Поражение от «Севильи» со счетом 0:2 – не приговор для «Валенсии»

1062
0
Getty Images

Поражение со счетом 0:2 - еще не приговор для «Валенсии», которую могут вдохновить примеры «Реала» и «Мидлсбро», добившихся громких волевых побед в полуфиналах.

1984/85
«Интернационале» - «Реал» 2:0
«Реал» - «Интернационале» 3:0
Победа «Реала» с общим счетом 3:2

Подопечные Иларио Кастаньера доминировали на своем поле и могли побеждать крупнее, чем 2:0. В первом тайме Лиам Брэди реализовал пенальти, а после перерыва Алессандро Альтобелли воспользовался отличной передачей Карл-Хайнца Румменигге. Миланцы создали еще ряд опасных моментов, но больше не забили. «Жаль, ведь мы заслуживали большего, чем два гола, - признался после матча ирландский нападающий Брэди. - Понимаем, что в родных стенах «Реал» способен на многое, но мы доказали, что можем играть здорово и на выезде. Полны уверенности, что способны выйти в финал».

Вместо черно-синих туда шагнул «Реал». Карлос Сантильяна в одиночку отыграл дефицит в два мяча, а в начале второго тайма Мичел точно пробил низом по воротам Вальтера Дзенги, склонив чашу весов в пользу мадридцев. «90 минут на «Сантьяго Бернабеу» могут оказаться целой вечностью», - отметил футболист «королевского клуба» Хуанито, оба раза выходивший на замену.

1985/86
«Интернационале» - «Реал» 3:1
«Реал» - «Интернационале» 5:1 (доп.вр.)
Победа «Реала» с общим счетом 6:4

На одной из предыдущих стадий «Реал» спасся после поражения от менхенгладбахской «Боруссии» со счетом 1:5, а потому его задача в ответном матче с «Интером» не казалась невыполнимой. Тем более, что нечто подобное испанцы проделали годом ранее. «Нерадзурри», ведомые тренером Марио Корсо, конечно, мечтали о реванше и были довольно близки к нему после победы на своем поле. Марко Тарделли оформил в Милане дубль, отличившись в том числе на первой минуте игры.

В Мадриде перед самым перерывом Уго Санчес отыграл один мяч с пенальти, а вскоре Джузеппе Бергоми пробил в штангу ворот «Реала». Этот момент стал во многом решающим. Рафаэль Гордильо сделал счет 2:0, а в дальнейшем Санчес и Брэди реализовали еще по одному 11-метровому. В результате соперники продолжили выяснять отношения в дополнительное время, когда Сантильяна решил исход противостояния в пользу мадридцев. Сначала он забил со «второго этажа», а затем завершил контратаку хозяев. Сантильяна не в первый раз выступил в роли палача «Интера», которому забивал победные голы «Реала» в Кубке чемпионов-1980/81 и Кубке кубков-1982/83.

2005/06
«Стяуа» - «Мидлсбро» 1:0
«Мидлсбро» - «Стяуа» 4:2
Победа «Мидлсбро» с общим счетом 4:3

После того как Николае Дикэ забил в Мидлсбро свой второй гол в противостоянии британского и румынского клубов, а Дорин Гоян на 24-й минуте ответного матча довел преимущество «Стяуа» до трех мячей, шансы англичан на успех казались близкими к нулевым. Однако точный удар Массимо Маккароне до перерыва вкупе с голами Марка Видуки и Криса Ригготта во втором тайме позволил «Мидлсбро» сравнять счет в дуэли. Впрочем, команде Стива Макларена все еще надо было забивать, и на 89-й минуте Маккароне оформил дубль, точно пробив головой после подачи Стюарта Даунинга. Через неделю Макларен был назначен на пост главного тренера сборной Англии.

«Моя профессиональная карьера длится вот уже 14 лет, но прежде я ни разу не переживал подобного, - сказал Джордж Боатенг в беседе с UEFA.com. - В раздевалке после матча Фабио Рошембак спросил у меня: «Неужели мы и вправду забили четыре гола?» Я ответил: «Да, судя по всему». Никто из нас не мог в это поверить. Это сумасшествие. Все как в кино со счастливым концом».