Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
517
0

Футзал должен быть на Олимпиадах

Хавьер Лосано, главный тренер сборной Испании по футзалу

Сборная Испании по футзалу 27-28 марта в Екатеринбурге примет участие в международном турнире. Главный тренер чемпионов мира и Европы Хавьер Лосано ответил на вопросы российского издания "Футбол-Хоккей".

Сеньор Лосано, как давно вы не приезжали в Россию?
– Шесть лет. С того памятного дня, когда в феврале 2001 года в Москве наша сборная стала чемпионом Европы.

С тех пор у нас произошло немало изменений. Следили ли вы за развитием российского мини-футбола в последние годы?
– Естественно. Мы неоднократно встречались с вашей сборной как в официальных соревнованиях, так и в товарищеских матчах. Да и российские клубы постоянно приезжают в Испанию, а испанские посещают вашу страну. Я полагаю, что за эти годы российский мини качественно вырос, он стал гораздо более разнообразным в тактическом плане. Полагаю, что на это повлиял и возросший соревновательный уровень вашего чемпионата.

Как вы относитесь к «бразилизации» европейских клубов в тех странах, где существуют профессиональные мини-футбольные лиги. В Италии есть команды, сплошь состоящие из латиноамериканцев, в нашем «Динамо» играют семь бразильцев, причем двое имеют российские паспорта, да и у вас в Испании есть клубы, цвета которых защищают четыре-пять бразильцев?
– Да, об этом феномене сейчас много спорят, но я отношусь к нему спокойно. Считаю, что различия в стиле способствуют творческому обогащению. Только не надо слепо копировать бразильскую манеру игры. Необходимо заимствовать ее лучшие характеристики, приспосабливая их к своим национальным особенностям. Тогда это послужит благому делу развития нашего вида спорта.

Результаты отборочных игр чемпионата Европы-2007 свидетельствуют, что разница в классе команд ведущих стран континентального мини не сокращается, а наоборот, только возрастает.
– Так оно и есть. Дальнейшее развитие зального футбола слишком зависит от финансирования команд, участвующих в национальных первенствах стран, и соревновательный уровень во многих из них еще недостаточно высок.

И как это может отразиться на олимпийских перспективах мини-футбола в обозримом будущем?
– Я считаю, что мини-футбол должен быть представлен на Олимпиадах независимо от перечисленных факторов. В последние годы в рамках ФИФА число стран, его практикующих, растет, причем на разных континентах, так что в этом плане я настроен оптимистично.

На турнир в Екатеринбург ваша сборная приезжает фактически в сильнейшем составе, но в последний момент вы решили оставить в Мадриде вашего лучшего голкипера Луиса Амадо…
– В предварительной заявке у нас было три вратаря, и Амадо в том числе. Но еще во время отборочного турнира к ЧЕ-07 Луис получил небольшую травму колена, на прошлой неделе на него выпала серьезная нагрузка в играх на Кубок Испании, который он завоевал вместе со своим клубом «Бумеранг Интервью», а в начале апреля «Бумеранг» отправится на розыгрыш Межконтинентального кубка. Что касается приезжающих на Урал Кристиана и Хуанхо, то они являются лучшими испанскими вратарями молодого поколения, и я полностью им доверяю.

Вениамин Кузнецов, Sport.ua 

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.