Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
| Обновлено 29 апреля 2014, 16:28
4174
19

Лучшая украинская шахматистка будет выступать за Россию

Катерина Лагно решила сменить гражданство

| Обновлено 29 апреля 2014, 16:28
4174
19
Лучшая украинская шахматистка будет выступать за Россию

Сильнейшая украинская шахматистка, двукратная чемпионка Европы и действующая чемпионка мира по быстрым шахматам Катерина Лагно, вполне вероятно, будет выступать за Россию.

Об этом заявил старший тренер сборных команд России Сергей Яновский в интервью официальному сайту Российской шахматной федерации:
- Переговоры ведутся, и если все формальности будут своевременно улажены, то Лагно выступит за российскую команду уже на Олимпиаде в Тромсе. Кстати, в ее шахматном становлении огромную роль сыграла работа именно с российскими тренерами, в частности, с ней много лет сотрудничал гроссмейстер Руслан Щербаков, сейчас возглавляющий большой шахматный центр в городе Сатка на Урале.

Кроме того, он рассказал о том, что крымские шахматисты уже участвовали в юношескиом командном чемпионате России:
- Крымская делегация сама проявила инициативу, и вскоре после вступления Республики и города федерального значения Севастополь в состав РФ местные шахматные активисты обратились в Российскую шахматную федерацию (РШФ) с просьбой о включении в наше первенство. РШФ пошла навстречу, однако списки участников Высшей лиги уже были сформированы, да и нарушать положение о турнире не хотелось. В итоге крымчане были включены в Первую лигу, которая по объективным причинам тоже является довольно сильным турниром. Кто-то из сильных шахматистов не смог сыграть в отборе, кто-то не отобрался. Выступили новички турнира достойно, трое из них попали в призеры. Крым небольшой по населению регион, хоть и со славными шахматными традициями, поэтому это очень неплохой результат.  Особенно выделялся Александр Тряпишко, который уверенно выиграл свой турнир. Он был чемпионом Украины в своей возрастной группе, поэтому РШФ планирует помочь ему с выездом на международное детское первенство, чтобы у талантливого шахматиста не пропал год даром.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 5
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
anro87
Для всіх російськомовних дописувачів розказую. Катерина народилась і перші кроки в шахах зробила у Львові. Батько її - тренер дітей з шахів. Ми з ними прожили 10 років по сусідству (в одному будинку, на одному поверсі). Нормальна сім'я, добрі сусіди, жодних мовних та інших проблем.
Для особливо тупих, таких як Densha_Otoko,кажу, що треба вчити історію (не ту, що зараз розказують ті, хто живуть в Україні, але не люблять її), і прізвище Бандера треба писати правильно.
А те, що вона (Катерина) вибирає Росію, то це проблема не тільки окремо взятої особи...
Benya Dneprovskiy
Никто не говорит,что она со Львова.. типичная галичанка
speka
«Нет смысла комментировать этот бред. Яновский – фигура не ключевая в этих делах, такой себе «семидесятый подпрягающий». То есть, существует структура – президент, вице-президенты, наблюдательный совет, есть исполняющая дирекция со своим руководством… И где-то там внизу этой пирамиды находится Яновский. Он не уполномочен решать такие вопросы», - сообщили XSPORT в ФШУ.
Не знает об уходе Лагно и главный тренер сборной Украины по шахматам Михаил Бродский.
Отметим, что Лагно 25-го апреля 2014 года в Ханты-Мансийске стала чемпионкой мира по быстрым шахматам. Также на счету Екатерины есть две победы на чемпионатах Европы среди женщин. В составе женской команды Украины Екатерина стала победительницей шахматной олимпиады в Турине (2006).
kief
осталось еще ФК Шахтер переманить в Россию. будут там чемпионить
Fredee
Хорошая (в смысле сильная) шахматистка.
Перспективная.
Если не ошибаюсь она самая юная женщина гроссмейстер стала.
По этому параметру даже сестер Полгар опередила.
Ну что же, если она считает что перспектив для дальнейшего развития у нее больше в России, - то удачи ей!
--------
Кстати, а наш новоявленный ио министра хоть знает что через 3 месяца Олимпиада в Тромсе? )))
Densha_Otoko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Трактор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sprutgrigoriy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
black_touch
бугагаг . пацанчики гневно называющие всех крысами бегущими с корабля впали в патриотический криз .
Vall69
Украинский спорт был практически в коме, а после евромайдана (за власть евр..., т.е Коломойского и ему подобных)- умер окончательно на ближайшее десятилетие как минимум.
Владимир Сагайдак
Рашистам, пора натурализировать американцев и канадцев в хоккейную сборную, сколько можно пропускать 7 шайб от одних и 8 от других, плюс еще чемпиен в КХЛ чешский намечаеться))) А они шахматисток берут))) Руцкий хАскей умирает, пора спасать, а вы помните эпическое поражение от хФранцузиков, недавнее поражение от немчуры 3:0, вот сила русЬкага спорта.
salash
думаєш, вона так прямо з бідності вирішила?
тут нічого не допоможе, росіяни тупо скуповують різних спортсменів, питання для чого?
типу люди не розуміють, шо меделі їм на тій же останній Олімпіаді принесли кореєць, американець, українка і тд? але їм головне показати во мєдаль... ми всталі с калєн... чим радуються не розумію
Benya Dneprovskiy
Все правильно,как бы ситуация не повернулась,в ближайшие 10-15 годков,тут просвета не будет.. будет такой же неоп*здец и хронический майдан .)
milan_nik
Ну и вали тупорылая, очень удачный момент выбрала. Крысы бегут с корабля.. вот только они ошибаются что корабль тонущий..
Slik
да и пуй с ней, не велика потеря