500
0

Пари Сен-Жермен выигрывает первый трофей за шесть лет

Середняк второй лиги Франции Шатору выходит в Кубок УЕФА

Пари Сен-Жермен выиграл Кубок Франции, победив в финальном матче клуб второй французской лиги Шатору – 1:0. Единственный мяч на 65 минуте забил форвард сборной Португалии Педру Паулета.

Шатору стал главной сенсацией нынешнего розыгрыша Кубка Франции, по пути к финалу обыграв несколько представителей элитной лиги. Команда, занявшая 11 место во второй лиге Франции, и в финале выглядела достойно. Шатору не особенно угрожал воротам парижан, но и о надежности своих тылов позаботился. В итоге за весь матч Пари Сен-Жермен создал лишь несколько возможностей для взятия ворот заметно уступающего в классе соперника. Всё решила позиционная ошибка защитников Шатору, не сумевших выиграть верховую борьбу в середине второго тайма у Паулеты.

Для ПСЖ Кубок Франции-2004 стал первым завоеванным трофеем за последние шесть лет. Последний раз столичная команда выигрывала какой-либо титул в 1998 году – тогда парижанам покорились два кубка – Кубок Франции и Кубок французской лиги. Затем последовал затяжной спад. Однако в этом сезоне с приходом авторитетного специалиста Вахида Халилходжича, не так давно поднявшего из небытия на высоты Лиги чемпионов Лилль, ПСЖ добился существенного прогресса. Парижане заняли второе место в чемпионате страны, получив прямую путевку в групповой турнир Лиги чемпионов, а теперь и Кубок страны выиграли. Утешением для проигравшего в финале Шатору станет путевка в Кубок УЕФА – отменный результат для середняка второго лиги.