ЧМ-2014. Украина, прощаясь с Кояном, громит Корею

Соперники не играли друг против друга 11 лет, соотношение сил не изменилось

4543
3

Организаторы соревнований обычно при составлении календаря последним ставят самый интригующий поединок, чтобы зрители не расстраивались и расходились раньше определенного времени. У корейской хоккейной федерации, видно, были другие интересы. Они оценивали украинскую сборную как самую удобную, чтобы обыграть в последнем туре и сохранить прописку во втором дивизионе. Турнирная ситуация к последней игре чемпионата мира сложилась другая. Корейцам победа ровным счетом ничего не давала, а украинцам выигрыш позволял финишировать на четвертом месте.

Славяне сходу заработали удаление, закрыли соперника в его зоне, много и с удовольствием бросали, шайба один раз попала в штангу… Выйти сухими после такого начала корейцам не удалось. Отличился Исаенко, который прицельно бросил от синей линии, а Падакин закрыл обзор голкиперу на пятаке. Тут же уже в равных составах Тимченко оказался один на один с вратарем, но дистанции для броска ему не хватило. Казалось, что такие моменты будут идти нескончаемой чередой, однако вскоре пожар вспыхнул уже у ворот Селиверстова. Украинцы отомстили за потревоженного вратаря голом Матерухина в классической контратаке.

Хорошее начало расслабило украинцев. В обороне далеко не все было гладко, хотя впереди запас прочности ощущался. Интересно, что на уровне чемпионатов мира украинцы и корейцы провели только один матч в далеком 1993 году, когда европейцы просто поиздевались над азиатами – 16:1. Достичь такого результата сегодня было сложно. Корея с тех пор прибавила в мастерстве и в концовке первого периода диктовала свои условия.

В начале второго периода история стала повторяться. Украинцы активно начали и усадили одного из соперников на скамейку штрафников. С реализацией, правда, не заладилось, а в классических составах Благой выкатился из-за ворот на дальний пятак и буквально выстрелил мимо вратаря. Хозяева льда снова показали, что желают распечатать ворота Селиверстова. Тот продолжил надежной игрой задавать провокационный вопрос Андрею Назарову: «Почему в предыдущих матчах ворота защищал неоднократно напортачивший Гайдученко?»

Команды играли с переменным успехом, действиям в нападении не хватала методичной основы, в обороне после тактических промахов приходилось надеяться на вратаря, иногда спасались за счет самопожертвования. Все это касается игры как украинцев, так и корейцев. Перед перерывом наши земляки организовали атаку на троих, расположившись плотным треугольником с одним соперником внутри. Счет не стал 4:0 только потому, что бросок Матерухина с метра оказался неточным. В следующем моменте повезло Петрухно, после дальнего броска которого шайба зашла в ворота рикошетом от ноги соперника. Шафаренко следом наказал азиатов за панику в обороне.

Заключительный период матча и нынешнего чемпионата мира начался с силовой атаки в исполнении Матерухина, который оказался в сетке корейских ворот сразу после шайбы. Таким образом второй голкипер хозяев оставался «сухим» меньше полутора минут. Конечно, можно было прибавить еще и накидать податливому сопернику полную авоську шайб. Однако украинцы решили сыграть рационально, и пропустили необязательный гол после быстрого перехода из обороны а атаку.

Славяне разозлились. Мощному Торянику позволили бросить дважды с двух метров, и красный свет зажегся за чужими воротами в седьмой раз. Следом Благой воспользовался серьезной технической ошибкой голкипера. Корейцы еще успели реализовать большинство, правда, шайба оказалась в сетке наших ворот от конька натурализованного канадца Радунске. Открытый хоккей на последних минутах стал десертом для местной публики.

В следующем году в группе А первого Дивизиона точно сыграют команды Японии, Украины, Венгрии и Польши, которая заменит Корею. На повышение пошли Словения и Австрия, а вот кто понизится в классе и присоединится к нашему пока квартету, станет известно после окончания чемпионата мира нынешнего года в Минске.

Сергей СЕМЕНОВ

Корея – Украина – 2:8 (0:2, 0:3, 2:3)

Шайбы: 0:1 Исаенко, 02:27 (больш.), 0:2 Матерухин, 05:34, 0:3 Благой, 23:01, 0:4 Петрухно, 38:05, 0:5 Шафаренко, 38:29, 0:6 Матерухин, 41:27, 1:6 Ким Хюнг Джон, 46:34, 1:7 Торяник, 49:01, 1:8 Благой, 49:21, 2:8 Радунске, 53:54 (больш.).