|
562
0

Динамо не выигрывало столь крупно почти два года

Карпаты пытаются добиться победы над Борисфеном «бумажным» способом. Обзор 27 тура чемпионата Украины

Очень результативными оказались матчи 27 тура чемпионата Украины. И в сыгранных еще в среду матчах Таврия – Шахтер и Оболонь – Днепр, и в субботних шести поединках забивалось как минимум три мяча за игру. Больше всего голов увидели девять с половиной тысяч зрителей, собравшихся на киевском стадионе Динамо имени Валерия Лобановского. Команда Алексея Михайличенко устроила криворожскому Кривбассу хорошую взбучку, накидав в его ворота шесть безответных мячей. Уже в первом тайме все вопросы о победителе отпали. К 27 минуте румын Чернат и серб Гавранчич сделали по дублю каждый, воспользовавшись инертностью и беспомощностью обороны команды Ходукина. Голы забивались на разный вкус, а Кривбасс своими действиями напомнил те времена, когда у Динамо в чемпионате Украины не было ни конкурентов в борьбе за чемпионское звание, ни достойного противостояния со стороны середняков и аутсайдеров. После перерыва еще по разу огорчили гостей Шацких и собственный защитник Спевак, направивший мяч низом мимо дезориентированного Горяинова (Александру пропускать от Динамо целую кучу мячей не впервой – к этому он еще в Металлисте привык) и доведший тем самым счет до 6:0.
Это самая крупная победа Динамо в текущем чемпионате – до этого киевляне выигрывали с разницей максимум в четыре мяча – в первом туре 5:1 у Волыни и в десятом туре 4:0 у Оболони (кроме того, в активе лидера чемпионата три победы с разницей в три мяча). А вообще в подобном ключе динамовцы не куражились с 12 сентября 2002 года, когда на том же стадионе Динамо была повержена Ворскла – 8:0.
Кривбасс же терпит второе крупное поражение подряд. В позапрошлом туре криворожцы на своем поле были биты Ильичевцем – 0:3, теперь вот киевская оплеуха. В целом же это уже четвертое крупное поражение Кривбасса в сезоне – также его били Черноморец - 3:0 и ныне бедствующие Карпаты – 4:1 (еще в первом туре). А столь солидно проигрывал Кривбасс почти три года назад – 22 сентября 2001 года тому же Динамо, но в Кривом Роге – 0:7.

Центральный же матч тура состоялся в Донецке, где в борьбе за четвертое место и путевку в Кубок УЕФА сошлись местный Металлург и одесский Черноморец. В целом игра, собравшая всего лишь три тысячи зрителей (и это центральный матч!), проходила при небольшом преимуществе хозяев поля. В первом тайме именно Металлург имел один убойный момент, но Деметрадзе не реализовал выход один на один – Руденко кончиками пальцев перевел мяч на угловой. Георгий сполна реабилитировался после перерыва, став творцом важнейшей победы Металлурга. Сначала грузин не без помощи рикошета открыл счет, однако команда Альтмана (приехавшего в почти родной Донецк в гости к почти родному Металлургу) уже через минуту выровняла положение – Смалько также помог рикошет. Вскоре хозяева поля остались в меньшинстве – второй горчичник получил излишне нервничавший Акобян. Черноморец перехватил инициативу, и Косырин был обязан выводить Одессу вперед, но в одном из эпизодов Металлург спасла штанга, а в другом… арбитр, отменивший чистый гол Косырина. А в концовке хозяевам поля удалась отменная контратака, и Деметрадзе исполнил идеальный удар низом в дальний угол, с которым Руденко справиться не сумел – 2:1. Металлург теперь имеет фору в три очка и скорее всего именно донетчане станут четвертым представителем Украины в еврокубках.

Из других матчей самый любопытный состоялся во Львове, где Карпаты потерпели очередное поражение. К ним в гости приехал середняк – Борисфен. Многие думали, что бориспольцы тихо мирно сольют игру, однако не тут-то было. Львовяне усилиями Фещука открыли счет, но уже через восемь минут впереди был уже Борисфен. Отменно играющий в последнее время ветеран Максимов сначала сам сравнял счет, а затем выдал отличную голевую передачу Хомину – 1:2. После перерыва разящую контру Борисфена голом завершил Костюк. Потому гол Фещука, забитый за шесть минут до финального свистка, был сродни припаркам клиенту морга…

Однако поздравлять Борисфен с победой, оказывается, пока рано. Карпаты обжаловали результат матча (2:3), заявив о том, что Максимов не имел права играть во Львове, поскольку он был якобы дисквалифицирован (львовяне требуют засчитать Борисфену поражение, а себе, естественно, присудить победу). Сегодня в Киеве состоится специальное заседание КДК ФФУ, на котором будет рассмотрен этот вопрос и будет вынесено официальное решение. Так что вполне возможно, что Карпаты «бумажным» способом догонят в турнирной таблице Таврию…