«Эспаньол» в меньшинстве дома уступает «Альмерии»

1696
0
GettyImages
Крайне любопытный поединок принципиальных соперников пришелся именно в тот период сезона, когда для обеих команд он крайне некстати. Но, если «Валенсия» могла снисходительно подойти к матчу, пускай тот и должен был состояться на её поле, то «Атлетико» попросту вынужден был собрать волю в кулак перед выездом на «Месталью».

«Летучие мыши» в чемпионате так и не сумели исправить ситуацию и включиться в борьбу за еврокубковые места, параллельно с этим полностью сконцентрировавшись на Лиге Европы. Две победы в девяти турах Примеры на фоне выхода команды в полуфинал ЛЕ предельно ясно характеризовали  приоритеты левантийцев на остаток сезона. Что до «матрасников», то их путь по турнирной дистанции Лиги чемпионов становился все более впечатляющим уже тогда, когда дружина Диего Симеоне обозначила свои планы на борьбу за чемпионство в Примере. К отчётному же туру «Атлетико» подходил в роли единоличного лидера первенства, и списать что-либо на ответный матч с «Челси» не мог. А такая возможность мадридцам точно бы не помешала, учитывая домашние нули в первой встрече. «Валенсия» же имела возможность готовиться к битве с «Севильей», где ей необходим очередной камбэк, в матче с «матрасниками» уповая на ближайший резерв и тот факт, что на «Месталье» «Атлетико» всегда приходится несладко.

Вопреки ожиданиям, обе команды вышли на поле в боевых составах, без серьёзных намеков на грядущие еврокубковые сражения, и с первых минут схлестнулись в борьбе за инициативу. В дебюте активнее смотрелась «Валенсия», словно это она ведет борьбу за чемпионство, тогда как «Атлетико» в традиционной манере больше рассчитывал на контратаки. Так, на плотный, но неточный удар Пако Алькасара в самом начале матча, спустя десяток минут не менее опасным выстрелом отметился бывший игрок «летучих мышей» Вилья, однако и Давида немного подвела точность.

Как часто бывает в матчах с участием команды Диего Симеоне, резвые стартовые действия её соперника результата не принесли и потихоньку становились всё более рутинными. К середине тайма «Атлетико» заметно успокоил игру, отодвинув все события ближе к середине поля. Гости справлялись с потугами «Валенсии» и высматривали возможности для своих разящих выпадов, пока хозяева вязли в их полузащите. По истечении получаса встречи у «летучих мышей» уже абсолютно ничего не получалось, тогда как «матрасники» всё чаще организовывали подходы и под самый перерыв открыли счет. Это Габи набросил мяч в штрафную хозяев, где Рауль Гарсия опередил Матье и выскочившего из ворот Гуаиту, скинув игровой снаряд в сетку – 0:1!

«Атлетико» выдержал стартовый наскок, постепенно обезопасил свои владения, разрушил игру соперника и поразил его ворота – вполне традиционная программа на матч в исполнении команды Диего Симеоне. В такой ситуации что-то предпринимать необходимо было Пицци и его команде. Как и первый тайм, второй валенсийцы начали с атак, но тут же напоролись на контратаку: Коста вывалился на ворота хозяев едва ли не с центра поля и пытался пустить мяч между ног Гауите, но Висенте выручил «Валенсию»!

Оставшись в игре, «летучие мыши» продолжили попытки хоть что-то сделать с оборонительными редутами «Атлетико». Ближе к часу игры беготня левантийцев стала более осмысленной, а у Жонаса даже был момент, когда он с острого угла замыкал кросс Пьятти, но Куртуа сыграл надежно, закрыв створ ворот. Активно играя вперёд, «Валенсия» шла на риск, ибо оголяла тылы, но контратаки «матрасников» не проходили.

Фегули на 74 минуте едва не забил гол-красавец, смачно пробив с правого края – мяч прошел в сантиметрах от цели! Повод схватиться за голову у Софьяна и болельщиков на трибунах имелся – моменты давались хозяевам с большим трудом. Успокоить «мышей» и снять все вопросы мог Коста, но Диего вновь проиграл очную дуэль Гуаите, который в ближнем бою не позволил форварду отличиться. Однако даже два нереализованных Костой выхода один на один и удаление Хуанфрана не помешали «Атлетико» одержать победу.

0:1 – команда Диего Симеоне увозит три очка с «Местальи» и делает ещё один шаг навстречу чемпионскому титулу.

«Валенсия» - «Атлетико» - 0:1
Голы: Гарсия 43.
Предупреждения: Жонас, 37; Фуэго, 86; Варгас, 90 - Годин, 70
Удаления: нет - Хуанфран, 90

«Валенсия»: Гуаита, Матьё, Кошта, Барраган (Фегули, 62), Перейра, Парехо (Варгас, 53), Фуэго, Пьятти,Алькасер, Жонас (Картабия, 81)
«Атлетико»: Куртуа, Годин, Миранда, Филипе, Хуанфран, Гарсия (Соса, 68 Алдервейрельд, 90), Тьягу,Коке, Габи, Коста, Вилья (Арда, 59)

«Эспаньол» - «Альмерия» - 1:2
Голы: Стуани 42 - Велес 70, Сусо 72.
Предупреждения: Альварес В., 16; Стуани, 29; Санчес, 71; Гарсия, 80 - Дубарбье, 33; Корона, 51;Трухильо, 87
Удаления: Стуани, 49; Лопес Д., 90 - нет

«Эспаньол»: Касилья, Лопес Х., Морено, Альварес В. (Фуэнтес, 67), Колотто, Симау (Пицци, 55), Лопес Д.,Санчес, Кордоба (Фернандес, 56), Гарсия, Стуани
«Альмерия»: Эстебан, Торсильери, Рафита, Трухильо, F. Velez, Азиз (Сусо, 55), Дубарбье, Корона, Родри,Диас, Видаль (Сориано, 62)