Примера: о, сколько нам открытий чудных…

4276
3
Примера: о, сколько  нам открытий чудных…
Открытие №1: Роналду дает уроки чудес

Субботнее противостояние топ-клуба и аутсайдера никаких сюрпризов не принесло. Несмотря на то, что «Реал» играл немного непривычным составом, проблем с «Осасуной» у мадридцев не возникло. Анчелотти, памятуя об ответном матче Лиги чемпионов в Мюнхене, дал отдохнуть Кариму Бензема и Гарету Бейлу, зато выпустил на поле соскучившегося по футболу Криштиану Роналду. Португалец продемонстрировал свой голевой голод, оформив дубль.

Началось все уже на 6-й минуте, когда Роналду из-за пределов штрафной отправил мяч в ворота Фернандеса. Такого поворота не ожидали ни защитники «Осасуны», ни сам голкипер. И, если на протяжении почти 50-ти минут у памплонцев еще жила надежда на положительный результат, то еще один пушечный удар Роналду из-за пределов штрафной окончательно похоронил их надежды отыграться. После ударов такого качества сопернику в принципе сложно прийти в себя. И скажите, что Криштиану не волшебник. Мяч, будто подчиняясь магическим силам, по замысловатой траектории летел в ворота соперника; во втором случае - еще и в «девятку».

Второй тайм стал для «Осасуны», по сути, формальностью. Гости пропустили еще два мяча – от Рамоса и Карвахаля. Отметить стоит также Иско и Ди Марию, каждый из которых сделал по две голевые передачи в матче.

В целом, абсолютно ожидаемая победа мадридского «Реала» над аутсайдером Примеры. «Осасуна» грозна лишь в домашних стенах, а вот справиться с давлением трибун «Сантьяго Бернабеу» - задача для наваррцев недостижимая. Благодаря двум невероятным ударам Роналду и голам Рамоса и Карвахаля «Реал» без лишних усилий добывает три очка. Теперь мадридцев ждет непростой выезд в Мюнхен, где они поборются с местной «Баварией» за право играть в финале Лиги чемпионов.

«Реал» Мадрид - «Осасуна» - 4:0

Открытие № 2: Атлетико остается лидером Примеры

Матч против «Валенсии» не сулил подопечным Симеоне легкой игры. «Лос чес», хоть и далеки от оптимальных кондиций, но ждать, что валенсийцы «сдадут» игру, тоже было бы неразумно. Сложно судить о перспективах «Валенсии» в Примере в этом сезоне, но оттого «Атлетико» не проще. Чего ждать от Пиции и его подопечных, не знал никто. Наиболее вероятным для валенсийцев выглядел вариант сосредоточения на ответном матче в рамках Лиги Европы, чем  на погоне за призрачной зоной еврокубков на следующий сезон.

«Атлетико» не имеет права выбирать, на чем концентрироваться. Как известно, аппетит приходит во время еды. Болельщики «Атлетико», которые еще недавно радовались третьему месту в чемпионате, теперь хотят от своей команды победы в Лиге чемпионов и золотых медалей Примеры. По Сеньке ли шапка? «Атлетико» всем свои видом показывает, что головной убор чемпиона им в самый раз.

Мадридцы, как и валенсийцы, держали в уме еврокубковые игры на неделе, оттого не форсировали событий.  В неспешном ритме, с небольшим преимуществом «Валенсии» прошла первая половина игры. Зная манеру игры «Атлетико», переживать было не за что. Мадридцам просто не нравится играть первым номером, оттого они без проблем и отдают мяч сопернику. Главное ведь - результат. Кто-то лидирует во владении мячом, а кто-то – в счете. На 43-й минуте матча «Атлетико» стал командой, которая ведет в счете.  Рауль  Гарсиа после передачи от Габи отправил мяч в ворота Гуаиты, который не очень удачно сыграл на выходе.

Идеальное развитие событий для «матрасников», которые отправлялись в раздевалку с забитым голом в активе, что позволило им во втором тайме немного «подсушить» игру. Абсолютно традиционный для мадридцев минималистичный и прагматичный сценарий, который все же дает положительный результат. Единственное, что немного омрачило радость от победы «матрасников», так это удаление Хуанфрана за фол на Пьятти. Но атака валенсийцев выглядела действительно перспективно и, как знать, - вдруг она  закончилась бы голом и потерей очков для мадридцев? Так что решение фолить было абсолютно верным. Уж опытного Хуанфрана мы учить и судить не будем. А только поздравим болельщиков мадридского «Атлетико» с очередной победой их команды и, конечно же, с прошедшим днем рождения «матрасников».

Открытие № 3: Месталья не забыла Давида Вилью

«Валенсия» - «Атлетико» Мадрид – 0:1

Открытие № 4: Севилья не готова к Лиге чемпионов

В последнее время «Севилья» получает все больше одобрительных отзывов о своей игре. А как можно не хвалить команду, которая так прогрессировала за столь короткий промежуток времени? Начав сезон «не ахти», севильцы под руководством Унаи Эмери стали одной из лучших команд Испании. Команд, которая может составить конкуренцию местным грандам и наделать шуму в Европе. Оттого и противостояние с баскским «Атлетиком», которое обозначалось как борьба за путевку в Лигу чемпионов на следующий сезон, выглядело особо интригующе. Единственное, что мешало «Севилье» всецело сконцентрироваться на воскресном матче, так это ответная игра против «Валенсии» в рамках Лиги Европы уже в следующий четверг. Немного субъективизма: автор видит именно в этом причину разгромного поражения «Севильи». Насколько севильцам, которые не так давно вряд ли могли мечтать о попадании в зону Лиги Европы, нужна Лига чемпионов в принципе? И стоит ли победа над «Атлетиком» возможного поражения в четверг? Традиционный вопрос приоритетов. И выбор Эмери, вероятнее всего, пал на матч четверга. И кто его за это осудит? Ведь, пройдя «Валенсию», андалузцы гарантируют себе место в финале, а значит и возможность побороться за один из самых престижных титулов Европы.

«Севилья» играла пусть и не вторым составом, но все же от традиционной «одиннадцатки» отклонения были. Конечно же, сразу в глаза бросалось отсутствие Ракитича – ведущего игрока команды. Эмери дал Ивану отдохнуть, выпустив его уже ближе к концовке матча.

Всю игру  складывалось стойкое впечатление, что «Севилья» уже где-то на «Месталье», мысли андалусийцев, казалось, всецело заняты Лигой Европы. Банально, но подопечные Эмери не смогли войти в игру. Так что пропустили быстрый и курьезный гол. Сусаэта отправил мяч в ворота Бету просто с углового флажка.

Никакой агрессии после этого у «Севильи» не появилось. Сложно вспомнить хоть один недавний матч, когда «Севилья» выглядела бы так блекло. Даже разгромное поражение на «Сантьяго Бернабеу» (3:7), было более интригующим – «рохи-бланкос» тогда хотя бы забили три мяча и создали достаточно моментов.

Разговор в раздевалке ничего не изменил и на второй тайм севильцы вышли в столь же отвратительном состоянии. А Муниаин и Эрерра этим смогли воспользоваться, забив по голу в ворота Бету.

В ситуации, близкой к катастрофе, «Севилья» еще и осталась в меньшинстве. Торжество глупости от Фигейраша:

Кстати, третий гол в ворота «Севильи» был  забит через три минуты после того, как севильцы остались вдесятером.

Ответить «рохи-бланкос» смогли только одним точным ударом от Гамейро, который стал не более чем голом престижа.

Как поет Земфира: «Без шансов, без вариантов», - уступает «Севилья» в матче против «Атлетика». У басков остается три тура, в которых победа – условие обязательное. «Райо», «Реал Сосьедад» и «Альмерия»  в соперниках выглядят не очень комфортно для «Атлетика». Но куда неприятнее соперники у «Севильи»: «Вильярреал», «Хетафе», «Эльче». «Райо» уже все свои задачи решил, «Сосьедад» скорее всего себе место в Лиге Европы обеспечил, так что не исключено, что одни баски помогут другим, учитывая дружественность дерби. Что касается «Альмерии», то тут это единственная команда, которая еще продолжает бороться за выживание. Только, увы, характер у этой команды далек от боевого… То ли дело соперники «Севильи» - каждый из которых продолжает за что-то бороться и способен на любые неожиданности. Но пока что все это гадание на кофейной гуще. В случае прохождения в финал Лиги Европы, Эмери простят непопадание в зону Лиги чемпионов, а в случае победы в финале… Наверное, коронуют.

«Атлетик» Бильбао - «Севилья» - 3:1

Открытие № 5: Вильярреал стал первой командой после Баварии, забившей четыре мяча в матче против Барселоны

О том, насколько футболистам «Барселоны» сложно было играть в воскресном матче, свидетельствуют хотя бы слезы на глазах практически всех игроков каталонского коллектива. Во время минуты молчания, посвященной Тито Виланове, сдержать эмоции было сложно, ведь еще в прошлом сезоне они были вместе, в одной команде, плечом к плечу… Все же, собравшись с духом, каталонцы вступили в игру, сделав это достаточно хорошо. «Барселона» смотрелась предпочтительнее, но первыми забили именно «подводники». Йокич классной передачей вывел Кани на ударную позицию – тот не сплоховал и отправил мяч в ворота Пинто. Ситуация для каталонцев  усложнилась  на 55–й минуте, когда Тригерос забил второй в игре гол в ворота «Барселоны».

У владений Асенхо было приличное количество моментов, но страж ворот «Вильярреала» был непогрешим – парировал все удары, даже, казалось, самые безнадежные. Все шло к тому, что матч так и закончится победой хозяев, «Барселона» почти целиком потеряет шансы на золото Примеры и будет вынуждена доигрывать этот сезон безо всяких надежд на хотя бы один титул.

Вообще, то, что произошло дальше, не поддается каким-то логическим объяснениям. Просто за 13 минут игроки «Вильярреала» отправили два гола… в свои ворота. Все прежние старания – насмарку. Начинать с чистого листа – задача слишком сложная для «субмарин» в матче против такого соперника, тем более что подопечные Тораля уже заметно начали «подседать».

На 83-й минуте оборона «Вильярреала» оставила Месси без опеки в штрафной (!!!), чем аргентинец сполна воспользовался, получив пас от Фабрегаса и отправив мяч в ворота Асенхо. Этот гол стал первым мячом, забитым «Барсой» в этом матче. Только вот «Вильярреалу» от этого не легче. Обиднейшее поражение «субмарин», но неприятного послевкусия от этого всего нет. В память о Тито «Барселоне» надо было выигрывать. В память о Тито «Барселоне» надо было забить гол, чтобы посвятить его ушедшему тренеру…

Открытие № 6: Дани Алвес знает, что ответить расистам

«Я в Испании 11 лет и здесь постоянно бывают акты расизма, проще на них не обращать внимание.

Я не знаю, кто в меня кинул банан, но я бы хотел его поблагодарить, я его съел и он мне придал энергии, чтобы привести команду к двум забитым мячам»

«Вильярреал» - «Барселона» - 2:3