Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 22 апреля 2014, 10:24
4170
13

НЕСМАЧНЫЙ: «Зачем Григорчуку нужно было атаковать Рамоса?»

Футбольный специалист проанализировал результаты матчей минувшего тура УПЛ

| Обновлено 22 апреля 2014, 10:24
4170
13
НЕСМАЧНЫЙ: «Зачем Григорчуку нужно было атаковать Рамоса?»

Минувший тур выдался богатым на события. Хотя, конечно, по накалу страстей мало какой поединок способен сравниться с встречей «Черноморца» и «Днепра» в Одессе.

Несмотря на то, что перед этим туром подопечные Романа Григорчука проиграли два матча подряд, команда сумела навязать борьбу - и победила.

Это объясняется легко: «Днепр», реально претендующий на золото, стал отличным раздражителем для соперников. Уверен, что главному тренеру «Черноморца» не пришлось дополнительно настраивать подопечных, ведь они и так понимали, кому предстоит противостоять. Не сомневаюсь и в том, что одесситов могли дополнительно мотивировать на борьбу извне - в том же «Шахтере» наверняка понимали, что «Черноморец», поднапрягшись, вполне может отобрать очки у главного конкурента горняков за чемпионский титул.

Но и «Днепр» в этой встрече разочаровал - после ряда феерических матчей возникло ощущение, что в Одессе футболисты впервые встретились, команда расклеилась. Быть может, прошедший поединок можно назвать худшим для команды Хуанде Рамоса в этом чемпионате. Не стану исключать, что психологическое состояние футболистов могло стать следствием вмешательства со стороны судей, хотя для футболистов, претендующих на золото, это не лучшее оправдание безвольной игры.

Даже если арбитры принимают непонятные решения, игроки и тренеры не должны терять тонус. Как и контроль над своими действиями не должны терять в клубе, у которого есть реальные шансы остаться в зоне претендентов на Лигу Европы. Очень уж неприятное впечатление оставил эпизод стычки Григорчука и Рамоса в концовке первого тайма. Даже если сделать скидку на эмоции, не могу понять, зачем тренеру «Черноморца» нужно было атаковать наставника «Днепра»? Опять же, в какой-то степени виноваты и судьи, которые своей неуверенностью вполне могли спровоцировать этот конфликт.

В целом могу предположить, что в оставшееся до конца чемпионата время днепрянам будет несладко. Хотя, кому в этой ситуации бывает легко? Кое-кто может вспомнить, что на протяжении последних сезонов претендентов на высокий титул, методично «сушили», принимая решения не в их пользу. С моей точки зрения, необходимо создать специальный орган, расследующий подобные эпизоды. Может и сейчас нет дыма без огня, и болельщики «Днепра» не напрасно считают, что их команду сбивают с ритма. Но как это доказать?

Вот и сейчас в самый «подходящий» момент после матча «Днепра» и «Волыни» возникли обвинения в договорном характере игры. Но с таким же успехом можно говорить и о других матчах. К примеру, с участием «Шахтера», некоторые поединки которого тоже реально рассматривать под микроскопом. А пока я бы посоветовал вспомнить, какие проблемы испытывает «Волынь», оставшаяся без ряда исполнителей и главного тренера, вышедшая на игру с «Днепром». Этого будет более чем достаточно, чтобы не выдумывать лишнего. Но это вовсе не оправдывает лидирующие команды, которые оступаются, как говорится, на ровном месте. 

Тяжелой выдалась очередная игра и для «Динамо», хотя было бы верхом наивности ожидать, что многое изменится всего за несколько дней. Сергей Ребров не волшебник, с приходом которого у команды появилась феноменальная игра. Все это закладывается во время сборов. Сейчас же коллектив пожинает плоды того, что готовилось и наигрывалось в зимнее межсезонье. Исполняющий обязанности главного тренера может только внести определенные коррективы, но вряд ли решится на кардинальные изменения. За три дня это невозможно.

Мне понравилось, как Ребров использовал двух нападающих. Напомню, «Динамо» всегда играло по такой схеме, и ее нужно оставить на вооружении. Таков должен быть стиль команды, которая хочет навязывать свою игру, не подстраиваясь под соперника. Оборонительная тактика, имевшая место в последней встрече с «Шахтером», обернулась против киевлян.

Горняки, к слову, тоже не блистали в матче против донецкого «Металлурга». Да, Мирча Луческу сказал, что команда устала после поединка с «Динамо», но всем и так ясно, что у «Шахтера» длительное время наблюдается спад, давно не видно той игры, которую дончане показывали раньше.  Главный тренер должен не искать оправдания, а признать: не все в его коллективе так хорошо, как хотелось: игра не клеится, а новые исполнители не могут заменить ушедших лидеров.

Словом, предвижу потери у всех претендентов на медали, а значит, в чемпионате предстоит увлекательный финиш. Замечу, что, похоже, потихоньку просыпается «Металлист»

Спорт-Экспресс в Украине

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В гости к папе Карло. Тренер Реала и еще пятеро избранных
Футбол | 16 апреля 2024, 12:49 0
В гости к папе Карло. Тренер Реала и еще пятеро избранных

Анчелотти и его коллеги, проведшие больше всех матчей в Лиге чемпионов

Байер повторил невероятный рекорд Ювентуса для топ-5 лиг Европы
Футбол | 16 апреля 2024, 08:39 7
Байер повторил невероятный рекорд Ювентуса для топ-5 лиг Европы

Команда Хаби Алонсо находится на серии из 43 матчей без поражений

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
AZ83
По тому эпизоду Григорчук выглядел дураком.Просто дураком.Видно было по губам,что несется великий и могучий русский мат-перемат.И что он этим хотел испанцу сказать?И эти движения головой в стиле гопников с района о чем и зачем?После матча он осознал ,что наломал дров.Извините ,но даже Моуриньо не позволяет себе бодаться с тренерами других команд.В итоге Григорчук встал рядом с Сашей Алиевым на уровень примата
makas11
да ежу понятно ДК хочет в ЛЧ а ШД хочет чемпионство. сбросились ипорешили днепр жабченками.Вот посмотрите как фейрплейно команда ЧМО сольет ДК за предоставленую на блюдечке победу над днепром))))
makas11
и напоследок о каком фейр плее мы говорим сейчас с черноморцем который в феврале в кубковой игре с Днепром непожелал отнестись к Днепру с теми же принципами. Сколько грязи вылилось на Днепр который предложил переиграть матч причем расходы согласился оплатить?Гре было тогда Ваше благородство одеситы? Отвечу просто у вашей команды его этого благородства нет и в помине. есть рассчет и результат любой ценой.Металлист за это сейчас расплачивается вы следующие. бог он все видит.
makas11
да какой канкава ребята. 2 не засчитаных чистых гола и не поставленый пенальти как минимум один. Какой там Канкава? сам игрок в прошлом и знаю как расклеивается игра когда так вот начинают судьей убивать команду.сколько в Одессе должен был забить днепр для того чтобы ему хоть 1 раз позволили бы хотябы сравнять счет?
alessandro13
manumi, 22.04.2014 12:28
еправда, что судья пожалел Канкаву. Слишком уж очевидной была бы симпатия судьи к Черноморцу. Это наших полуболельщиков научили комментаторы, что за каждое нарушение надо давать ЖК. Комментаторы раньше судьи принимают свои решения, и очень возмущаются, если решение судьи не поддерживает их вердикт.
_____________________________________________________________________________________
Тем более, что вовсе не факт, что за первое нарушение Канкава заслуживал жёлтую. Ничего страшного там не было, можно было, на первый раз, ограничиться устным внушением!
manumi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
BBB
Какое вмешательство судей???Что он лепит???Судья пожалел Канкаву,которому уже в первом тайме надо было давать два горчичника!!!Судья старался не вмешиваться в игру без надобности,а в эпизоде,когда защитник Черноморца выбил мяч в аут перед этим было ДВА подряд нарушения правил игроками Днепра!!!Конечно игрокам Днепра надо было забивать два гола,но ведь и вести себя следует подобающе!!!А то синдром прошлогодней весны так и давлеет над игроками!!!Но в этом сезоне игроков Днепра судьи не давят!!!А победа над Волынью вообще на голову не налазит!!!Видно было что защитники Волыни вообще перестали играть в футбол,а изображали оловянных солдатиков.И если в памятном матче Металлист-Карпаты сомнительных эпизодов было 1-2,то в матче с Волынью их было 4!!!И даже если "футбольный эксперт" Несмачный что то намекает на Шахтер,то пусть тогда укажет хоть на один такой матч.По крайней мере в игре со своими дочками,дочки так бездарно матч не сливали.И хоть результат можно было во многом прогнозировать,но на поле была борьба,была какая то игра,а цирка не было.И по поводу Динамо-каких то улучшений в игре я не заметил(хотя конечно рано еще),а про игру в 2 форварда,так это от того что команда проигрывала,а и Реброву и команде нужна была победа,чтобы вообще без медалей не остаться!!!
Хрюн Моржов
Где наказание? Когда оно будет? Каким оно будет? Если Григорчук хочет выглядеть, хотя бы грубым и неотесанным, но мужиком, а не грязной базарной бабой, сам должен желать как можно быстрее получить возмездие за свое поведение и чтобы это наказание начало исполняться .
alekosy
Даже если сделать скидку на эмоции, не могу понять, зачем тренеру «Черноморца» нужно было атаковать наставника «Днепра»?
Тому що по ньому психлікарня плаче.