Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 25 апреля 2014, 12:59
20433
47

Украина: схема чемпионата-2014/15

Варианты розыгрыша чемпионата Украины в будущем сезоне

| Обновлено 25 апреля 2014, 12:59
20433
47
Украина: схема чемпионата-2014/15
Getty Images

В украинской Премьер-лиге еще не закончен многострадальный сезон-2013/14, а многие уже чешут затылок - каким будет сезон следующий? Главный вопрос - сколько клубов будут сражаться за чемпионство? Киевский «Арсенал» исчез с футбольной карты страны, с политической исчез целый регион и теперь непонятно, где, в каком турнире выступать «Севастополю» и первому чемпиону Украины времен независимости - симферопольской «Таврии». А ведь, исходя из количества участников, и верстается календарь чемпионата!

Логично предположить, что с будущего сезона в «вышке» будет менее 16 клубов. Не исключено, что некоторые команды прекратят существование ближайшим летом. А из Первой лиги в элиту опять, как в прошлом году, не захотят подыматься ее сильнейшие представители. Тем не менее, во многих странах уже есть готовые более-менее приемлемые формулы розыгрыша чемпионата при разном количестве участников. Рассмотрим некоторые из них.

15 команд. Абсолютно непонятно, почему у нас в сезоне-2014/15 может играть именно 15 клубов, но жизнь приучила к тому, что удивляться не нужно ничему. Рассмотрим и такой маловероятный вариант. Тем более, что прецедент есть: именно столько команд сражаются за чемпионство в Сан-Марино. Разделены они на две группы – по 7 и 8 команд. В группах команды играют в два круга, кроме того – по разу встречаются с командами из другой группы. После чего по 3 лучшие команды играют между собой плей-офф за звание чемпиона. Причем играют так: сперва проводят мини-турнир между собой вторая и третья команды, причем в один круг, при этом матчи не могут закончиться вничью – вплоть до послематчевых пенальти. Победители групп отдыхают… Второй тур – победители этих мини-турниров играют с победителями групп по такой же схеме. Ну и, наконец, финал до двух матчей… Сложно? Ну это же Сан-Марино, у них все же целых 61 кв. км площади – не всё должно быть просто, иначе жизнь станет скучной )). Если серьезно – чемпионом стал «Тре Пенне», в регулярке занявший третье место в своей группе. В его активе – 21 матч чемпионата + 5 матчей плей-офф + 9 матчей Кубка (в т.ч. четвертьфинальный). Как видим, команда сыграла немало игр, их количество вполне сопоставимо с играми наших лидеров.


Типичный стадион Сан-Марино. fsgc.sm

14 команд. Это – Ближний Восток. В основном - Кувейт, Катар, ОАЭ, Саудовская Аравия – и Израиль, номинально европейский. Судан – Африка, но оттуда куда ближе до Востока, чем от «европейской» Астаны до Урала… Кипр – который то ли Европа, то ли Азия. Узбекистан – 100-процентная Азия… Впрочем, мы не о том. Мы – о схемах их чемпионатов. Европейцы-болгары играют «регулярку» в два круга, после чего первые и последние 7 команд проводят по двухкруговому турниру с учетом всех набранных очков. В Израиле же, например, после «регулярки» за чемпионство борются 6 первых команд в два круга, остальные 8 - за сохранение прописки в элите. Так же поступают на Кипре. А вот в Люксембурге, Судане, Кувейте, Катаре, Саудовской Аравии, ОАЭ, Узбекистане играют чемпионат просто в два круга.


Чемпионат Израиля. 9tv.co.il

13 команд. Думаете, такого не бывает? Ан нет – есть экзотические во всех смыслах страны. Например – Индия. Более миллиарда человек, 13 команд играют в два круга – нормально. Или Вьетнам – такая же формула чемпионата.


Чемпионат Индии. Обратите внимание на заполненность трибун. Getty Images

12 команд. Как гласит статистика, если в чемпионате менее 16 команд – должно быть 12. Тут можно долго и упорно спорить, но факт остается фактом: в Европе 12 команд в «вышке» - преобладают. Розыгрыши тут самые разнообразные: в Албании, например, вылетают 4 команды. В Беларуси, Грузии  – плей-офф первых шести команд после двухкругового «регулярного» чемпионата. Итого – 32 игры проводят лидеры, почти как в 16-командном чемпионате. В Шотландии 12 команд играют в 3 круга (это 33 матча), после чего первые 6 с учетом всех набранных очков играют между собой в 1 круг (как и последние 6) – это еще 5 матчей, итого каждая команда проводит 38 игр в сезоне. И так далее… Ещё 15 стран только в Европе, а также Эквадор, Парагвай, Боливия, Коста-Рика, Гватемала, Ямайка выявляют сильнейшего из 12 команд.


Сент-Джонстон - Абердин, чемпионат Шотландии, Getty Images

10 клубов в «вышке» - и такое явление широко распространено. Прибалтийские Литва и Эстония. Альпийские Австрия и Швейцария. Балканские Словения и Хорватия. Островные Фареры… А еще Канада, Сальвадор с Гондурасом. В «материковых» европейских чемпионатах, например, по 36 туров – т.е. команды играют в 4 круга. На северных Фарерских островах, очевидно, из-за короткого сезона, играют в три круга, каждая команда проводит по 27 матчей. За океаном все сложнее. В Канаде играют в два круга, после чего начинается самый настоящий плей-офф из одного матча – ¼, ½ и финал. Т.е. 2 сильнейшие команды в прошлом году провели по 25 матчей (участвовали 12 команд), а в этом году чемпионат еще не начался, но играть будут точно всего лишь 10 клубов. В Сальвадоре за сезон играют фактически два чемпионата – Клаусуру и Апертуру. В каждом из них по 18 туров, полуфиналы четырех лучших (дома и на выезде) и финальный матч. Итого – 21 матч за полсезона, или же 42 за календарный год. Многовато по сравнению с нами сегодняшними. В Гондурасе тоже есть Апертура и Клаусура, но две первые команды сразу попадают в полуфинал, а 3-6-я сперва играют на вылет дома и на выезде – теоретически некоторым командам приходится играть по 48 матчей за год (финал также состоит из двух поединков)! В Австралии же 10 команд играют в три круга (27 матчей), потом 3-6-я выявляют двух полуфиналистов (1 матч), после этого два полуфинала и финал – как видим, финалисты играют ровно по 30 встреч за сезон.


Чей туфля? Его? Getty Images

Итак, что остается в итоге? Предлагаем посетителям сайта выбрать самим, какой из вариантов чемпионата Украины более интересен. А там, чем черт не шутит, и руководство Премьер-лиги прислушается.

Владимир КУНГУРОВ, Sport.ua

Опрос

Голосов 747
Какая формула чемпионата Украины-2014/15 вам видится наиболее целесообразной?

10 команд в три круга

12 голосов 1.61 %

10 команд в два круга + мини-турнир сильнейших (5-6)

17 голосов 2.28 %

10 команд в четыре круга

78 голосов 10.44 %

12 команд в два круга + мини-турнир сильнейших (6)

185 голосов 24.77 %

12 команд в три круга

50 голосов 6.69 %

14 команд в два круга

140 голосов 18.74 %

14 команд в два круга + мини-турнир сильнейших (4-5)

143 голоса 19.14 %

Ничего из нижеперечисленного (свой вариант)

122 голоса 16.33 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 44
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dron
Станислав Котель..., 26.04.2014 19:05
У нас имеется 24 европейских стадиона?
________________
В прошлом году в еврокубках выступала команда из македонского села в полста человек. У них в селе тоже европейский стадион?
ФФУ нужно пересмотреть требования к командам, выступающим в УПЛ.
Но, учитывая что "клубы должны вносить заявочные взносы на сезон единым платежом, и должны предоставлять финансовые гарантии для участия в соревнованиях в размере $10 млн. в гривневом эквиваленте", ФФУ вряд ли на это пойдет.
toli0808
Станислав Котель..., 26.04.2014 19:05
У нас имеется 24 европейских стадиона? Или на свинофермах прикажешь играть?
-----------------------------------------------------------------
Давай честно. Лично я не понимаю, что такое "высокое" в словах "европейский ремонт", "европейский стадион"...
Европа большая и, кроме стран проводивших ЧМ, все имеют в два раза хуже стадионы, чем в УКРАИНЕ.
уух (праскурафф)
Станислав Котель..., 26.04.2014 19:05
У нас имеется 24 европейских стадиона? Или на свинофермах прикажешь играть?
========================================================
...а то обязательно прям все игры провести на европейских стадионах ? ...
да и не надо много ума и денег, чтобі привести поле и одну-две трибуны в относительно приличное состояние
и не стоит передергивать: не все, что не европейский стадион, свиноферма
WladWest
----------------------------------------------------
Для акуительных знатоков, буквальный перевод - Украина является неделимой
А теперь проверь свой КУР.
toli0808
olexa-752012, 26.04.2014 15:15
Решко, Суркис ГМ, Платини,... -ты сюда присоедини...
ЛА- ЛА-ЛАЛА!
olexa-752012
Путин, Палкин и Лахметов - ТРИ ХУЙЛА, ЛА- ЛА-ЛАЛА!
toli0808
уух (праскурафф)..., 26.04.2014 13:49
с:
"8-8-8" - первые и последние понятно, а чем средние "8" будут заниматься ?
--------------------------
Будут разыгрывать 4 места, кто может и хочет бороться с сильнейшими ,начав этот мини-турнир с нуля.
А получившие "фаворит клубы" от "поставщиков фарм-очков" ( как вы их называете, причём для ВСЕХ команд)в первом раунде, во втором ЛИШАЮТСЯ очков, не попавших в эту ту восьмёрку!
Где- то так!!!!!
уух (праскурафф)
toli0808, 26.04.2014 13:28
А ты уже не помнишь про мой вариант у АК - 24 (12+12 и второй раунд 8-8-8 с убранными, ни кому не нужными очками)? Просто немного лень ещё раз писать- повторять.
=====================================================
весьма смутно... помню твой вариант, что начинался со швейцарской системы
посему вопрос: "8-8-8" - первые и последние понятно, а чем средние "8" будут заниматься ?
toli0808
уух (праскурафф)..., 26.04.2014 13:04
А ты уже не помнишь про мой вариант у АК - 24 (12+12 и второй раунд 8-8-8 с убранными, ни кому не нужными очками)? Просто немного лень ещё раз писать- повторять...
уух (праскурафф)
toli0808, 26.04.2014 12:38
А я за СВОЙ вариант!!!
=====================
вас ист дайне вариате ?
toli0808
уух (праскурафф)..., 26.04.2014 12:16
А я за СВОЙ (АК пытался когда-то выдать его за уже где-то проводимый, АК без обид ) вариант!!!
уух (праскурафф)
24 команды
предварительный груповой турнир - 4 группы по 6 команд. после чего по 12 лучших и 12 худших в разыгрывают в 2-круговых турнирах, соответственно, первенство и невылет в 1ю лигу.
toli0808
12 команд в два круга + мини-турнир сильнейших (6)
------------------------------------------------------
С какими очками будут стартовать команды в этом мини-турнире? Надо уточнить.
kolezey2
10 команд в 2 круга,потом 6 разыгрывают медали а 4 последних разыгрывают вылет причем одна вылетает напрямую а 8 и 9 переходные матчи со 2 и 3 командами 1 лиги,думаю договорняки и конкуренция при такой формуле уменьшатся в разы
Etan
Надо снижать финансовые требования к командам вышки и расширить ее за счет первой лиги до 18 команд. Да у лидеров возможно будет больше проходных игр(хотя вспомните как ахтырский Нефтянник несколько лет назад очки и у Шахты и у ДК отобрал), зато будет где молодежи расти. Лиш бы у новых команд поле было не огород, а какие там лавочки и пр. на стадионе пофиг. В еврокубках им все равно не играть.
oxexexo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
denis07121977
Вы поймите чем меньше команд тем меньше кооф УЕФА и нам не видать 2 команды в ЛЧ и 4 в ЛЕ. Будет в лучшем случае 2 плюс 2. В таком случае командам вроде ЧО, ВП, ДД, ЗЛ ловить в ЧУ нечего.
STEELE1973
Если шд, мх, мд за покинут ЧУ?
uslan2705721
не заперечував би і 20 команд
uslan2705721
в ураїнській вишці повино бути 18 команд.
трохи гірший варіант 16 команд
і т.д.