| Обновлено 16 ноября 2018, 16:49
4344
0

Кубок УЕФА по футзалу: бакинская месть Динамо

В первом полуфинале Кубка УЕФА «Динамо» взяло реванш у чемпиона за поражение в прошлогоднем финале

4344
0
©Sportsfile

Противостояние финалистов прошлого розыгрыша Кубка УЕФА по футзалу оказалось успешным для «Динамо», которое в упорной борьбе одолело действующего чемпиона.

Чтобы войти в игру, «Кайрату» и «Динамо», которых поддерживало немалое количество их болельщиков, понадобилась всего минута. На протяжении практически всего первого тайма россияне контролировали мяч существенно больше соперника. В дебюте команды обменялись лишь не очень опасными ударами, нацеленными, скорее, на проверку вратарей. Впервые казахстанские болельщики вздрогнули уже на третьей минуте, когда мяч после выстрела Ромуло просвистел около штанги.

Москвичи, настроенные отомстить оппоненту за обидное поражение в прошлогоднем финале, выглядели активнее и заставляли «Кайрат» ошибаться. Они достаточно часто тревожили голкипера номинальных хозяев Игиту. В середине первой половины 27-летний бразилец покинул свои владения и неожиданно для всех нанес хитрый удар, однако его старания успехом не увенчались. Более опасно, вновь будто бы выступая в качестве пятого полевого, он пробил ближе к перерыву, но тут в дело вступил его более опытный визави Густаво.

Казахстанцы искали счастья в основном за счет дальних выстрелов, а под конец тайма и вовсе перехватили инициативу. В целом, первая двадцатиминутка больше запомнилась обилием фолов и жестких стыков, нежели красотой демонстрируемого сторонами футзала, хотя накал страстей и обилие эмоций перекрывали этот недостаток.

Динамовцы начали резво и второй тайм. Сирило был близок к голу на 23-й минуте, но Игита перевел мяч на угловой. «Кайрат» же продолжал давить благодаря выдвижениям вратаря вперед. Этим же методом, кстати, казахстанцы прошлой весной пользовались в оказавшемся для них удачном Тбилиси, однако в Баку сей козырь столь сильным не оказался. Счет в матче открыли все-таки россияне. На 25-й минуте очередная атака динамовцев завершилась голом Нандо. «Кайрат» мог сразу же восстановить равновесие, но, отбив мяч одной рукой, свой класс продемонстрировал Густаво.

Казахстанцы и не думали унывать. Игра «вторым номером» у «Динамо» не заладилась, и команда Фаустино Переса позволила сопернику создавать одну опасность за другой. «Гол!» - вскликнули алматинские болельщики на 30-й минуте, но их радость была преждевременной. Перекладина встала на пути Данило Барона. Правда, совсем ненадолго. Спустя секунд эдак двадцать он достиг цели, теперь уже надолго подняв на ноги болельщиков, прибывших в Азербайджан с другого берега Каспийского моря - 1:1.

Воодушевившись увеличением количества единичек на табло, казахстанцы еще больше усилили прессинг, однако безголевое затишье затянулось, и команды вернулись к игре, которая шла в первом тайме. Только игру теперь диктовали не москвичи. Барон во второй раз за матч потряс каркас ворот, но тут уже сработало главное футбольное правило. «Кайрат» не забил - и отличилось «Динамо». Менее чем за две минуты до окончания встречи Игиту после красивого розыгрыша штрафного огорчил Фернандиньо - 2:1. Игра в большинстве не помогла казахстанцам сравнять счет во второй раз, так как времени почти не оставалось.

«Кайрат» (Алматы, Казахстан) – «Динамо» (Московская обл., Россия) – 1:2 (0:0)

«Кайрат»: Игита – Жоан, Фумаса, Лео, Алешандре Мораэс – Жамакулов, Пенгрин, Сулейменов, Рубиньо, Эулер, Кафе, Кайо Жуниор, Барон
«Динамо»: Густаво – Ромуло, Рахимов, Сирило, Фернандиньо – Кобзарь, Тату, Фукин, Нандо, Пула, Сучилин, Паулиньо