Суперлига. Химик становится первым финалистом

Азовмаш вносит интригу в полуфинальную серию с Будивельником

2731
0
superleague.ua
Мариупольский «Азовмаш» после двух проигранных матчей на выезде против киевского «Будивельника» сумел поквитаться с гостями из Киева на собственном паркете, обыграв столичную команду с довольно убедительной разницей в счете.

Стартовые минуты встречи остались за «строителями». Лавринович и Саммерс открыли счет набранным очкам попаданиями из трехсекундной зоны, но уже минуту спустя броски Натяжко, а также две трешки кряду в исполнении Зайцева и Луценко, вывели вперед «Азовмаш» - 9:6. «Машиностроители» оставались в роли лидера большую часть игрового времени в первой четверти, удерживая соперника на расстоянии в 3-5 очков. Следует отметить неплохой процент реализации бросков с дистанции, которым могли похвастать не только игроки задней линии, но и «большие» мариупольцев. Данк Зайцева и два очка от Лукашова отправили команды на первый короткий перерыв при счете 27:19.

Постепенно игра выровнялась во второй десятиминутке. Во многом за счет успешной игры под кольцом Лавриновича, а также неплохой серии Горбенко, «Будивельник» постепенно начал сокращать отставание. Под занавес первой половины разыгрались и Шаленга со Стрелниексом, завершив вторую четверть со счетом 46:44.

Ключевой в этом противостоянии получилась третья десятиминутка. Саммерс получил четвертый персональный фол, Лавринович совсем сник, в то время как «Азовмаш» лишь прибавлял. Рывок 14:4 на старте периода, созданный Забирченко и Натяжко, существенно надломил гостей. Киевляне продолжали много мазать, ошибаться, да и вообще процент игрового брака у команды Багатскиса существенно возрос. Результативный спурт мариупольцев отправил команды на последний перерыв при счете 75:56, что фактически лишало противостояние всяческой интриги. Последняя четверть прошла в равной борьбе, в которой «Азовмашу» удалось сдержать натиск соперника, сведя матч к уверенной победе.

Азовмаш - Будивельник 91:73 (27:19, 19:25, 29:12, 16:17)

Азовмаш: Слипенчук (1), Забирченко (21 + 6 передач), Пустозвонов (11 + 6 подборов), Ясиненко (0 + 6 передач), Натяжко (28 + 9 подборов) - старт; Зайцев (15 + 9 подборов), Лукашов (12), Луценко (3 + 4 перехвата), Белла (0), Луговцов (0).
Будивельник: Стрелниекс (8 + 6 передач), Лебединцев (10 + 5 потерь), Горбенко (5), Саммерс (19), Лавринович (8) - старт; Шаленга (9), Анисимов (6), Неруш (4), Тищенко (3), Кривцов (1), Аникиенко (0 + 5 подборов).

Счет в серии 2:1 в пользу Будивельника

БК Донецк - Химик 79:91 (16:24, 31:19, 16:23, 16:25)

БК Донецк: Буренко (16), Бояркин (7 + 4 передачи), Глебов (21 + 4 передачи), Кальниченко (6), Корниенко (16 + 10 подборов) - старт; Антипов (9), Дробязко (4).
Химик: Дилэйни (8 + 7 подборов + 10 передач + 3 перехвата + 4 потери), Попов (3), Шулер (32 + 3 перехвата + 5 потерь), Трэвис (13 + 8 подборов + 7 передач), Фрейманис (11) - старт; Гэйтенс (14 + 4 передачи), Пустовой (10 + 6 подборов), Завадский (0), Рябчук (0), Конев (0), Прокопенко (0).

Счет в серии 3:0 в пользу Химика