Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
776
0

Испания - Россия - 3:1

Лучший тренер мира по мини-футболу Хавьер Лосано уехал из Екатеринбурга в восторге

Лучший тренер мира по мини-футболу Хавьер Лосано уехал из Екатеринбурга в восторге
Екатеринбург по достоинству оценил мастерство чемпионов мира и Европы по футзалу из Испании.

27-28 марта в Екатеринбурге прошел первый крупный международный турнир по футзалу. Или, как этот вид спорта называют в России, - мини-футболу.

Соперниками екатеринбургской клубной команды - серебряного призера чемпионата и финалиста текущего розыгрыша Кубка страны "ВИЗ-Синары" - в турнире под названием "Кубок Финпромко" стали национальные сборные России, Белоруссии, а также Испании - действующий чемпион мира и Европы.

В полуфинале гости с Пиренеев не без труда одолели хозяев площадки из "ВИЗа" - 3:2. Сократив на 35-й минуте счет до минимума, "ВИЗ" устроил гостям настоящий штурм, за 71 секунду до конца поединка снял с игры своего вратаря Сергея Зуева, а еще через 40 секунд едва не сравнял счет после удара Дамира Хамадиева.

Россияне же, даже в отсутствие сражавшихся в этот день за честь своего клуба пятерых игроков "Синары", достаточно уверенно обыграли белорусов - 6:2. Любопытно, что за полторы минуты до конца игры место в воротах сборной России занял 17-летний воспитанник "ВИЗа", игрок пока что еще дублирующего состава этого клуба Сергей Коростелев. Свой мини-отрезок дебютант, кстати, отыграл на "ноль".

В матче за третье место "ВИЗ", оставшийся без срочно переведенных в ряды сборной страны лучших бомбардиров Владислава Шаяхметова и Павла Чистополова, уже на четвертой минуте неожиданно проигрывал белорусам - 0:2. Активно подгоняемые пятью тысячами болельщиками, екатеринбуржцы сумели сравнять счет, но в серии послематчевых пенальти все же уступили - 0:3.

Ну, а в решающем матче, оказавшемся повторением финала чемпионата Европы-2005, встретились, как и ожидалось, сборные России и Испании. Увы, но российской команде на сей раз явно не повезло с вратарями. Голы Кике и Линареса после двух грубейших ошибок голкипера московской "Дины" Романа Путинцева, и мяч, пропущенный за минуту до конца вратарем-"гонялой" Константином Маевским из московского "Динамо" после удара того же Кике через всю площадку, привели вице-чемпионов Европы к поражению - 1:3.

Победителям в итоге достались 25 тысяч долларов, огромный чемпионский кубок и золотые медали, а сборным России, Белоруссии и "Синаре", соответственно, - 15, 10 и 5 тысяч у.е.

Зато символическая сборная турнира получилась явно в пользу хозяев. В частности, приз лучшего вратаря "Кубка Финпромко" вручили капитану "ВИЗа" Сергею Зуеву, лучшим защитником оказался экс-игрок екатеринбургского клуба "Атриум-УПИ" Владимир Левус (Белоруссия), а лучшим нападающим организаторы признали сыгравшего за две команды и забившего очень красивый гол в ворота испанцев Владислава Шаяхметова. Кроме того, лучшим бомбардиром турнира стал забивший три мяча игрок сборной России и "Дины" Александр Фукин. А приз MVP отправился в Барселону, вместе с игроком сборной Испании Хави Родригесом - одним из старожилов команды, созданной на Пиренеях лучшим тренером мира Хавьером Лосано.

По окончании церемонии награждения с Лосано побеседовал корреспондент E1.Ru.

То, что в финале, как и предполагалось, встретились сборные России и Испании, вы тоже считаете объективным отражением сил участников турнира?
Хавьер Лосано: Эти команды - одни из сильнейших в мире, им ли не разыгрывать главный приз?!

Что в финальном матче вам больше понравилось: счет или его содержание?
- Понравилось абсолютно все. Повторяю, играли две равные команды, каждая из которых стремилась победить и каждая имела множество возможностей для того, чтобы забить. Жаль, что сегодня, в отличие от полуфинала, был тот самый случай, когда количество забитых мячей совершенно не соответствовало количеству созданных  соперниками голевых моментов. Хотя зрителям и вам, журналистам, матч наверняка доставил настоящее удовольствие.

В полуфинале сборная Испании сумела одолеть клубную команду из России лишь с минимальным счетом, а вот сборную нашей страны ваши подопечные обыграли с большим перевесом - в два мяча. При том, что сборная, на мой взгляд, играла более сильно.
- Все верно: наша команда всегда играет тем сильнее, чем сильнее у нее соперник. К сожалению, таких серьезных матчей у нас не слишком много. Поэтому мы и откликнулись на приглашение из России, а лично я даже пошел на конфликт с некоторыми руководителями  клубов.

А в чем причина конфликта?
- Соглашение федерации и профессиональной лиги предусматривает, что из сборной в клубы игроки должны возвращаться не позже среды. А сейчас, получается, они вернутся только в четверг. Но недовольным я объяснил, что российская команда уже не раз приезжала в Испанию для матчей с нами, и мы просто обязаны сделать ответный визит в Россию.

Профессиональный футзал в России зародился 15 лет назад. И за это время наши болельщики еще ни разу не становились очевидцами крупнейших международных турниров вроде чемпионатов Европы и мира. Как вы считаете: город и зал, где сборной Испании удалось продлить свою беспроигрышную серию до 22 матчей, победную серию до 21 игры и завоевать очередной трофей, достойны того, чтобы принять у себя, например, чемпионат Европы?
- В Екатеринбурге мне и всей нашей делегации понравилось абсолютно все: и "пятизвездочный" Дворец спорта с шикарным паркетом, который не надо ежеминутно вытирать, и отличный отель, и классные игроки, и воспитанные зрители. Словом, нам были созданы идеальные условия и для игры, и для проживания. Обещаю вам, что приложу все усилия для того, чтобы привезти сборную Испании на Урал еще не один раз.

Юрий Оводов

Sport.ua

футзал
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сборная Украины U-19 обыграла Венгрию во втором товарищеском матче
Футзал | 21 апреля 2024, 22:38 0
Сборная Украины U-19 обыграла Венгрию во втором товарищеском матче

Украинцы завершили выезд в Венгрию со 100% результатом

СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело
Футбол | 26 апреля 2024, 22:38 45
СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело

Директор «Шахтера» по футболу рассказал об отношении к сербам и россиянам

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.