелин Попов, дважды огорчив Диканя. Сначала болгарин откликнулся на прострел партнера с фланга и элегантно пробросил мяч мимо вышедшего из ворот экс-голкипера сборной Украины, а в концовке поединка выиграло верховую борьбу в штрафной площади «Спартака» и установил окончательный счет. «Чемпионы, чемпионы», – скандировали с трибуны болельщиков московского клуба. Фанатам некогда гранда российского футбола остается только посочувствовать.

«Спартак» – «Кубань» – 0:2
Голы: Попов, 67, 86.

«Спартак»: Дикань, К.Комбаров, Макеев, Боккетти, Д.Комбаров, Глушаков, Ромуло (Кариока, 78), Хурадо, Озбилиз ( Обухов, 61), Яковлев, Мовсисян.
«Кубань»: Беленов, Манолев, Армаш, Шандао, Жавнерчик, Соснин, Каборе, Безлихотнов (Игнатьев, 80), Попов, Хубулов (Букия, 70), Букур (Рабиу, 56).

Предупреждения: Глушаков, 72 – Армаш, 66, Попов, 68.

Игрок тура

Александр Самедов сначала стал антигероем встречи с «Краснодаром», не реализовав пенальти, а на последних минутах встречи стал настоящим спасителем для своей команды, дважды поразив ворота краснодарцев и сохранив для своей команды шансы на «золото» чемпионата.

Гол тура

Игрок грозненского «Терека» Маурисиу не только принес своей команде вторую в истории победу над московским «Динамо», но и стал автором самого красивого гола в 27-м туре.