Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
632
0

Рокер и соккер

34 года Алекси Лаласу

Американцам свойственно пренебрежительно относиться к любимым забавам старосветских помещиков. Их предки уехали в Новый свет за новой жизнью и новыми играми, так что ничего удивительного в этом нет. Потому и играют в футбол (а по-ихнему – соккер) так только чудаки и оригиналы вроде знаменитого рыжего бородача Алекси Лаласа, который, кстати, помимо футбола играет еще и в рок-группе.

Конечно, по части рок-музыки у США значительно более весомые достижения, чем в соккере. Хотя и здесь начинаются некоторые сдвиги. Вспомните недавно минувший ЧМ. Уж как в наших краях (а после таких шагов, как война в Ираке и почти во всех остальных краях) не любят янки, но игра сборной не могла не вызвать симпатии. Молодые, довольно техничные и очень быстрые футболисты обыграли Португалию и проиграли лишь немцам в 1/4 финала. А главное, чем запомнилась та сборная (да и все предыдущие) – это совершенно иной подход к футболу. Они, в самом деле, играют не в футбол, а в соккер. Классических тактических построений они придерживаются эпизодически. Что там, даже по воротам они бьют как-то по-своему и мяч обрабатывают. И за это тоже, за новый подход к старой игре, американских футболистов тоже не очень любят старые футболисты и болельщики. Но по этой же причине с американцами тяжело играть. Потому что, во-первых, никаких правил (кроме тех, за нарушение которых удаляют), а во-вторых, никаких авторитетов (кто такие португальцы для самой великой в мире страны Америки?).

Вообще-то мы забежали вперед и совсем забыли о сегодняшнем именоиде Алекси Лаласе. Он-то на ЧМ-2002 уже не играл. А вот на ЧМ-94 он был одним из лидеров сборной США и довольно сносно действовал в центре обороны. Вы не можете не помнить рыжего чудака с козлиной бородой, словно пришедшего на поле не из раздевалки, а из фильмов 60-х и 70-х годов про детей цветов. Косяк и гитара подошли бы ему лучше, чем форма и мяч. Впрочем, к чему тут это сослагательство? После игр Алекси надевает концертную кожаную куртку и джинсы, берет свой Фендер и дает концерты (группа его называется Цыгане). Играет он тот самый, придуманный в Америке, старый добрый рок-н-ролл.

Алекси Лалас родился 1 июня 1970 года. Защитник. Играл за Падову, Нью-Ингленд Революшн, Нью-Джерси Метростарз, Канзас Уизардс. В составе сборной США участник ЧМ-94 и ЧМ-98 (на поле не выходил).

Андрей Крикунов

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.