|
4535
0

Кубок УЕФА: Барселона, точнее пробив пенальти, вышла в финал

«Араз» несколько раз сравнивал счет, но Пако Седан отбил два удара в серии пенальти

©Sportsfile

Когда настало время долгожданной встречи «Араза» с «Барселоной», на трибунах спорткомплекса «Серхедчи», вмещающего три тысячи человек, почти не было пустых мест. Азербайджанские болельщики обеспечили команде горячую поддержку, пусть в большинстве своем и не ожидали победы над именитым соперником. Подопечные Алесио начали игру уверенно, решив сразу показать, кто на паркете хозяин.

Это принесло плоды уже на третьей минуте. Адриано Фолья прошел по правому флангу и прострелил так, что Рафаэлу оставалось элегантно замкнуть передачу – 1:0. Следующие десять минут воодушевленный «Араз» продолжал наседать на ворота соперника, однако несколько угловых и опасных ударов успехом не увенчались. К середине тайма, успокоив игру, инициативу захватили испанцы, которых кое-кто из местных фанов даже пытался разозлить, вывесив флаг мадридского «Реала».

Сине-гранатовые, упорно и хладнокровно искавшие малейшую возможность для взятия ворот, сравняли счет на 12-й минуте после сольного прохода Игора, который сначала защитников обвел, а затем и вратаря обманул – 1:1. В дальнейшем соперники успокоились, правда, «Араз» уже больше защищался. Перед перерывом нахичеванцы, в составе которых выступали только легионеры, и каталонцы создали моменты, но большего за этим не последовало.

Во втором тайме тоже был забит быстрый гол, на этот раз отличились гости. После ввода мяча в игру из аута свое слово сказал Айкардо – 1:2. Белые всеми силами старались восстановить равновесие, но их действия достаточно легко читались оппонентами. Порой чемпионам Азербайджана банально не хватало скорости, иногда - класса. На этом фоне третий гол «Барселоны» получился вполне логичным.

Где-то в центре захлебнулась очередная медленная атака «Араза», соперник перехватил мяч, и Айкардо оформил дубль – 3:1. Бурная радость немногочисленных испанских зрителей продолжалась недолго. Ибо менее чем через сотню секунд Фабиано после розыгрыша углового приложился к мячу и пробил Пако Седано – 3:2. Игра опять ожила, но либо неточными оказывались футболисты, либо свое делали вратари.

«Вторым номером» каталонцы действовали крайне уверенно, подсушивая игру. «Араз» периодически создавал моменты, некоторые - очень даже неплохие, но статус-кво никак восстановить не мог. Излюбленная тактика Алесио с пятью полевыми сначала не помогала азербайджанцам. Однако именно благодаря ей за 16 секунд до конца основного времени, когда самые нетерпеливые болельщики уже покинули арену, сработала связка Фелипе - Фабиано - Адриано Фолья, и счет стал 3:3.

Во время первого дополнительного тайма местные фаны почти не садились. «Араз» словно подменили. Нахичеванцы создавали один момент за другим, но с такой же частотой их упускали. За несколько секунд до короткого перерыва «Барса» их чуть не наказала – Серхио Лосано угодил в перекладину. На 46-й минуте после аута голом наконец отметился Диего, добивший мяч, отраженный Алексеем Поповым – 3:4.

За полторы минуты до конца второй половины дополнительного времени, когда «Араз» снова играл с пятью полевыми, с паса Аугусто отличился Амадеу – 4:4. Дело дошло до пенальти, и тут удачливее оказались каталонцы – 4:2. В финале они сразятся с подмосковным «Динамо».

«Араз» (Нахичвань, Азербайджан) – «Барселона Алуспорт» (Барселона, Испания) – 4:4 (1:1, 3:3). Пенальти 2:4

«Араз»: Попов – Фолья, Дави, Рафаэл, Аугусто – Перич, Фабиано, Фелипе, Чуец, Амадеу, Борисов
«Барселона Алуспорт»: Пако Седано – Айкардо, Торрас, Лин, Вильде – Габриэль, Фернандао, Диего, Серхио Лосано, Игор, Саад Ассис, Адриан Ортего

Рафаэл, 3, Фабиано, 27, Фолья, 40, Амадеу, 49 – Игор, 12, Айкардо, 22,27, Диего, 46