550
0

Еще немного, еще чуть-чуть…

Металлист в шаге от высшей лиги чемпионата Украины

Приятно, когда команда, за которую ты болеешь, добивается поставленной в сезоне цели досрочно. Особенно приятно, если ты узнаешь об этом не из новостей спорта на ТВ, а находясь на трибунах родного стадиона и разделяя свою радость с тысячами себе подобных. Наверняка и футболистам и тренерам доставило бы больше удовольствия сделать это в присутствии своих болельщиков и на своем поле.  Такой праздник для поклонников Металлиста (то есть возвращение в высшую лигу) вполне мог, да и должен был, состояться за три тура до окончания первенства после победы над ФК Красилов. Мог! Но не  состоялся! А все из-за того, что харьковчане потеряли пять очков в домашних матчах с аутсайдерами из Ирпеня и Луганска. Но как бы то ни было до заветной цели команде осталось сделать лишь один шаг, и чтобы это не произошло, Металлисту нужно совершить «спортивный подвиг», подобный тому, что сотворил недавно мадридский Реал. Однако нам пока далеко до грандов мирового футбола – всему своё время.

Из всех соперников харьковчан, которых можно было видеть на стадионе Металлист, ФК Красилов произвел наиболее унылое впечатление. То ли они в самом деле такие слабаки, то ли просто решили  не выкладываться, а поберечь силы, а также ноги для тех матчей, где они могут хоть на что-то надеяться. Не удивительно, что вся игра в отчетном матче проходила практически в одни ворота – не трудно догадаться в чьи. Гости ничем не проявили себя в атаке, не создав ни одного опасного момента. За всю игру они лишь трижды отважились на дальние удары по воротам хозяев поля, причем единственный точный из них для Остапенко был совсем не сложным. Нельзя сказать, что и Металлист особо рвал жилы в этой игре, как говорят, не щадя ни себя, ни соперников. О том, что этого не наблюдалось, свидетельствует тот факт, что за всю игру арбитру ни  разу не пришлось доставать имеющиеся у него карточки. Одним словом, хозяева поля победили достаточно уверенно и сравнительно легко. По этому поводу оригинально высказался на послематчевой пресс-конференции Геннадий Литовченко: «Забив быстрый гол, команда успокоилась, и после этого мы практически уже доигрывали матч». Интересно, что это – тактическое «кредо» наставника Металлиста или основа игрового стиля команды? Обычно команды начинают доигрывать не с 16-й минуты матча, а попозже, и имея более весомое преимущество в счете. Но, тем не менее, и «доигрывая», Металлист без напряга сумел забить в ворота соперников еще два безответных мяча.

Теперь о самом матче. Уже на 6-й минуте рекордсмен команды по выходам один на один Бровкин проделал эту акцию, но, как обычно, пробил рядом со стойкой. Хотя ему никто не мешал. Через минуту с подачи Савчука головой пробил Кузнецов, но мяч опустился на сетку за перекладиной. На 16-й минуте, получив передачу от Березовчука, Бровкин вновь врывается в штрафную гостей. В отличие от предыдущего момента, ему активно мешает пробить защитник. Может, именно поэтому удар Дмитрия оказался и сильным, и точным. 1:0.

Открыв счет, хозяева стали играть спокойнее и где-то даже академичнее. Но до конца первого тайма два хороших момента они все-таки создали - на 18-й и 26-й минутах. В обоих случаях завершающие удары наносил Савчук, и оба раза выручил гостей их голкипер Бобко.

Савчук и во втором тайме мог отличиться на 60-й минуте, но не смог использовать острый прострел Сибирякова с правого края. Зато на 66-й минуте после штрафного в исполнении Сибирякова Ветренников головой пробил безупречно метров с 5-ти. 2:0.

На 72-й минуте Сибиряков очень красиво нанес удар слета, находясь в правом углу штрафной, но мяч пролетел в нескольких сантиметрах от стойки ворот. Он же на 84-й минуте мог воспользоваться ошибкой защитников гостей, но с 12-ти метров пробил выше ворот. Надо отметить, что все четыре замены, проведенные во втором тайме наставником харьковчан, были столь же своевременны, сколь и удачны. Каждый из вышедших на замену внес свою лепту в успех команды. Последним на поле вышел Самборский за  10 минут до конца матча. Тем не менее, он  успел запомниться болельщикам своими активными и полезными действиями. На 90-й минуте красивая комбинация Самборский – Сибиряков – Самборский завершилась ударом головой в падении последнего, но мяч пролетел рядом со штангой. А на последних секундах игры Гладкий с подачи того же Самборского точным ударом головой послал мяч в ворота гостей. 3:0.

Давно футболисты Металлиста не покидали поле под дружное скандирование зрителей «Мо-лод-цы»!